СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Время глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Время глагола"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Время глагола"»

Урок 115. Время глагола

Цель деятельности учителя

Актуализировать сведения о трех временах глагола, формировать умение определять время глагола.

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые результаты

Предметные: вспомнить сведения о трех временах глагола; уметь определять времена глаголов.

Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих и моральных качеств личности, его значение в процессе получении школьного образования.


Методы и формы обучения

Поисковый, эвристический метод ;индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы

htt//www.uroki.net htt//www.zavuch.info

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока, оценочные листы.

Основные понятия

Грамматическая категория













Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые взаимодействия (УУД)

Промежуточный контроль

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово

СЛАЙД 1

Здравствуйте, я рада очень рада вас видеть на нашем уроке.

Пусть девизом нашего урока станут следующие слова:

С малой удачи начинается большой успех.

Слушают учителя. Участвуют в диалоге с ним. Демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия и операции.

Коммуникативные: работают в парах, (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера)



Листы обратной связи.

2.Актуализация и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного,

эвристическая беседа с элементами игры.

СЛАЙД 2

Давайте прочитаем стихотворение Плещеева о весне.

Создает проблемную ситуацию, побуждает к выдвижению гипотез, принимает и проверяет каждую гипотезу.


Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины.

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материальной и умственной форме; осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: слушают, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

3. Выявление места и причины затруднения

Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа, работа с деформированным текстом. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.



-Какой недостаток текста вы заметили? (Глаголы записаны неправильно)

-Исправьте глаголы так, чтобы стихотворение звучало правильно. Запишите глаголы в тетради в столбик.

Давайте зададим вопросы к выписанным глаголам. Определим вид глагола.


А теперь определим, в какой момент речи происходит действие?

Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли. В сотрудничестве с учителем делают выводы. Знакомят ребят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей.

Групповая

(по парам)

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке своих действий.

Познавательные:устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные:осознают недостаточность своих знаний

Коммуникативные:задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

Устные ответы

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.


Беседа, обсуждение результатов наблюдения.

Формирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.



  • Мы должны повторить…  (времена глагола)

  • Мы должны узнать… (как определять время глагола)

  • Мы должны научиться…( использовать глаголы разных времён в речи)



Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстом, знакомятся с материалом, выделяют главное.






СЛАЙД 3-4

Работа в группах:

Настоящее время

Прошедшее время

Будущее время

(что обозначает? На какие вопросы отвечает? Как изменяется? )

Фронтальная





















Работа в группах

Личностные: осознают свои возможности,

способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Задают вопросы для уточнения информации.

5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Раскрытие сущности новых понятий усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Выполнение творческих заданий на повышение орфографической зоркости, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля

Работа с текстом (Разноуровневые задания)

(Ожить) пруд. Лягушки (покинуть) свои зимние постели в тине, (метать) икру и (скакать) из воды на берег. А вот тритон (вернуться)с берега на воду. На зиму он (уходить)из пруда в лес и там (спать). Только у лягушек икра ( плавать) по воде комьями.







Взаимопроверка (выставление оценок с занесением в лист оценки

Формулируют собственные мысли, Высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают выводы в сотрудничестве с учителем и одноклассниками

Индивидуальная, групповая.

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки и исправляют их.

Коммуникативные: Осуществляют совместную деятельность в парах


Устные ответы, письменная работа.


Физкультминутка

Учитель называет глаголы:

Бросает, сорвал, поиграю, молчал, строит, буду ждать, отрежу, рассказываю, ловим, замечает, встал, написал, решу, устроился, нарисую, покормил, живёт, разрушит,  сварить , желали, работают,выучат     обвести, отвечала,                 объясняет ,зазеленеют           читать

Хлопают в ладоши:

1ряд: настоящее время

2 ряд:

Прошедшее время

3 ряд:

будущее время


коллективная

Выполня-

ют движения

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Обобщение и систематизация знаний. Эвристическая беседа, подбор своих примеров.

-Ответьте на вопросы: (раздача вопросов)

  • Что вы делали на уроке математики?

  • Что вы делаете на уроке русского языка?

  • Что вы будете делать после уроков?

  • Как вы поздравите маму с праздником 8 Марта?

Какие глаголы вы использовали в каждом сообщении?


Скажите, только лишь глаголами выражается время в предложении или тексте?

-Нет!

Давайте убедимся в этом, познакомившись с

Теоретическим материалом в учебнике


Вывод: только глаголы , изменяясь, могут выражать разные времена.

Отвечают на вопросы.

Групповая.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют решение познавательных задач.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки и исправляют их.




7.Самостоятельная работа


Просмотр видео «Весеннее пробуждение природы»

С помощью раздаточного материала написать мини- сочинение о весне. Глаголы какого времени вы использовали?

Пишут мини-сочинение

Индивидуальная.

Личностные: имеют желание участвовать в творческом процессе.


Регулятивные: контролируют учебные действия


Письменная работа

8.Включение в систему знаний и повторение

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание работы.



слушают одноклассников, оценивают их работу.

Фронтальная

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют свои ошибки

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

Устные ответы.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итоги урока)

Заключительная работа по вопросам, выставление отметок

-Что нового вы узнали на уроке?

-Понравилось ли вам на уроке?

Оцените свою работу и работу одноклассников!

-Какое настроение у вас сейчас?

-Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите нам.

Урок понравился- карточка с улыбкой.

Урок не понравился- карточка с грустным лицом.

И в конце нашего урока я хотела бы вернуться к девизу урока

С малой удачи начинается большой успех.



Оценивают работу одноклассников.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Индивидуальная работа.

Познавательные: устанавливают связь между объемом полученных знаний и исследовательских умений.

Регулятивные: оценивают свою работу, и работу учащихся.

Листы обратной связи

10.Домашнее задание


•1.Опираясь на таблицу, подготовить рассказ о времени  глагола

2. Написать сочинение «За что я люблю весну», подчеркнуть в них глаголы и определить время












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!