СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Имя существительное как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В архиве технологическая карта урока "Имя существительное как часть речи" для 5 класса (разработан по учебнику А. Д.  Шмелёва) + презентация к уроку.

Цель урока : Обобщение и углубление знаний учащихся по теме «Имя существительное как часть речи».

Просмотр содержимого документа
«урок имя сущ»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе (по УМК под ред. А. Д. Шмелёва)

Тема урока: Имя существительное как часть речи

Цель: Обобщение и углубление знаний учащихся по теме «Имя существительное как часть речи».

Планируемые результаты в ходе урока:

Предметные: учащиеся научатся отличать имя существительное от других частей речи, находить его в тексте, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль; объяснять языковые явления.

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.

Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, учится подтверждать аргументы фактами.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Наглядно-демонстрационные материалы: презентация




п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Проверка готовности к уроку.


2.

Мотивация. Актуализация опорных знаний

Организовывает проверку д/з.

- Скажите, какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем?


- Что является основной единицей морфологии?

- На какие две группы делятся все части речи?

- Чем различаются сам-е и служ-е части речи?



Отвечают на вопросы учителя


морфологию


слово как часть речи

сам-е и служ-е.



3.

Выявление места и причины затруднения

Организовывает деятельность учащихся с целью выявления места и причины затруднения.

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. (слайды)

1) Зимой и летом
Одним цветом. (Ель, ёлка)

2) Серовато,
Зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)

3) Без рук,
Без ног,
По полю скачет,
Под окном стучится,
В избу просится. (Ветер)

4) Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)

6) Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо)

7) Без огня горит,
Без крыл летит,
Без ног бежит. (Солнце)

- Определите к какой части речи относятся эти слова.

-Что такое имя сущ-е? Какие грамматические признаки оно имеет?

- Почему у нас возникли затруднения?




Отгадывают загадки, записывают отгадки.

















Отвечают на поставленные вопросы.


4.

Определение темы урока.

Целеполагание

Организовывает вывод темы и целеполагание.

- Предположите, какая тема урока у нас сегодня.



- Запишите тему в тетрадь.

- Знакома ли вам эта тема?

- Попробуйте, сформулировать цели нашего урока



Высказывают свои предположения.

Имя существительное как часть речи



Записывают тему.

…знакома

Формулируют цели урока.

  1. Обобщить и расширить знания об имени сущ-м, его грамм. признаках

  2. Отработать умения определять и. сущ., его грамм. признаки.


5.

Открытие нового знания




Организовывает деятельность учащихся по изучению нового материала .

- Откройте учебник на стр. 113. Прочитайте текст после упр. 13 и заполните следующую таблицу, работая в паре:

Грамматические признаки имени сущ-го

Общее значение


Морфологические признаки


Синтаксическая роль в предложении


Проверяет

Делает обобщение, используя таблицу (слайд)

Изучают теор. мат. учебника. Работая в паре, заполняют таблицу

Грамматические признаки имени сущ-го

Общее значение

Предмет

Морфологические признаки

Одуш. и неодуш., род, число, падеж

Синтаксическая роль в предложении

Любой член предложения


6









Первичное закрепление

Задание №1.Прочитайте слова: (слайд)

Молоко, смелость, зеркало, Олег, бег, олень, стрельба, нефть, синева, малахит, тракторист.

- Согласны ли вы, что данные слова обозначают предметы?

- Давайте посмотрим, что ещё могут обозначать существительные?

- Распределите слова в зависимости от значении? (слайд)











Организовывает работу над упр. 14 (стр. 114)

Задание: выписать и. сущ., определить их морф. признаки


Отвечают на вопросы, выполняют задание совместно с учителем.






1) названия людей; (Олег, тракторист)

2) названия предметов. (Зеркало)

3) названия признаков; (Смелость, синева)

4) названия действий. (стрельба, бег)

5) названия животных; (Олень)

6) названия веществ. (Нефть, малахит, мо локо)


Выполняют упр. 14



7

Физкультминутка

Включает видео

Выполняют упражнения

8



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организовывает работу над определением синт. роли сущ. в предложении.

Задание: запишите четверостишие, определите синт. роль сущ. в предл-и.

Пусть на солнце блестят ордена и медали
На груди ветеранов великой войны -
Эти люди все силы Отчизне отдали,
Отстояли в сраженьях свободу страны!


Работают самостоятельно. Проверяют себя, сверив со слайдом

9.

Включение в систему знаний и повторение

Организовывает работу над упр. 15

Работают над упр. 15. Самостоятельная работа

10.

Рефлексия

- Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового?

Оцените свои знания по теме, значками на полях: если вам всё понятно по теме - нарисуйте солнышко, если вы ничего не поняли - тучку


Оценивают свои знания

11.

Задавание домашнего задания

Задаёт домашнее задание, комментирует.

Упр. 17. Теоретический материал на стр. 113 – выучить о сущ.

Записывают д. з.

12.

Подведение итогов


Учитель объявляет оценки учащимся, даёт общую характеристику всему уроку.








Просмотр содержимого презентации
«имя сущ.»

Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе

Зимой и летом  Одним цветом.

Зимой и летом Одним цветом.

Серовато,  Зубовато,  По полю рыщет,  Телят, ягнят ищет.

Серовато, Зубовато, По полю рыщет, Телят, ягнят ищет.

Без рук,  Без ног,  По полю скачет,  Под окном стучится,  В избу просится.

Без рук, Без ног, По полю скачет, Под окном стучится, В избу просится.

Не куст, а с листочками,  Не рубашка, а сшита,  Не человек, а рассказывает.

Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.

Без рук, без топорёнка  Построена избёнка.

Без рук, без топорёнка Построена избёнка.

Без огня горит,  Без крыл летит,  Без ног бежит.

Без огня горит, Без крыл летит, Без ног бежит.

Грамматические признаки имени существительного Общее значение Морфологические признаки Синтаксическая роль в предложении

Грамматические признаки имени существительного

Общее значение

Морфологические признаки

Синтаксическая роль в предложении

Грамматические признаки имени существительного Общее значение Предмет Морфологические признаки Одушевлённое и неодушевлённое, род, число, падеж Синтаксическая роль в предложении Любой член предложения

Грамматические признаки имени существительного

Общее значение

Предмет

Морфологические признаки

Одушевлённое и неодушевлённое, род, число, падеж

Синтаксическая роль в предложении

Любой член предложения

молоко, смелость, зеркало, Олег, бег, олень, стрельба, нефть, синева, малахит, тракторист

молоко, смелость, зеркало, Олег, бег, олень, стрельба, нефть, синева, малахит, тракторист

Названия людей Названия предметов Название признаков Название действий Названия животных Названия веществ молоко, смелость, зеркало, Олег, бег, олень, стрельба, нефть, синева, малахит, тракторист

Названия

людей

Названия

предметов

Название признаков

Название

действий

Названия

животных

Названия

веществ

молоко, смелость, зеркало, Олег, бег, олень, стрельба, нефть, синева, малахит, тракторист

Запишите четверостишие, определите синт. роль сущ. в предложении.  Пусть на солнце блестят ордена и медали  На груди ветеранов великой войны -  Эти люди все силы Отчизне отдали,  Отстояли в сраженьях свободу страны!

Запишите четверостишие, определите синт. роль сущ. в предложении.

Пусть на солнце блестят ордена и медали На груди ветеранов великой войны - Эти люди все силы Отчизне отдали, Отстояли в сраженьях свободу страны!

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!