СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Труд художника на улицах твоего города.

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Труд художника на улицах твоего города.»

Технологическая карта

Дата: 18.01.2024

Предмет: изобразительное искусство

Класс:

Программа: «Школа России»

Тема: Труд художника на улицах твоего города.

Тип урока: ОНЗ

Цель: создание условий для формирования представления об искусстве на улицах города.

Образовательные:

-актуализировать знания учащихся о роли художника создании образа города;

- подвести к открытию представления о труде художника на улице своего города;

- учить использовать различные художественные материалы.

Развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание, умение наблюдать, рассуждать;

-создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения;

-способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения.

Воспитательные:

-воспитывать любовь к предмету, усидчивость, навыки сотрудничества и взаимоуважения через организацию учебного труда;

-содействовать воспитанию коммуникативных умений, интереса к познавательной деятельности, воспитывать доброту, ответственность, бережное отношение к природе


Планируемые результаты:

Предметные: умеют видеть красоту своего города, его облик, обращают внимание на украшения своего города: памятники архитектуры, дома, фонари, ограды, скверы, парки, бульвары; понимают роль художника в создании городского пространства

Метапредметные:

Личностные: положительное отношение к урокам изобразительного искусства, понимание значения

изобразительного искусства в собственной жизни;

Регулятивные: осуществлять контроль и самооценку своего участия в разных видах коллективной деятельности

Познавательные:. воспринимать характеристику художественных образов, представленных в произведениях искусства; уметь различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику

Коммуникативные: проявлять инициативу, участвуя в создании групповых работ; контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения;

Логические: умеют строить логическую цепь рассуждений

Методы и приемы: частично-поисковые, коммуникативные, наглядные, мультимедийные.

Наглядность и оборудование: презентация, картинки, иллюстрации и т.д.

Учитель: Козырева С.Г




Этапы и задачи урока

Деятельность учителя

Методы и приёмы

Деятельность учащихся

Форма организации

Наглядность и дидактическое оснащение

1. Мотивация к учебной деятельности


Задача: включение учащихся в деятельность на личностном уровне.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вероника Сергеевна и

сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Проверьте все ли у вас готово к уроку, нет ли ничего лишнего. Пожелайте друг другу хорошего настроения и присаживайтесь.

Посмотрите на слайд. Прочитайте высказывание известного Пабло Пикассо: «Есть художники, которые превращают солнце в желтое пятно, но есть и другие, которые благодаря своему искусству и уму превращают желтое пятно в солнце». -

- Как вы понимаете это высказывание?

-Верно! На уроке нужно стараться, что бы у вас обязательно получилось из пятна превратить в шедевр

Коммуни-

кативный



Побуж-

дающий

диалог

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.







Высказывают своё мнение




Ф.

Презентация

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.


Задача: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания.












-Закройте глаза. Вслушайтесь и мысленно войдите в картину, которая представиться вам

представится вам.

Я гулял сегодня в парке.

Клёны, сосны, тополя,

пихты, липы и берёзы

шли со мной, вокруг меня.

Побывал и у фонтана.

Видел струи бьющей пыл.

Сколько здесь людей гуляют,

молодых и пожилых.

-Что увидели?

- В прошлом садами поэты называли парки.

-А что вам представляется, когда слышите слова парк, сквер?

- Знаете ли вы какие-нибудь парки в нашем городе?

-Давайте представим как они выглядит зимой, прямо перед новогодними праздниками


клумбы, газоны, деревья т.

Коммуникативный











Практический











-дорожки, клумбы,

газоны, деревья т.д.


высказывают своё мнение

Ф. П

Презентация,

3.Выявление места и причины затруднения.


Задача: подвести учащихся к осознанию, в чём именно состоит затруднение.

- А что вы знаете о труде художника на улице города?

-Какой вклад художника в создании художественных произведениях?

Коммуникативный


Проблемный

Высказывают и объясняют свой выбор

Отвечают на вопросы учителя






Ф.,П.

Презентация

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Задача: построить проект выхода из затруднения в виде вопросов, на которые предстоит ответить.



- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Какая тема нашего урока?

Какие задачи поставим на урок?

Коммуникативный

- Труд художника на улицах твоего города

- Узнать, что такое художественное искусство на улице



Ф.

Презентация

5. Реализация

построенного проекта.

Задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умения его применять.









В любом городе есть много красивых зданий и

памятников, ажурных оград и необычных фонарей, скверов,

парков и мн. др. Всё это создано трудом художников-

архитекторов, которые проектируют не только красивые дома,

но и создают весь облик города.

Нашу страну называют большой строительной

площадкой. И это действительно так. Всюду мы можем

увидеть растущие корпуса различных зданий. Прежде чем придумывать оформление сквера, улицы или парка, архитектор

внимательно изучает природу того места, на котором ему предстоит устроить зеленую зону. Ведь на этом участке земли уже существует своя растительность, есть какие-то холмы или овраги, имеются свои водоемы - пруды, озера, роднички. Все это необходимо тщательным образом сберечь, новые постройки или новые зеленые насаждения не должны уничтожать того, что уже создано самой природой.

-Кто создает парки? Архитекторы Садовники и ландшафтные

дизайнеры и конечно же художники

Художник создаёт образ города. Именно он придумывает, как будет выглядеть та или иная улица, тот или иной дом и квартал.

Он должен заботиться о том, чтобы каждый элемент улицы выглядел гармонично и не выбивался из общего стиля.

Давайте посмотрим работы художников которые есть у нас в городе


внимательно изучает природу того места, на котором ему предстоит устроить

зеленую зону. Ведь на этом участке земли уже существует своя

растительность, есть какие-то холмы или овраги, имеются свои водоемы -

пруды, озера, роднички. Все это необходимо тщательным образом сберечь,

новые постройки или новые зеленые насаждения не должны уничтожать

того, что уже создано самой природой.

Подумайте и ответьте, как можно оформить сквер, если на отведенной

для него территории уже имеются:

• небольшая река;

• возвышенность в виде холма; • каменная скала;

• плоская поляна;

• множество высоких кустов.

дизайнеры занимаются только озеленением).

Коммуникативный





















Химиков, советская, мира, Баки-Урманче



Ф.

Презентация

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Задача: организовать усвоение нового способа действия с проговариванием во внешней речи.

-У каждого парка свое назначение, свой образ.

-Какие могут быть парки?

Парки-музеи, Победы – для увековечивания памяти героев, торжественный.

Старинный парк – рассказывает нам об истории.

Детский парк – предназначен для отдыха и развлечения взрослых и детей.

Итак, что нужно учесть при проектировании?

1.Вид парка!

2.Элементы паркового искусства.

3. Цвет.

Вы - архитекторы!




Коммуникативный


Практический


Ф., И,

Презентация

7. Самостоятельная

работа с самопроверкой по эталону.


Задача: самопроверка усвоения нового способа действия на основе с сопоставлением с эталоном.

-Сейчас каждый из вас создаст свой проект, вы выберите тот, который вам по душе. Надо продумать, пофантазировать: что это будет улица, парк или что то своё, где расположить в нем дорожки, скамейки, ёлку, гирлянду скульптуру и какой они будут формы и многое другое. Старайтесь учесть: вид, элементы, цвет! Что особенного в вашем парке? Где бы вы его расположили? Удачи!


Практический

-Выполняют практическое задание

И.

Презентация

8. Включение в систему знаний и повторение.


Задача: применение нового знания в системе изученных ранее или предстоящих знаний.




- Как называются места для отдыха в городе?

-В какое время суток вы изображаете детский парк отдыха?




Отвечают на вопросы



Презентация

9. Рефлексия деятельности.


Задачи: организация самооценивания результатов учебной деятельности учащихся.

- А сейчас давайте посмотрим на ваши работы:

1 ряд, 2 ряд, 3 ряд - поочереди оцениваем работы.

- Ребята, вы все прекрасно справились с работой, у вас получились отличные рисунки. На этом наш урок подходит к концу. Всем спасибо за урок!

Коммуникативный

Оценивание работ

Ф.

Презентация,

Раздаточный материал






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!