СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: буквенные выражения (закрепление), 2 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: буквенные выражения (закрепление), 2 класс.

Нетрадиционная форма: урок-путешествие.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний.

Программа: школа России.

Учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс. 1 часть. – М.: Просвещение, 2008. – С. 78.

Цели и задачи урока.

Образовательные:

  • закрепить умение находить, читать, решать буквенные выражения;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Развивающие:

  • развитие познавательной активности учащихся;
  • развивать умение следовать заданным инструкциям учителя;
  • развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы.

Воспитательные:

  • создание благоприятного психологического климата для раскрытия каждого ученика;
  • формирование качеств аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности;
  • воспитание усидчивости, уверенности в своих силах.
  • Оборудование урока: картинки героев, презентация Power point, Smart board,парашюты, поезд, карточки с записью выражений и буквенных значений, учебник.

Просмотр содержимого документа
«Тема: буквенные выражения (закрепление), 2 класс.»

Конспект урока математики.

Тема: буквенные выражения (закрепление), 2 класс.

Нетрадиционная форма: урок-путешествие.

Тип урока: закрепление и систематизация знаний.

Программа: школа России.

Учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс. 1 часть. – М.: Просвещение, 2008. – С. 78.

Цели и задачи урока.

Образовательные:

  • закрепить умение находить, читать, решать буквенные выражения;

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Развивающие:

  • развитие познавательной активности учащихся;

  • развивать умение следовать заданным инструкциям учителя;

  • развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы.

Воспитательные:

  • создание благоприятного психологического климата для раскрытия каждого ученика;

  • формирование качеств аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности;

  • воспитание усидчивости, уверенности в своих силах.

  • Оборудование урока: картинки героев, презентация Power point, Smart board,парашюты, поезд, карточки с записью выражений и буквенных значений, учебник.

Этапы урока

Время

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационный.

Мотивация учебной деятельности.

1

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришли олимпийские талисманы: Мишка, Зайка и Леопард. И они просят вас им помочь добраться до места проведения олимпийских игр. Давайте им поможем. Для этого нам нужно проверить готовность к уроку. Все ли снаряжение у нас на столах. Будем соблюдать правила: помогаем, слушаем, будем внимательны Ведем себя как болельщики.

Настраиваются на урок;

Осуществляют самоконтроль готовности к уроку;

Определяют личностный смысл учения.

Проверяет готовность к уроку;

Организует осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности;

Мотивирует к учебной деятельности.

Объявление темы урока.

3

Смотрите! Наши герои из самолета совершают прыжок с парашютом! Им нужно приземлиться в заданном пункте. Для этого мы должны разделить выражения на группы.

На какие группы разделили выражения?

Тема нашего урока – буквенные выражения.

Наши талисманы отправляются дальше.

На числовые и буквенные.


Актуализация знаний.

Постановка цели занятия.

Физминутка

10

1

Сегодня на уроке математики мы должны научиться решать, читать, находить буквенные выражения, задачи с буквенными выражениями. Совершенствовать свои вычислительные навыки, а также рассуждать и мыслить.

Наши герои отправляются на вокзал. Поможем им найти дорогу.

Перед нами таблица (у каждого на столе). Что находится в первом столбике?

d принимает различные значение.

Давайте найдем значение этих выражений при разных значениях d.

Например, если d = 6, то 6-5=1, пишем во вторую строку значение выражения – 1. Заполнение второй строки.

(по второй строке)

Что происходит со значением d?

Что наблюдаем во второй строке?

Как называется компонент d?

Какой вывод можно сделать?

Посмотрим на третью строкУ.

Например, если d=6, то 6+10=16, пишем в третью строку значение выражения – 16. Заполнение третьей строки.

Что наблюдаем в третьей строке?

Как называется компонент d?

Какой вывод можно сделать?

Молодцы! Наши талисманы на вокзале. Решили они немного поиграть.

Игра в снежок. ( необходимо проследить закономерность).

На доске записано выражение – b+4.

Кому кидаю снежок, тот считает выражение и называет ответ.

b принимает значение 4.

b = 5

b = 7

a+7

a=3

a=6

a=8

d-5

d=9

d=17

Поиграли в снежок и отправились к поезду. Смотрят, а вагоны пронумерованы. Заспорили тогда Мишка, Зайка и  Леопард. Мишка говорит, что надо сесть в 3 вагон. Зайка – в 8, а Леопард – в 9.Давайте узнаем, кто из них прав. Для этогорешим задачу.

В гараже было k машин. Уехало 9 машин. Сколько машин осталось в гараже?

Как решается задача?

Почему?

- - на доске

Сколько машин уехало?

Сколько надо вычесть?

-9 – на доске

Сколько машин было?

Значит, решение этой задачи можно записать так:

k-9

Можем решить сейчас задачу?

Почему?

Давайте зададим эти значения.

При каких значениях k задача будет иметь решение?

Рассмотрим на примерах.

Запишем в тетрадях число, классная работа, задача.

Было – k машин

Уехали – 9 машин

Ост. - ? машин

k-9

Нашим героям пришло письмо с подсказкой

K должно быть 16, но

Какое это число?

k= 17

17-9=8(м.)

Значит, в какой вагон надо сесть героям?

Мы помогли героям сесть в поезд.

Повторяют учебный материал, который потребуется при решении учебной задачи;

Определяют цели урока;

Буквенные выражения.

Записывают в таблицу значение выражения.

Увеличивается на 1.

Значение выражения увеличивается на 1.

Уменьшаемое

Разность увеличивается, если увеличивается уменьшаемое.

Записывают значение выражения

Значение выражения увеличивается на 1.

 Первое слагаемое

Сумма увеличивается, если увеличивается первое слагаемое.

4+4=8

5+4=9

7+4=11

3+7=10

6+7=13

8+7=15

9-5=4

17-5=12

Вычитанием

Потому что машины уехали, в гараже их стало меньше.

9

9

k

нет

неизвестно значение k

при k9

Подбираем различные значения k.

17

В 8.

Организует актуализацию знаний, необходимых для решения учебной задачи.

Поиск решения.

4

Теперь талисманам сходят с поезда встают на лыжи и едут до места.

 №2 стр. 78.

Прочитайте задание.

Что нужно сделать?

Запишем сначала сумму.

a+8

Чему равно a?

a= 12

12-8=20

a +8

a= 20

20+8=28

Теперь запишем разность с этими же значениями.

a -8

a=12

12-8=4

a-8

a=20

20-8=12

- осуществляют самостоятельную деятельность:

Планируют учебные действия,

Работают с информацией,

Выбирают способы решения задачи.

Записать сумму и разность чисел.

12

- организует самостоятельную поисковую деятельность учащихся в форме практической групповой работы.

Включение нового знания в систему знаний.

7

Добрались талисманы до места. Теперь организаторы олимпийских игр дали задание героям.

12+…=20

Запишем выражения, заменив окошечки маленькими латинскими буквами (стр.96)

12+а = 20

Что перед нами?

Чему может быть равно а?

а =8

Как вы узнали?

Давайте проверим, правильно ли подобрали значение а. Для этого вместо а запишем наше значение.

12+8=20

2 и 3 – самостоятельно, сверить с эталоном. На полях оцените свою работу. Кто доволен своей работой, выполнил все правильно рисует улыбку.

Устанавливают взаимосвязи между новым знанием и уже изученным учебным материалом.

Осмысляют возможность применения нового знания в практической жизненной ситуации.

Буквенное выражение

8

Подобрали значение.

Организует деятельность по выявлению границ применения нового знания.

Рефлексия.

Д/з.

3

1

В начале урока мы ставили перед собой цель: научиться решать, читать, находить буквенные выражения, решать задачи с буквенными выражениями.

На полях начертите 1 вертикальную линию в 5 клеточек. Подпишите наверху букву з (знания).

Кто считает, что он достиг поставленной цели, т.е. решать, читать, находить буквенные выражения, решать задачи с буквенными выражениями? Тот рисует снежинку на самом верху линии. Кто решил, что он еще не достаточно разобрался в буквенных выражениях, тот рисует снежинку посередине линии.

Кто решил, что ему нужно еще заниматься и заниматься этой темой рисует снежинку в самом низу линии.

Ребята, вы справились со всеми испытаниями, помогли мишке, зайке и леопарду. Они вам очень благодарны.

Теперь начертите рядом еще одну такую же линию. Подпишите наверху букву в. (впечатление)

Кому понравился урок нарисуйте снежинку на самом верху линии….

Запишите д.з.

Стр. 78 №4(1,2 ст.), №7.

Соотносят цель и результат учебной деятельности.

Осмысляют личностные результаты урока.

Намечают дальнейшие цели деятельности.

Осуществляют самоконтроль и самооценку собственной деятельности.

Определяют домашнее задание.

Создает условия для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на уроке;

Создает условия для приобретения детьми жизненного опыта;

Согласовывает дом. зада




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!