СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия №20 «Функции и графики»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия №20

 

Дисциплина

 Математика

Преподаватель: Ярцева О.А.

1 курс, группа11-В

36.02.01 Ветеринария

 

Тема занятия

 

 

«Функции и графики»

 

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные умения

Метапредметные

Личностные

Научатся: различать виды геометрических преобразований графиков и формулы, задающие их.

Получат возможность научиться:по заданному графику функции и формуле преобразования построить новый график линии путем геометрических преобразований; применять полученные знания при решении задач, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью преподавателя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя презентацию, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные:умение определять и формулировать цель с помощью преподавателя; проговаривать последовательность действий; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

Цель занятия

Развивающие:

Создать условия, в которых обучающиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

Способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы

Содействовать развитию умений применять полученные знания в типовых условиях

Способствовать развитию технологического, абстрактного, логического, мышления

Обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом решения проблемных и исследовательских задач

Воспитательные:

 Создание на занятии условий, обеспечивающих воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением чертежных инструментов, способствование развитию творческого отношения к учебной деятельности, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности

Образовательные: Изучить алгоритм действий при выполнении геометрических преобразований графиков функций.

Запомнить словесные правила преобразования графиков функций.

Научиться анализировать формулу, задающую функцию, раскладывать ее на отдельные базовые преобразования и строить график этой функции путем этих преобразований

 

 

Вид занятия

Комбинированный

Используемые методы

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, приучения и упражнения

Основные понятия, изучаемые на занятии

График функции, значение функции и аргумента, параллельный перенос, растяжение (сжатие) в k раз, симметрия относительно оси, «неподвижные» точки графика

Средства ИКТ, используемые на занятии

Компьютер, проектор, экран, презентация по теме

Ресурсы, используемые на занятии

Учебник, шаблон опорного конспекта, шаблон упражнений на преобразование графиков

 

Приемы методы

Словесно репродуктивный, аудиовизуальные методы, логические методы

 

         

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

ФФормирование УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).

Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места

 

Проверка домашнего задания

 

Разбор на доске примеров из домашней работы, вызвавших затруднение

Задают вопросы, проверяют домашнее задание

 

Актуализация субъектного опыта учащихся.

 

Актуализация опорных знаний, умений и навыков по данной теме.

 Сегодня мы рассмотрим график функции как геометрическую линию, над которой можно выполнять различные геометрические преобразования. Какие преобразования в геометрии вы изучали?

Объявляется тема занятия и ставятся цели:

  • Рассмотреть различные геометрические преобразования применительно к графику функции
  • Уметь дать словесное описание преобразования по формуле
  • Научиться строить новый график по данной формуле для функции, заданной линией
  • Развивать алгоритмическое, логическое мышление, навыки аккуратной работы с чертежными инструментами

 

Вспомнить понятия функции, графика функции, по визуальному изображению графика определить область определения и область значений функции, нули функции, промежутки возрастания и убывания функции, наибольшее и наименьшее значение функции, определить является ли функция четной или нечетно, вспомнить построение графиков функции

, (слайд 1-3)

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа по презентации

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью преподавателя(Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД).

Изучение новых знаний и способов деятельности

Объяснение нового материала.

Построение графиков

 

Перед показом каждого слайда постановка проблемы: как будет по-вашему выглядеть график, заданный этой формулой, что произойдет со значениями х и у? Как измениться график, какие точки останутся неподвижными?

Работа с презентацией. Помощь в заполнении конспекта, визуальный контроль, акцентирование внимания на точности построения графика по базовым точкам(слайды 4-12)

Обучающиеся в тетрадях записывают число и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

Заполняют опорный конспект, участвуют в беседе

— определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

полнотой и точностью выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации;

(коммуникативные УУД)

Первичная проверка

Первичное закрепление материала

Выполнение тренировочных упражнений

(слайды 13-19)

Выполнение упражнений из презентации, после выполнения результат показывается на слайдах

Фронтальный опрос

Ответы учащихся (устная работа)

 

 

Индивидуальная работа обучающихся

 

Поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных  инструментов ИКТ и источников информации;

структурирование знаний;

 

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

 ((познавательные УУД)

Изучение новых знаний и способов деятельности

Объяснение нового материала.

Построение графиков 

(слайды 20-21)

Работа с презентацией

Заполняют опорный конспект, участвуют в беседе

 

Первичная проверка

Первичное закрепление материала

Выполнение тренировочных упражнений

(слайды 22-24)

 

 

Фронтальный опрос

 

 

Закрепление изученного

Творческое задание

Построить произвольную линию, придумать формулы двух преобразований по образцу, передать лист соседу, выполнив при этом его задание. Забрать лист назад, проверить построенный график, поставить оценку, сдать преподавателю

 

Индивидуальное решение, самопроверка в парах

 

Информация о домашнем задании

Домашнее задание: выучить теорию, начать выполнение домашней творческой работы, выполнить тренировочные упражнения из задачника (№89, 92)

 

Записывают домашнее задание

 

Подведение итогов учебного занятия

- Давайте подведём итог нашей работы на занятии.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Отвечают на вопросы преподавателя

 

 Рефлексия учебной деятельности

 

Организует рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

Продолжите фразы:

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

Отвечают на вопросы учителя.

 

Делают самооценку

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия №20 «Функции и графики»»

Технологическая карта занятия №20



Дисциплина

Математика

Преподаватель: Ярцева О.А.

1 курс, группа11-В

36.02.01 Ветеринария


Тема занятия



«Функции и графики»



Планируемые образовательные результаты


Предметные умения

Метапредметные

Личностные

Научатся: различать виды геометрических преобразований графиков и формулы, задающие их.

Получат возможность научиться:по заданному графику функции и формуле преобразования построить новый график линии путем геометрических преобразований; применять полученные знания при решении задач, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью преподавателя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя презентацию, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Регулятивные:умение определять и формулировать цель с помощью преподавателя; проговаривать последовательность действий; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Цель занятия

Развивающие:

Создать условия, в которых обучающиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

Способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы

Содействовать развитию умений применять полученные знания в типовых условиях

Способствовать развитию технологического, абстрактного, логического, мышления

Обеспечить условия для овладения учащимися алгоритмом решения проблемных и исследовательских задач

Воспитательные:

Создание на занятии условий, обеспечивающих воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением чертежных инструментов, способствование развитию творческого отношения к учебной деятельности, способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности

Образовательные:
Изучить алгоритм действий при выполнении геометрических преобразований графиков функций.

Запомнить словесные правила преобразования графиков функций.

Научиться анализировать формулу, задающую функцию, раскладывать ее на отдельные базовые преобразования и строить график этой функции путем этих преобразований



Вид занятия

Комбинированный

Используемые методы

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, приучения и упражнения

Основные понятия, изучаемые на занятии

График функции, значение функции и аргумента, параллельный перенос, растяжение (сжатие) в k раз, симметрия относительно оси, «неподвижные» точки графика

Средства ИКТ, используемые на занятии

Компьютер, проектор, экран, презентация по теме

Ресурсы, используемые на занятии

Учебник, шаблон опорного конспекта, шаблон упражнений на преобразование графиков


Приемы методы

Словесно репродуктивный, аудиовизуальные методы, логические методы


Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

ФФормирование УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).

Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места


Проверка домашнего задания


Разбор на доске примеров из домашней работы, вызвавших затруднение

Задают вопросы, проверяют домашнее задание


Актуализация субъектного опыта учащихся.


Актуализация опорных знаний, умений и навыков по данной теме.

Сегодня мы рассмотрим график функции как геометрическую линию, над которой можно выполнять различные геометрические преобразования. Какие преобразования в геометрии вы изучали?

Объявляется тема занятия и ставятся цели:

  • Рассмотреть различные геометрические преобразования применительно к графику функции

  • Уметь дать словесное описание преобразования по формуле

  • Научиться строить новый график по данной формуле для функции, заданной линией

  • Развивать алгоритмическое, логическое мышление, навыки аккуратной работы с чертежными инструментами


Вспомнить понятия функции, графика функции, по визуальному изображению графика определить область определения и область значений функции, нули функции, промежутки возрастания и убывания функции, наибольшее и наименьшее значение функции, определить является ли функция четной или нечетно, вспомнить построение графиков функции

, (слайд 1-3)




Отвечают на вопросы











Устная работа по презентации

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью преподавателя(Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД).

Изучение новых знаний и способов деятельности

Объяснение нового материала.

Построение графиков


Перед показом каждого слайда постановка проблемы: как будет по-вашему выглядеть график, заданный этой формулой, что произойдет со значениями х и у? Как измениться график, какие точки останутся неподвижными?

Работа с презентацией. Помощь в заполнении конспекта, визуальный контроль, акцентирование внимания на точности построения графика по базовым точкам(слайды 4-12)

Обучающиеся в тетрадях записывают число и тему урока.









Работа с презентацией

Заполняют опорный конспект, участвуют в беседе

— определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

полнотой и точностью выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации;

(коммуникативные УУД)

Первичная проверка

Первичное закрепление материала

Выполнение тренировочных упражнений

(слайды 13-19)

Выполнение упражнений из презентации, после выполнения результат показывается на слайдах

Фронтальный опрос

Ответы учащихся (устная работа)



Индивидуальная работа обучающихся


Поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации;

структурирование знаний;


выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

((познавательные УУД)

Изучение новых знаний и способов деятельности

Объяснение нового материала.

Построение графиков

(слайды 20-21)

Работа с презентацией

Заполняют опорный конспект, участвуют в беседе


Первичная проверка

Первичное закрепление материала

Выполнение тренировочных упражнений

(слайды 22-24)



Фронтальный опрос



Закрепление изученного

Творческое задание

Построить произвольную линию, придумать формулы двух преобразований по образцу, передать лист соседу, выполнив при этом его задание. Забрать лист назад, проверить построенный график, поставить оценку, сдать преподавателю


Индивидуальное решение, самопроверка в парах


Информация о домашнем задании

Домашнее задание: выучить теорию, начать выполнение домашней творческой работы, выполнить тренировочные упражнения из задачника (№89, 92)


Записывают домашнее задание


Подведение итогов учебного занятия

- Давайте подведём итог нашей работы на занятии.

- Вспомним, какую цель мы с вами ставили?

- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Отвечают на вопросы преподавателя


Рефлексия учебной деятельности


Организует рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.

Продолжите фразы:

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

Отвечают на вопросы учителя.


Делают самооценку

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!