СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку русского языка в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 5 классе»


Технологическая карта урока к уроку 92

Порохова Анна Андреевна

Класс: 5 класс

Дата:

Предмет: русский язык

Тема урока: Буквы о - а в корнях -раст- // -рос(л) -//ращ

Место и роль урока в изучаемой теме: урок постановки и решения учебной задачи

Цель урока: создать условия для того, чтобы учащиеся научились применять способ действия при выборе гласных О-А в корнях -РАСТ-,

- РАЩ-, -РОС- ; формирование навыка правописания корней с чередованием.

Задачи урока:

образовательная: ознакомление учащихся с условиями выбора букв о и а в корне –раст- - рос-; обучение написанию слов с данными корнями;

развивающая: развитие навыков морфемного разбора, умения находить слова с данными корнями в тексте, обосновывать написание данных корней; развитие памяти, мышления, речи;

воспитательная: воспитание наблюдательности, интереса к родному языку.

деятельностная: находить слова с буквами чередующихся гласных а–о в корне ­раст­ (­ращ­) – ­рос­, правильно писать слова с названной орфограммой, графически обозначать условия выбора орфограмм, устанавливать общность условий выбора написания корней с чередованием.

Планируемые результаты:

Предметные - самостоятельно вывести правило о чередовании гласных а – о в корне - раст- - - рос- , уметь находить и писать слова с чередованием гласных в корнях -раст- - -рос-, -ращ- ; знать слова – исключения, знать, что нельзя пользоваться проверочным словом при написании слов с чередованием гласных в корне; правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные -

- уметь самостоятельно определять цели своего обучения на уроке, ставить и формулировать для себя новые задачи, планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, извлекать информацию из материалов: определять понятия, устанавливать аналогии, выводить причинно - следственные связи, делать выводы, применять и преобразовывать символы и схемы для решения познавательных задач; соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило; - организации учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и одноклассниками; - осознанного использования речевых средств в соответствии с задачей коммуникации; - развития навыков самоконтроля, адекватной самооценки.

Личностные:

- уметь осознанно включаться в деятельность, распределять роли при групповой работе и правил её ведения, принимать общее решение на основе согласования позиций и интересов, стремиться к речевому совершенству.


Характеристика этапов урока

Этап урока

Цель

Содержание учебного

материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности














слайд 2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала,

включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне.





















фронтальная работа

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные:

Владеют монологической речью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач.

Начинаем наш урок.

Будь внимателен, дружок,

Буквы правильно пиши

Думай, думай, не спеши.

Товарищам помогай

И «пятёрку» получай!







С помощью АМО «Лето - осень» учитель выявляет ожидания учеников и определяет их опасения для того, чтобы процесс обучения был эффективным.

Материалы: лист ватмана со схематичным изображением дерева с листьями, маркеры, самоклеящиеся листы желтого и зеленого цвета.

Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.














На «листьях» дерева учащиеся записывают, что они ждут от урока, чему хотят научиться, чего опасаются.


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


слайд 3

Создание проблемной ситуации.



На слайде 3

записаны три предложения.

Скворцы занимались своим обычным делом.

Учитель проверил изложение.

На пути нам встретились заросли растений.

Исследовательский метод, парная работа

Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия, сравнивают, классифицируют.

Регулятивные: Высказывают предположения на основе наблюдений.

Коммуникативные: слушают, советуются в паре, приходят к единому мнению, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Прочитайте данные предложения. Найдите в них общее.

Найдите второстепенные члены предложения - дополнения.

Выделите корни в словах, являющихся дополнениями.


Все предложения простые. В каждом из них имеется по одной грамматической основе.

Все предложения повествовательные, распространённые

3.Выявление места и причины затруднения

Воспроизведение ранее изученного, установление прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях, выявление места и причины затруднения.

На слайде 3

записаны три предложения.

Скворцы занимались своим обычным делом.

Учитель проверил изложение.

На пути нам встретились заросли растений.

Фронтальная, индивидуальная работа

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, сравнивают, классифицируют

Регулятивные:

Высказывают предположения на основе наблюдений.

Коммуникативные: слушают, советуются в паре, приходят к единому мнению, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

- Скажите, что такое корень?

Назовите известные вам орфограммы в корнях трёх слов. В слове делом ударение падает на корень. Объясните их написание. С написание каких гласных и в каких корнях мы не знакомились.


В слове делом корень дел-

В слове изложение корень -лож-.

В слове заросли корень -рос-.

В слове растений корень -раст-.

Учащиеся дают определение корня слова


4. Построение проекта выхода из затруднения

слайд 4

Определение новых понятий, усвоение новых способов учебной деятельности

На слайде 4 запись:

Цель урока:

  1. познакомиться с…

  2. учиться…


У учащихся создаётся внутренняя установка на достижение этой цели.

Фронтальная, индивидуальная работа

Познавательные

извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, объяснения учителя, из собственных наблюдений, систематизиру-

ют собственные знания.

Личностные:

осознают свои возможности в учении, способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.


Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока.

В корне –лож- слова изложение пишется безударная гласная о, так как после корня нет суффикса а. С правописанием гласных о –а в корне -раст- - -рос- мы не знакомились.

Тема сегодняшнего урока: «Буквы о-а в корне -раст- - рос»


Цель нашего урока: познакомиться с правописанием гласных о-а в корне -раст- - -рос-; учиться писать слова с данными корнями.

5.Реализация построения проекта

слайд 5

































слайды 6- 10

Определение новых понятий, усвоение новых способов учебной деятельности. Обсуждение результатов групповой работы

Учитель предусматривает последовательность мыслительных операций. Учащиеся осуществляют предлагаемые учителем практические задания и формулируют новое правило.





Групповая форма, исследовательский метод

Познавательные

читают и слушают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят её в учебнике.

Регулятивные:

контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно его используют в решении учебной задачи.

1.Рассмотрите таблицу на стр. 178.

Попробуйте по таблице самостоятельно вывести правило.

С каких слов начинается предыдущее правило

2.Назовите корень, данный в заголовке.

3.Какие буквы выделены в таблице крупно? Почему?

4.Какая же буква пишется? Посмотрите в нижнюю графу таблицы.

5.Как вы думаете, почему не выделена буква, перед которой пишется о?

6. Продолжите правило.

7. Как вы думаете, почему в название корня не включён корень –ращ-?


8. Исключения:

О А

Росток отрасль

Ростов

Ростислав

Ростовщик

9. Сформулируйте правило полностью.


- В корне…

-В корне –раст- - -рос-

- Перед ними пишется определённая буква. Значит: в корне –раст- - -рос- перед -сти

- В корне –раст-- -рос- перед –сти –щ пишется а.

- О пишется перед с без т. Если выделить крупно одно С, может возникнуть путаница.

- В остальных случаях в этом корне пишется О.


- Этот вариант морфемы встречается очень редко.

Когда встречается слово с корнем -раст- - -рос-,прежде всего надо смотреть, не входит ли оно в состав исключений, а потом обращать внимание на СТ и Щ.











Учащиеся формулируют правило.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


слайд 11

Закрепление изученного можно построить на комплексных упражнениях. Во время выполнения каждого задания ученик совершает несколько умственных операций( сравнение, группировку, обобщение)и включает различные виды речи: устную и письменную, монологическую и диалогическую.



Учащимся предлагается карточка


Отр..стить бороду Варёная морковь

подр..стать на глазах интересная работа


варёная морковь солнечная погода

красивый росточек пронзительный взгляд

парная работа

Познавательные

выполняют учебно-познавательные действия, сравнивают, классифицируют, делают выводы

Регулятивные:

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Личностные:

имеют желание осваивать новые виды деятельности.






Внимательно прочитайте словосочетания в левом и правом столбиках. Запишите словосочетания, которых нет в правом столбике.

Исключите одно их них по нескольким признакам. Обоснуйте ответ.

Надо выписать словосочетания: отрастить бороду, подрастать на глазах, красивый росточек.

Исключить надо словосочетание красивый росточек , так как оно состоит из существительного и прилагательного, а остальные из глагола и существительного; в корне слова росточек пишется гласная о, так как это исключение ( в корнях слов отрастить и подрастать пишется безударная гласная а перед ст).


- Выписать слова с корнем -раст-, -рос-.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


(слайд 12)

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения на практике, составление связных рассказов об изученных нормах подбор своих примеров.


индивидуальная работа

Познавательные

выполняют учебно-познавательные действия, сравнивают, классифицируют, делают выводы

Регулятивные:

адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Личностные:

имеют желание осваивать новые виды деятельности.

Коммуникативные : формулируют собственные мысли , высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Составьте словосочетания по картинке с корнем -раст-// - рос-// - ращ-





















Составляют словосочетания по картинке


8.Физкульт

минутка


слайд 13

Cнятие зрительной нагрузки , повышение работоспособности учащихся

Зрительная гимнастика

1.Зажмурить глаза, открыть – 5р.

2.Круговые движения глазами, головой не вращать – 5р.

3.Не поворачивая головы отвести глаза как можно дальше влево, не моргать, посмотреть прямо, несколько раз моргнуть, закрыть глаза – 5р.( то же самое вправо.

4.Посмотреть в окно, вдаль.

5.Поморгать 10-15 секунд, отдохнуть, закрыв глаза.

фронтальная работа



Учащиеся выполняют движения в соответствии с командами

9.Включение в систему знаний и повторение


слайд 14

Обобщение полученных на уроке сведений, тест, взаимопроверка

Тест на правописание гласных в корне РАСТ-РАЩ- РОС


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36ea0206-e61a-4c3c-8ed3-9efe9816575e/view/


Индивидуальная

Познавательные

приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные:

оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки

Коммуникативные : формулируют собственные мысли , высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Учащиеся выполняют тест и проверяют у товарища по парте

10.Рефлексия учебной деятельности


слайд 15





































Домашнее задание

слайд 16

Повышение активности и осознанности действий учащихся, улучшение качества их знаний.


















Индивидуальная

Личностные:

понимают в чём значение знаний для человека, стремятся к приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные:

оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.

Подведём итог урока.

Достигли мы цели, поставленной в начале урока и сформулированной вами самостоятельно?

Какое правило мы вывели?

Если вы поняли тему урока, возьмите и поднимите этот смайл:

- А если не поняли – такой смайл:

- Оцените свою работу на уроке


Учитель, используя активный метод обучения, оценивает результат.

АМО «Лето - осень» Зеленое дерево – цели достигнуты, корни крепкие, крона густая, ждем плодов. Желтое дерево – выросло не то, что ожидали.




Параграф 85

На выбор упр. 438, или упр.439, или упр.440

Учащиеся повторяют изученное правило, соблюдая условие ( не повторять примеры, данные в учебнике)















Ученики заклеивают на «дереве» «листья» со своими ожиданиями и опасениями цветными листами:

- сбывшиеся ожидания и несбывшиеся опасения – зелеными;

- несбывшиеся ожидания и сбывшиеся опасения – желтыми листами.


Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС

Данный урок содействует реализации новых ФГОС , так как

- продуманы цели урока;

- организована работа по мотивации учащихся;

- ученики самостоятельно поставили цель урока как собственную учебную задачу;

- оценили результаты своей работы;

- была создана учителем проблемная ситуация;

- ученики приняли данную ситуацию и выявили проблему;

- учитель направлял учеников к самостоятельному поиску решения проблемной ситуации через исследовательскую деятельность .

Ресурсы, оборудование и материалы

Методическое пособие, наглядный материал, учебник, презентация

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

1)Электронное задание на правописание корней

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2e2a0-0a01-00ee-01c7-602fa703effd/%5BRUS8_167-0%5D_%5BQS_276%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2e21d-0a01-00ee-00a7-aa6278bf47f1/%5BRUS8_167-0%5D_%5BQS_272%5D.html

  1. Тест на правописание гласных в корне РАСТ-РАЩ

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36ea0206-e61a-4c3c-8ed3-9efe9816575e/view/


Ссылки на источники изображений, используемых в презентации:

Слайд 1 буквыhttp://www.papinsait.ru/index.php/veselaya-azbuka-dlya-malyshej

http://agakids.ru/glitter/index.php?palabra

цветок http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/sklad_animacij/animacija_cvetok/14-0-2615

водоросли http://jykfqy.ru/chelovek-i-foto/kartinki-bolshix-ryb-kartinki-more-ryby-smotret-kartinki-ryb-krasivye-kartinki-ryb-kartinki-xishhnyx-ryb-letuchaya-ryba-foto

Слайд 2 листья http://www.liveinternet.ru/users/4794030/rubric/4907725/

http://tanuuusa.ru/post239080068/

Слайд 3, иллюстрация http://do.gendocs.ru/docs/index-16116.html

Слайд 5, анимированные картинки http://liubavyshka.ru/photo/28-5-0-0-4

Слайд 7 http://liubavyshka.ru/photo/28-5-0-0-4

Слайд 8 http://mir-otkritki.ru/photo/s_dnem_rabotnikov_selskogo_khozjajstva_i_pererabatyvajushhej_promyshlennosti/346

http://vtule.ru/news.php?id=15428&page2=133&ofs2=1320&razdel=2

http://liubavyshka.ru/photo/28-5-0-0-4

Слайд 9 http://smayli.ru/smile/cveta-925.html

http://www.kartinkijane.ru/39958-grafika-yumir-makro-korobka-pen-interesnoe-rostok-derevo.html

http://dacha-sad.do.am/publ/v_sadu_i_na_ogorode/poleznye_sovety/vesennie_raboty_v_sadu_i_ogorode/19-1-0-24

Слайд 10 http://photo.peoples.ru/state/king/russia/rostislav/rostislav_1.html

Слайд 11http://www.7ia.su/tags/obuchenie-v-seme

Слайд 14 , буквы http://gifiki.ru/photo/animirovannyj_alfavit/animirovannyj_alfavit/64-0-8891

http://chmag.ru/.../alphabet-in-different.../291-rus-yaz

Слайд 17 http://animashki.kak2z.org/oneimg.php?cat=33&pn=26&file=1

Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ

Приложение 1, презентация

OMS Module file (чередование корней)


Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Исследовательский метод, технология проблемного обучения

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Дополнительная необходимая информация

нет




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!