СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Прибавление числа 5"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с приемами прибавления числа 5 по частям.

Задачи:

  • Формировать умение  прибавлять  число 5 по частям.
  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
  • Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
  • Воспитывать всесторонне развитую личность в условиях толерантности классного коллектива.

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения практических и познавательных задач в зависимости от конкретных условий.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по математике 1»

Технологоческая карта урока по математике

Класс: 1б

Учитель: Галиева Г.Я.


Тема: Прибавление числа 5

Тип: урок открытие нового знания

Цель: познакомить учащихся с приемами прибавления числа 5 по частям.

Задачи:

  • Формировать умение прибавлять число 5 по частям.

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

  • Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

  • Воспитывать всесторонне развитую личность в условиях толерантности классного коллектива.

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения практических и познавательных задач в зависимости от конкретных условий.

планируемые результаты

Предметные:

Выполнять прибавление  числа 5 по частям, объяснять свои действия.

Осуществлять проверку правильности выполненных вычислений.

Конструировать тексты арифметических задач, используя рисунки.

Метапредметные

Познавательные УУД:

общеучебные – выбор наиболее эффективных способов решения практических и познавательных задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что еще неизвестно; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей;


Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Ресурсы урока: учебник «Математика»1 класс часть 2/ Рудницкая В.Н., М. «Вентана-Граф», 2015г (стр. 68-69), компьютер, проектор, демонстрационный материал (презентация), таблица, листочки с заданиями; электронная физкультминутка; домик «Состав числа 5»

Используемая технология: системно-деятельностного подхода, технология развития критического мышления (прием «Знаю-Хочу знать-Узнал»), структура «Микс Пэа-Шэа», здоровьесберегающая технология


Формы работы: беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группе

Структура урока

Этапы урока

Приемы ТРКМ

Формы работы

Содержание урока

Деятельность учащихся

Формирующие УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

(1 – 2 мин)


Цель:

– Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность








Стадия вызова


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

Цель: на основе актуализации ранее полученных знаний подвести к раскрытию темы урока.

(7-8 мин)













































3.Выявление места и причины затруднения.

(2 - 3 мин.)

Цель: на основе

соотнесения

своих знаний и поставленной проблемой выявить и определить причину затруднения подвести к теме урока.

























«Знаю - Хочу знать - Узнал»







Фронтальная























Фронтальная работа











Индивидуальная работа















Работа в парах






















Фронтальная работа

Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Пусть ваши знанья и уменья,

Помогут провести урок!



- (Слайд 1) Возьмите из конверта модель яблока, соответствующий вашему настроению в начале урока.

- Вам нужно будет разместить их на яблоне.

- Я надеюсь, что вы сохраните хорошее настроение в течение всего урока, и надеюсь на активное участие тех, кто еще сомневается в своих успехах.



Предлагает задание для пробного действия.

- На слайде записаны математические выражения.

5+3 = 7+5= 7+2= 4+3=

- Чем они похожи? (слайд 2)



- Найдите лишнее выражение. Объясните свой выбор. (выслушать ответы нескольких учеников)


- Как вы думаете, для решения примеров данного вида , какие знания вам необходимы? В этом нам поможет таблица «Знаю – Хочу знать –Узнал » (символами, словами)

- заполняют 1 столбик «Знаю»;

- проговаривают в парах;

- опросить несколько учеников ;

- записать в таблицу.

- заполняют 2 столбик «Хочу знать»

- проговаривают в парах;

- опросить несколько учеников ;

- записать в таблицу.




Работа в тетради.

* Записывают число

* Минутка чистописания. (Слайд 3)





- Предлагаю вспомнить состав числа 5. В данную таблицу записать все способы решения к следующей задаче. (Слайд 4)

     № 1. Мама купила 5 яблок, среди них есть красные и зелёные. Сколько яблок каждого цвета могло быть?



Учащиеся, взяв карточки, ходят по классу под музыку, после встают в пару с ближайшим учеником и обмениваются мнениями («Микс Пэа-Шэа»)

Опросить несколько учеников.

- Могло ли быть 5 яблок одного цвета? Если нет? Докажите.

(слайд 5) № 2. В вазах лежали яблоки. Сколько яблок нужно добавить в каждую вазу, чтоб в каждой вазе их стало по 10?


Опросить учащихся. Оценивают свою работу приемом «Светофор»


- Напомните, с какой целью вам нужно было вспомнить состав числа 5 и 10?



- На доске записаны примеры, проверьте правильность выполнения заданий.

6 + 5 = 9

4+0=4
8 + 3 = 11

7+5= 9

- Скажите, значения всех ли выражений были найдены правильно? – Поднимите руку те, кто нашел 3 ошибки? Одну? Две?

- Каким способом можно доказать, что в данных примерах были допущены ошибки?

Приветствуют учителя, настраиваются на урок











Выбирают модель яблока в соответствии данного настроя на урок: «Настроение отличное. К уроку готов!», «Не уверен. Буду стараться», «Переживаю, сомневаюсь в своих знаниях».




Участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

- Стоит знак плюс (примеры на сложение), складываем однозначные числа.

- 7+5, нужно сложить число 5 с однозначным числом, и при этом значение выражения получается больше 10.

Знаю

Хочу знать

Узнал




- Знаю … (состав числа 5 и 10; как складывать однозначные числа).



- Хочу знать …(как решать примеры данного вида, что бы результат был верным)









13 марта.

Прописывают цифру 5



Заполняют «домик» «Состав числа 5» (20 сек)

1

4

4

1

2

3

3

2


- По условию сказано, что должны быть яблоки красного и зеленого цвета.





… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10





- Я думаю ….




Выявляют место и причину затруднения.





Учащиеся предлагают способы решений.

Личностные УУД:

ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат.


















Познавательное УУД:

выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов









Коммуникативное УУД: умение слушать и вступать в диалог.


Регулятивное УУД:

выделение и осознание того, что усвоено и что еще нужно усвоить.







Познавательное УУД:

поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативное УУД: умение слушать и вступать в диалог.























Познавательное УУД:

установление причинно-следственных связей4 выдвижение гипотез.

Коммуникативное УУД: выявление проблемы, принятие решения.



Стадия осмысления

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

3-4 мин.)

Цели:

- уточнить тему урока;
- сформулировать цель урока.




Фронтальная работа

- Сформулирует тему урока. (слайд 6)



- Пришло время обратиться к нашей таблице и прочитать запись, чтобы вы хотели узнать.

-. Какую цель поставим на данный урок?




- Как вы думаете, что нам поможет для достижения данной цели?


Физминутка

Вот так яблоко! (Встали)

Оно (Руки в стороны)

Соку сладкого полно. 

(Руки на пояс)

Руку протяните,

(Протянули руки вперед)

Яблоко сорвите. (Руки вверх)

Стал ветер веточку качать,

(Качаем вверху руками)

Трудно яблоко достать.

(Подтянулись)

Подпрыгну, руку протяну

(Подпрыгнули)

И быстро яблоко сорву!

(Хлопок в ладоши над головой)

Вот так яблоко! (Встали)

Оно (Руки в стороны)

Соку сладкого полно. (Руки на пояс)

Формулируют тему урока.

- Прибавление числа 5, когда в ответе будет больше10.




Формулируют цель урока.

- Научиться прибавлять число 5 однозначными числами с переходом через десяток по частям.

- Свой опыт, учебник.





Регулятивные УУД определение и формулирование темы и цели урока с помощью учителя

5. Реализация построенного проекта. (5 - 6 мин.)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.











6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(4 - 5 мин.)

Цель: закрепить алгоритм прибавления числа 5 путём проговаривания.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(7-8 мин.)

Цель: проверить уровень приобретённых знаний.




Фронтальная работа

























Работа в группах


















- Какие способы предложили бы вы для решения данных примеров, при котором результат будет верным.











- Почему представили число 5 в виде суммы чисел 3 и 2, а не 4 и 1?

- Мы повторили все способы решения.

- Как вы думаете , какой способ самый эффективный .

В результате беседы выясняется, что линейка и фишки не всегда под руками, при назывании чисел можно ошибиться.


Работа с учебником стр. 68 № 3

Задание: каждый участник группы выбирает пример и объяснить, как выполнено сложение.

- Напомните правила работы в группе.

6+5 7+5 8+5 9+5

- Какой вывод можно сделать?



(Слайд 7)Работа по учебнику №5, стр.69

- Выполните задание по вариантам.

- Поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку по эталону.





(Слайд 8)Решение задачи №7, стр.69

-Прочитайте задачу.

-Прочитайте условие задачи.

- Что значит было?

-Запишите краткую запись и решение задачи.

Проверка по эталону.

Предлагают способы решения.

1.Счет по линейке: прибавляем 5, делаем пять шагов вправо.

2. При помощи фишек: выложить 7 фишек, к ним придвинуть ещё 5 фишек по одной.

3.Прибавить по частям: сначала к 7 прибавить 3,чтоб получилось круглое число 10, а потом ещё 2, потому что 5 - это 3 и 2.


Удобнее к 7+3, чтоб получилось круглое число 10, а потом прибавить оставшиеся единицы.








Работают по учебнику.

Проговаривают правила работы в группе.

- Значит, самый удобный способ - прибавление по частям.



- Применить новое знание на практике.




Работают по вариантам.

Выполняют взаимопроверку по эталону. Учащиеся обобщают свои знания, осуществляют контроль в форме сравнения способа действия и его результат с заданным эталоном.


Читают задачу:

Коля взял с тарелки 8 слив, а Катя – 5. Тарелка опустела.

Это те сливы, которые взяли дети.

Самостоятельно решают задачу.

Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения практических и познавательных задач в зависимости от конкретных условий



















Коммуникативное УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками – способ взаимодействия.

Познавательное УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной форме


Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов решения практических и познавательных задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные УУД контроль в форме соотнесения способа действия и его результата с заданным эталоном

Стадия рефлексии

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (4-5 мин.)

Цель: организовать рефлексию, самооценку и самоопределение учениками собственной учебной деятельности.


Фронтальная работа


Индивидуальная работа


- Над какой темой урока мы сегодня работали?

- Вспомните цель нашего урока?

- Предлагаю заполнить последний столбик таблицы, в которой нужно будет кратко ауказать, что вы узнали сегодня на уроке.

- записывают свои мысли;

- проговаривают в парах;

- опросить учащихся;

- записать в таблицу мнение учащихся.

(Слайд 9)- Оцените свою деятельность на уроке, используя одно из яблочек: красное – всё получилось, всё хорошо; вы научились и можете помочь другим;

жёлтое – вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь;

зеленое – сегодня пока не получилось, но я буду стараться.

-Где можно применить новые знания?

-Какую задачу можем поставить перед собой?

-Спасибо за работу. Урок закончен

Отвечают на вопросы учителя.


Заполняют раздел «Узнал » в таблице «Знаю-Хочу узнать- Узнал»






Оценивают свою работу на уроке.



Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.








































































… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10


… + 6 = 10 4 + … = 10

… + 3 = 10 7 + … = 10

… + 8 = 10 9 + … = 10

… + 5 = 10 2 + … = 10

… + 1 = 10




Знаю

Хочу знать

Узнал










Знаю

Хочу знать

Узнал










Знаю

Хочу знать

Узнал










План

  1. Узнать разные способы прибавления числа 5


  1. Определить удобный способ прибавления.




3. Закрепить умение прибавлять 5 с переходом через 10 при решении выражений.


Просмотр содержимого презентации
«Прибавление числа 5 1»

«Настроение отличное. К уроку готов!» «Не уверен (а). Буду стараться» «Переживаю, сомневаюсь в своих знаниях».

«Настроение отличное. К уроку готов!»

«Не уверен (а). Буду стараться»

«Переживаю, сомневаюсь в своих знаниях».

5 + 3= 7 + 5= 7 + 2= 4 + 3= Знаю Хочу знать Узнал 7 + 5

5 + 3= 7 + 5=

7 + 2= 4 + 3=

Знаю

Хочу знать

Узнал

7 + 5

Мама купила 5 яблок, среди них есть красные и зелёные. Сколько яблок каждого цвета могло быть? 4 1 4 1 2 3 3 2

Мама купила 5 яблок, среди них есть красные и зелёные. Сколько яблок каждого цвета могло быть?

4

1

4

1

2

3

3

2

В вазах лежали яблоки. Сколько яблок нужно добавить в каждую вазу, чтоб в каждой вазе их стало по 10 ? 4 +  = 10 7 +  = 10 + 6 = 10  + 3 = 10  + 8 = 10  + 5 = 10  + 1 = 10 9 +  = 10 2 +  = 10 6 4 3 7 1 2 8 5 9 Вы отлично справились!

В вазах лежали яблоки. Сколько яблок нужно добавить в каждую вазу, чтоб в каждой вазе их стало по 10 ?

4 +  = 10

7 +  = 10

  • + 6 = 10
  • + 3 = 10
  • + 8 = 10
  • + 5 = 10
  • + 1 = 10

9 +  = 10

2 +  = 10

6

4

3

7

1

2

8

5

9

Вы отлично справились!

Тема урока: Прибавление числа 5

Тема урока:

Прибавление числа 5

Физминутка Вот так яблоко! (Встали) Оно  (Руки в стороны) Соку сладкого полно.  (Руки на пояс) Руку протяните, (Протянули руки вперед) Яблоко сорвите.   (Руки вверх) Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками) Трудно яблоко достать. (Подтянулись) Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули) И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой) Вот так яблоко! (Встали) Оно  (Руки в стороны) Соку сладкого полно.  (Руки на пояс)

Физминутка

Вот так яблоко! (Встали)

Оно  (Руки в стороны)

Соку сладкого полно.  (Руки на пояс)

Руку протяните,

(Протянули руки вперед)

Яблоко сорвите.   (Руки вверх)

Стал ветер веточку качать,

(Качаем вверху руками)

Трудно яблоко достать.

(Подтянулись)

Подпрыгну, руку протяну

(Подпрыгнули)

И быстро яблоко сорву!

(Хлопок в ладоши над головой)

Вот так яблоко! (Встали)

Оно  (Руки в стороны)

Соку сладкого полно.  (Руки на пояс)

4 +  = 10 7 +  = 10 + 6 = 10  + 3 = 10  + 8 = 10  + 5 = 10  + 1 = 10 9 +  = 10 2 +  = 10 6 4 3 7 1 2 8 5 9 Вы отлично справились!

4 +  = 10

7 +  = 10

  • + 6 = 10
  • + 3 = 10
  • + 8 = 10
  • + 5 = 10
  • + 1 = 10

9 +  = 10

2 +  = 10

6

4

3

7

1

2

8

5

9

Вы отлично справились!

Задача Коля – 8 сл. Катя – 5 сл. Было - ? сл. 8 + 5 = 1 3 (сл.) Ответ: на тарелке было 8 слив. 6/5/17

Задача

Коля – 8 сл.

Катя – 5 сл.

Было - ? сл.

8 + 5 = 1 3 (сл.)

Ответ: на тарелке было 8 слив.

6/5/17

«Всё получилось, всё хорошо. Я научился и могу помочь другим» «Вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь» «С егодня пока не получилось, но я буду стараться »

«Всё получилось, всё хорошо. Я научился и могу помочь другим»

«Вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь»

«С егодня пока не получилось, но я буду стараться »


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!