СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Простое предложение...". 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Простое предложение". 8 класс.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Простое предложение...". 8 класс»

8 класс Русский язык Дата 14.10.2015 год.







Тема: Простое предложение. Классификация простого предложения на разных основаниях.



Цели: 1.Обобщить ранее усвоенные знания, умения, навыки о простом

предложении.

2.Развитие умения сравнивать, анализировать и обобщать существенные признаки ранее изученного материала.

3.Воспитать интерес к предмету.







Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Вид урока: урок – обобщение

Оборудование: слайды для презентации, таблицы, карточки

Ход урока:

I .Организационный момент.

II .Актуализация опорных знаний.

Беседа.

- Что изучает синтаксис?

- Что входит в состав грамматической основы?

- Переведите на казахский язык понятия: повествовательное предложение вопросительное предложение, побудительное предложение

- Как называются простые предложения с двумя главными членами?

- Для чего служит предложение?

Повторение домашнего задания

Упр.6 стр.113 - Работа по карточке. Определите, сколько предложений в тексте. Спишите, разделяя текст на предложения. В каждом предложении найдите главные члены предложения.

Была тихая звездная ночь тихо стоял темный лес на берегу горы казались выше высокий месяц обливал все своим светом бурлившая днем горная река присмирела все вокруг уснуло на короткое время.

Ш.Мотивация учебной деятельности

Учитель. Что лучше режет нож или ножницы?

«Оба инструмента режут одинаково, только разные предметы» - ответите вы. Нож действует так же хорошо, как и ножницы, хотя состоит из одной режущей части, анне из двух.

Условно можно рассматривать нож и ножницы как символы односоставных предложений. Первые имеют один главный член (Зима. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. На улице вьюжит, вторые – два (Я изучаю физику). Но односоставные предложения – это не калеки, они так же хорошо справляются с обязанностью сообщать, как и двусоставны

IV. Объяснение новой темы

Предложение - основная синтаксическая единица языка, служащая средством общения. Предложением называется слово или несколько слов, в которых заключается сообщение, вопрос или подтверждение (приказ, совет, просьба). Предложение имеет грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) или одно из них.





Синтаксис



Словосочетание и предложение. Строение, значение и связь слов в

словосочетании и предложении.



Словосочетание – сочетание двух и Предложение ( состоит из

(и более) знаменательных слов, одного или нескольких слов)



связанных по смыслу и грамматически. Характеризуется интонационной

cловосочетание состоит из главного и и смысловой законченностью

зависимого слова

Простые предложения различаются

По цели высказывания повествовательные

вопросительные

побудительные



По эмоциональной окраске восклицательные

Невосклицательные



По наличию главных членов предложения двусоставные

односоставные



По структуре распространенные

Нераспространенные



V.Практическая работа с языковым материалом

Упр5. Стр. 115. Спишите предложения. Подчеркните грамматическую основу. Переведите устно предложения на казахский язык.

1.Лицо незнакомки показалось ему знакомым и очень красивым.

2.Он кажется моложе своих лет.

3.Мне кажется, что он придет сегодня.

4.Мне кажется, она уехала из города.

5. Вот-вот, кажется, пойдет дождь.



Упр.6 стр.115. С данными словами образуйте словосочетание. С любыми из них составьте 3 предложения и напишите их.

Что? Какой? Как?

Осторожность осторожный осторожно



Слова для справок: человек, проявить, перевязать рану, переходить улицу.



Упр.7.стр.115. Спишите пословицы, вставляя вместо точек прилагательные добрый, плохой, хороший в нужной форме.

  1. За … дело берись смело; сам не осилишь, помогут.

  2. Без … дел не будет и … имени.

  3. Нет … земли, есть … хозяева.

  4. Не одежда красит человека, а … дела.

  5. У человека должно быть… сердце, а у дерева - … корни.

  • Скажите, какая тема объединяет эти пословицы?

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Тестовые задания.

1)Укажите, чем выражено подлежащее в предложении:

Несколько повозок въехало во двор гостиницы.

А) Фразеологизмом

В) Числительным

С) Словосочетанием

D) Местоимением

Е ) Именем существительным



2)Определите, каким членом предложения является подчеркнутое слово.

Бесконечна возможность познавать себя.

А) подлежащее

В) обстоятельство

С) определение

D) Сказуемое

Е) дополнение



3) Укажите предложение с приложением.

А) Леса – наше богатство!

В) Я был рад видеть тебя, дружок !

С) Вижу, Азамат, что тебе понравилась лошадь…

D) Янко, не боится ни моря, ни ветров.

Е) Мы, учителя, боялись Беликова.



4)Укажите предложение с обстоятельством цели.

А) Он встал до восхода солнца.

В) При старании можно победить.

С) Море разыгралось не на шутку.

D) Я вышел на улицу подышать.

Е) Голубой рассвет глядится в тишину.



5) Укажите предложение с обстоятельством причины.

А) Василиса Егоровна, видя мое упрямство, оставила меня в покое.

В) Забравшись на сосну большую, по веточкам палицей бьет.

С) Не зная броду, не суйся в воду.

D) Бегут, играя на солнце, шумные ручьи.



6) Укажите чем выражено обстоятельство в предложении:

Вздыхая, ширится волна.

А) существительное

В) наречие

С) причастие

D) деепричастие

Е) глагол



VII. Домашнее задание: упр.7 стр.116

Выучить теоретический материал

Для учащихся

Тестовые задания

1)Укажите чем выражено подлежащее в предложении:

Несколько повозок въехало во двор гостиницы.

А) Фразеологизмом

В) Числительным

С) Словосочетанием

D) Местоимением

Е ) Именем существительным



2)Определите, каким членом предложения является подчеркнутое слово.

Бесконечна возможность познавать себя.

А) подлежащее

В) обстоятельство

С) определение

D) Сказуемое

Е) дополнение



3) Укажите предложение с приложением.

А) Леса – наше богатство!

В) Я был рад видеть тебя, дружок !

С) Вижу, Азамат, что тебе понравилась лошадь…

D) Янко, не боится ни моря, ни ветров.

Е) Мы, учителя, боялись Беликова.



4)Укажите предложение с обстоятельством цели.

А) Он встал до восхода солнца.

В) При старании можно победить.

С) Море разыгралось не на шутку.

D) Я вышел на улицу подышать.

Е) Голубой рассвет глядится в тишину.



5) Укажите предложение с обстоятельством причины.

А) Василиса Егоровна, видя мое упрямство, оставила меня в покое.

В) Забравшись на сосну большую, по веточкам палицей бьет.

С) Не зная броду, не суйся в воду.

D) Бегут, играя на солнце, шумные ручьи.



6) Укажите чем выражено обстоятельство в предложении:

Вздыхая, ширится волна.

А) существительное

В) наречие

С) причастие














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!