СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Звуки и буквы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Звуки и буквы Тема урока: Звуки и буквы

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Звуки и буквы»

2класс.

Тема урока: Звуки и буквы

Цели урока:

Уточнение представлений о существенных признаках гласных: и согласных звуков; развитие умения наблюдать за произношением слов и проводить их звуковой анализ.

Упражнение в обозначении гласных и согласных звуков, делении слов на слоги.

Тип урока: урок усвоения навыков и умений;

Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий;

Ход урока



  1. Организационный этап. Эмоциональный настрой. (Сообщение темы урока)

  2. Проверка домашнего задания. Устный опрос.

Из чего состоит предложение? (Из слов.)

Из чего состоит слово? (Из слогов.)

Из чего состоит слог? (Из букв, звуков.)

  1. Чистописание, словарная работа.

Над письмом каких букв мы сегодня будем работать, вы узнаете из загадок.

Дрожу от страха до сих пор!

-Воскликнуло полено.

Похожа буква на топор!

Расколет непременно!

(Е. Тарлатан)

На лугу траву косил,

Букву на плече носил.

(Е. Тарлатан)

-Что такое буквы звуки? Чем они отличаются?

-Звуки мы слышим. Буквы мы видим.

-Как обозначаются звуки?

- Звук обозначается в квадратной скобке.

Перед письмом необходимо сравнить форму буквы р с формой буквы п и с формой буквы г. Найти сходства и различия.

Спишите с доски: ргргрг

Запишите слова с этими буквами: Ручка, парта, игра, огонь, рука.

Запишите предложение: Играть с огнем опасно.

После написания предложения необходимо провести беседу о противопожарной безопасности.

Прочитайте медленно скороговорки. Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте быстро скороговорки. Спишите.

У Тамарки - тараторки тридцать три скороговорки.

Роет землю серый крот, разоряет огород.

  1. Физкультминутка

Назовите нарисованные предметы. Напиши слова. Произнеси звуки из которых состоят слова.

Стр 19 упр 38 прочитай слова. Какими звуками они различаются? Какими буквами обозначены эти звуки? Подчеркни.

  1. Работа по теме урока

  1. Упр Стр 19 упр 37 устно.

  2. Стр 20 упр 38 прочитай слова. Какими звуками они различаются? Какими буквами обозначены эти звуки? Подчеркни их.

Стр.20 упр 39

Стр 20 упр 40 замени

-как мы заменим первое слово?

-Точка. Репка.

- Давайте прочитаем упр 41 и поговорим о самом дорогом что есть у человека, о природе.

-О чем поют в лесу?

-Продолжите текст.

Выпишите выделенные слова. Определи в них количество звуков и букв.

-Продолжите и произнесите скороговорку. Стр 21 упр 42

-Какие звуки повторяются? Произнесите их.

Стр 21 упр 43.

Прочитай найди и исправь ошибки! Какими звуками и буквами различаются слова?

Батон, бутон, питон, бидон.

Стр 22 упр 44

Замените букву, напишите какое получилось слово.

Ручка-речка, кошка-кашка, стул-стол. Рама-Рома, корка-курка.

Рефлексия.

Домашнее задание

Стр 22 упр 45

Детка, сетка, ветка. Точка. Тучка. Тачка. Ворота, ворона.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!