СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Наречие как часть речи", 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Наречие как часть речи"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Наречие как часть речи", 4 класс»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Шуклинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Владимира Павловича Рукавицына»

Фатежского района Курской области




Технологическая карта урока

по русскому языку в 4 классе






Разработала: Широбокова Лариса Николаевна,

учитель начальных классов



д. Поздняково 2015 г.


1.

Предмет, класс

Русский язык, 4 класс

2.

УМК, авторы

"Школа России"; учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский  язык», I часть

3.

Раздел

Слово в языке и речи

4.

Тема урока

Наречие как часть речи

5.

Тип урока

Открытие новых знаний

6.

Цель урока

- формирование у обучающихся общего представления о наречии как части речи;

- развитие умения высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать;

- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе.


7.

Задачи урока

- учить находить наречия среди данных слов;

- учить выделять грамматические признаки наречий;

- содействовать развитию умения употреблять наречие в речи.

8.

Планируемые результаты

Предметные:

- находить наречия среди данных слов;

- анализировать грамматические признаки наречия;

- определять роль наречий в предложении и тексте.


Метапредметные:

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

- выявлять затруднения, устанавливать причины их возникновения;

- составлять план действий по решению проблемной ситуации;

Личностные:

- адекватно реагировать на возникшие затруднения, находить выход из сложившейся ситуации.

- проводить самооценку.

9.

Межпредметные связи

Чтение, окружающий мир (составление плана действий).

10.

Ресурсы урока

Для учителя

Для обучающихся

Компьютер, проектор, экран, ИКТ – презентация.

Учебник ч. I, рабочая тетрадь ч. I, раздаточный материал.




Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I.Организационный

момент. Психологический настрой




Мотивация

Прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок,

На меня все посмотрели,

Улыбнулись и присели.

- Начнём урок с девиза:

Внимательно слушай!

Запоминай!

Активно на уроке отвечай!

(Запись на доске)

- Я хочу, чтобы каждый из вас дал себе эмоциональную установку и настроился на позитивную работу.

Эмоциональная установка:

Мы сможем выполнить все задания! У нас всё получится! Желаю успехов себе и друзьям!

- Запишите, пожалуйста, число и классная работа.









Эмоциональный настрой на работу.





Проговаривают предложения за учителем.



Записывают дату и классная работа в тетрадь.

II. Актуализация знаний



Выявление места и причины затруднения

- Запишите предложение, выполните разбор предложения по членам, укажите части речи.

Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за тучи. (Слайд 1)

- Все ли части речи вы указали?


- На какие вопросы отвечают слова?

- Попробуйте определить, что они обозначают – признак или действие.

- Почему у вас возникло затруднение?

Хотелось бы вам узнать, что это за часть речи?

Записывают предложение. Самостоятельно выполняют разбор и указывают части речи.


Затрудняются в определении части речи слов впереди, медленно.

- На вопросы: Где? Как?

Кто-то относит слова к действиям, кто-то – к признакам.

- Эта часть речи нам незнакома, и мы хотим узнать всё об этой части речи.


III. Целеполагание и постановка учебной задачи

- Откройте учебник на с. 73 и прочитайте, как она называется.

- Сформулируйте задачи урока.

(Слайд 2)

Читают тему урока «Наречие».

Формулируют учебную задачу – узнать, что такое наречие; на какие вопросы отвечает, что обозначает; научиться находить наречия среди других частей речи.

IV. Открытие нового знания (построение 

проекта выхода из затруднения)


- Какие есть пути решения всех этих задач?



- Для исследования предлагаю взять строки из стихотворения А.С. Пушкина. И я думаю, что с его помощью мы постараемся ответить на все вопросы.

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печально свет она.

(Слайд 3)

- Какое слово вы предложили бы для исследования? Обсудите в парах и скажите.

- Почему именно это слово вы выбрали?



 - Что предложите делать? Обратите внимание на наши задачи.




- Что заметили?




- Какой сделаем вывод?

- Оцените свою работу.

- Исследовать самим или прочитать вывод в  учебнике. Но мы выбираем исследование.






Читают строки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога».



Обсуждают и называют слово для исследования. Слово печально.

- К нему не подходят вопросы существительного, прилагательного, глагола. Наверное,  это наречие.

- Поставить вопрос от какого-то слова к этому слову, которое выбрали, т. е. найти словосочетание.

Выписывают словосочетание

льёт печально

- Это слово сочетается с глаголом и отвечает на   вопрос как?; поясняет глагол и обозначает признак действия; в предложении является второстепенным членом.

- Слово с такими признаками – это наречие. Оценивают выполнение работы.

V. Физкультминутка

Руку влево. Руку вправо.

Руки вверх. Руки вниз.

На носочки поднимись,

И на пятки опустись.

Дружно вместе повернулись,

Влево, вправо потянулись,

Ножками подрыгали,

И чуть-чуть попрыгали.

Вправо, влево повернись,

А потом вперёд нагнись,

Вниз присядь, вверх потянись.

А потом за стол садись.

Выполняют движения.

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи


Работа по учебнику














Комментированное письмо

- Выполните задание в учебнике, упражнение 125. Для проведения исследования выберем форму работы – индивидуальную или в парах?







- Какой вывод вы можете сделать?


- Прочитайте материал рубрики «Обрати внимание!»

- Сделайте вывод: выделите признаки наречия, как части речи.



- Прочитайте упр. 126, назовите наречия.

- Прочитайте предложения без наречий, а потом с ними. Что изменилось?


- Выпишите из каждого предложения словосочетания с наречием, поставьте вопрос от главного слова к зависимому слову.

- Оцените выполнение своей работы.

Читают задание. Выбирают форму работы в парах. Составляют план действий. Доказывают, опираясь на сделанный вывод, что выделенные слова звонко и тонко являются наречиями. Проводят исследование. Изменяют глагол по числам, временам, наблюдают - изменяется ли при этом наречие.

Делают вывод, что наречие неизменяемая часть речи. Соотносят сделанный вывод с правилом в учебнике на с. 73.

Читают материал. Делают вывод о том, что наречие обозначает признак действия; отвечает на вопрос как?

В предложении наречие связано с глаголом, является второстепенным членом.

Читают, называют наречия. Делают вывод о том, что наречия дают дополнительную информацию, уточняя где, когда, как происходит действие.

Ставят вопрос, определяют значение наречия в каждом предложении:

обозначение места действия (впереди, кругом, налево, направо, вниз);

обозначение времени действия (вечером);

обозначение образа действия (медленно, слабо, жалобно, ярко, благополучно).

Оценивают выполнение работы.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Прочитайте пословицы и выпишите наречия, поставьте к ним вопросы.

1) Овце с волком плохо жить.

2) Сказать легко – сделать трудно.

3) Не задирай нос высоко – споткнешься.

4) Сначала думай, потом делай.

5) Выше себя не прыгнешь. (Слайд 5,6)

Выписывают наречия, ставят вопрос.





Выполняют самопроверку по эталону.



VIII. Включение в систему знаний

- Выполните работу в рабочей тетради.

(упр. 113, 114).

Читают задание. Комментируют порядок выполнения. Подчёркивают наречия. Указывают части речи. Ставят вопрос от главного слова к зависимому слову.

IX. Рефлексия


Работа по карточкам

Замените фразеологизмы подходящими по смыслу синонимами.

Идти черепашьим шагом. (Медленно)

Кот наплакал. (Мало)

Как по маслу. (Отлично)

Встать чуть свет. (Рано)

Рукой подать. (Близко)

Яблоку негде упасть. (Тесно)

(Слайд 7)

- Обменяйтесь карточками и проверьте свою работу.

- Какую часть речи мы сегодня исследовали?

- Что обозначает и на какие вопросы отвечают наречия?



- Оцените свою работу на уроке по рефлексивной карточке, оценочной лесенке.

«Закончи предложение» (Слайд 8)

На уроке я понял (а) _______________________

На уроке я узнал (а )_______________________

Я похвалил (а) бы себя ____________________

После урока мне захотелось________________

Было интересно___________________________

Было трудно______________________________

Заменяют фразеологизмы синонимами.










Взаимопроверка деятельности.


- Исследовали наречие.

- Наречия обозначают признак действия и отвечают на вопросы: Как? Где? Куда? Когда? Откуда?


Организуют самооценку учебной деятельности.

Вспоминают поставленную задачу. Делают выводы.







X. Информация о домашнем задании

- Составить письменное сообщение на тему «Что я знаю о наречии». (Слайд 9)

Записывают домашнее задание.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!