Тема урока: «Звонкие и глухие парные согласные на конце слова».
Учебник для 4-го класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Авторы – составители: А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование навыка грамотного письма слов с парными звонкими и глухими согласными на конце.
Задачи:
1. Образовательные:
- формирование навыка грамотного письма слов с парными согласными на конце слов;
- уточнение произношения звонких и глухих согласных (с голосом или без голоса);
- закрепление умения подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на конце слова;
- формирование навыка работы с деформированным текстом.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия;
- развитие устной и письменной речи, орфографической зоркости;
- коррекция внимания и памяти;
- коррекция зрительного восприятия;
3. Здоровьесберегающие:
- закрепление навыка правильной посадки при письме;
- развитие мелкой моторики кисти.
4. Воспитательные:
- воспитание мотивации к учению;
- воспитание коммуникативной культуры учащихся;
- воспитание аккуратности и усидчивости.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока: «Звонкие и глухие парные согласные на конце слова».
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Сядет тот ученик, который правильно назовет пару звонкого и глухого согласного.
(б/п, в/ф, ж/ш, д/т, г/к, з/с).
2.Пальчиковая гимнастика. Слайд № 2
Хозяйка.
Хозяйка однажды с базара пришла, (пальчики шагают по столу)
Хозяйка с базара домой принесла: (хлопаем в ладоши)
Картошку, капусту, морковку, горох (загибаем пальчики на левой руке)
Петрушку и свеклу, ох! (хлопаем в ладоши)
Накрытые в крышкой в душном горшке (правой рукой изображаем ковш, левой накрываем крышкой)
Кипели, кипели в крутом кипятке: (крутим ручками перед собой)
Картошка, капуста, морковь, горох (поочередно загибаем пальцы)
Петрушка и свекла, ох! (хлопаем в ладоши)
И суп овощной оказался неплох! (показываем большой палец)
3 .Чистописание. Слайд № 3
- Прочитайте буквы
У Л Т Я М Д Х
- Выберете буквы, которые обозначают звонкий и глухой согласный звук.
Эти буквы мы и будем сегодня писать.
Тт Дд дт тд
- Запишите все пары звонких и глухих согласных.
б – п, в – ф, ж – ш, д – т, г – к, з - с
- Назовите все звонкие звуки.
- Почему они называются звонкими?
- Назовите глухие согласные звуки.
- Почему они называются глухими?
4. Сообщение темы урока.
Чтение темы урока на слайде № 1
5. Работа в тетради. Словарная работа. Слайд № 4
На доске написаны слова:
з…вод, м…роз, кла……, м…дведь, …зык
- Ребята, давайте поиграем в игру.
- Это ёлочка не простая, она украшена игрушками с буквами. Снять игрушки сможет тот, кто подберет для каждой из них нужное слово.
Запись словарных слов. Проверка.
- Посмотрите внимательно на эти слова. Что их объединяет? Что между ними общего? (На конце всех слов парные звонкие и глухие согласные).
- При произношении парных согласных звуков воздух встречает во рту одинаковое препятствие. Как их надо проверять? Слайд № 5
Парные согласные
на письме опасные.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
6. Способы проверки. Слайд № 6
Есть несколько способов подбора проверочных лов.
1.Называем много предметов.
Один много
лес леса
снег _____
мороз _____
2.Называем ласково предмет
Дуб - дубок
Еж - _____
Лист - ____
3. Не соглашаемся, говорим нет.
Сугроб - нет сугроба
Хлеб - нет _____
Друг - нет ______
7. Гимнастика для глаз
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками
8. Работа с учебником.
-Откройте учебники на странице 44, найдите упражнение № 9.
- Посмотрите на картину, скажите, какое время года?
- Кого вы видите на картине?
- Какое это животное?
Назовите домашних животных.
Прочитайте задание к упражнению.
- Что нужно сделать, при выполнении этого упражнения?
Чтение стихотворения про себя, вслух.
Повторите правило
Парные согласные
на письме опасные.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Выполните самостоятельно упражнение.
- Проверка цепочкой.
9. Динамичная физминутка.
Как называется команда, с которой мы выполняли физминутку? (Прыг-скок команда)
Запишите название команды, устно подберите проверочные слова. Подчеркните парные согласные.
10. Рассказ с ошибками. Слайд № 7
Северный ветер занёс нам такой рассказ.
Вася Лапсуй допустил ошибки в этом рассказе. Давайте поможем исправьте ему ошибки.
Осенью.
Изменился наш сат. С берёски опали последние листья. Под дупками прячутся грипки. Уже нет сладких ягот. В огородах на грятках пусто.
Осенью.
Изменился наш сад. С берёзки опали последние листья. Под дубками прячутся грибки. Уже нет сладких ягод. В огородах на грядках пусто.
Проверка текста (дети показывают карточку с согласной, которую вставили и называют проверочное слово).
11, Подведение итогов.
- Сегодня на уроке мы:
- учились различать парные звонкие и глухие согласные;
- подбирали проверочные слова к словам с парными согласными на конце;
(разными способами);
- исправляли ошибки в тексте.
12. Рефлексия Выставление отметок. Слайд № 8
На доске ствол дерева без листвы.
- Когда бывают такие деревья? (зимой)
- Давайте оденем дерево: если настроение отличное и вы довольны своей работой и урок понравился – зеленый листочек, не очень – желтый цвет, не понравилось и настроение плохое – красный.
-Какое дерево получилось? ( преобладание зеленой листвы или желто-красной соответственно дерево летнее, осеннее)
Литература:
1. Аксёнова.А.К., Галунчикова Н.Г. Русский язык.4 класс, учебник для спец.(коррекц) образоват.учреждений VIII вида, 7 –е издание, Просвещение.2011г.
2.Додух Н.В. Письмо. Развитие речи 1-4 классы Конспекты занятий, дифференцированные задания. Волгоград. Учитель 2011г.- с, 85, с.86.
Интернет-ресурсы:
1.http: //pedsovet.su /load/321-6-2
2..http://festival.1september.ru//articles//506363//
3.foto.spbland.ru/details/56782/