СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Прибавление числа 4.

Категория: Математика
Тема: Часть 1.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике УМК «Перспективная начальная школа»

 Ф.И.О. учителя: Мотина Елена Валерьевна

Класс: 1 «В»

Тема:  Прибавление числа 4.

Цель:  научить прибавлять число 4 разными способами и применять эти способы на практике при решении примеров и задач.

Задачи:

  1. Развивать логическое мышление (учить сравнивать, анализировать), память и математическую речь;
  2. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и аккуратность. Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка,  простой карандаш, лист самооценки, эталон - образец для проверки работы.

Используемые технологии: деятельностный метод.

Методы и приёмы: словесный, наглядный,  практический.

Планируемые результаты:

Предметные:

 

Метапредметные:  уметь планировать свою учебную деятельность,  осуществлять   контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя   

Личностные: понимать, что полученные знания на уроке  математики пригодятся  в практической деятельности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Прибавление числа 4.»

Технологическая карта урока по математике УМК «Перспективная начальная школа»

Ф.И.О. учителя: Мотина Елена Валерьевна

Класс: 1 «В»

Тема: Прибавление числа 4.

Цель: научить прибавлять число 4 разными способами и применять эти способы на практике при решении примеров и задач.

Задачи:

  1. Развивать логическое мышление (учить сравнивать, анализировать), память и математическую речь;

  2. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и аккуратность. Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка, простой карандаш, лист самооценки, эталон - образец для проверки работы.

Используемые технологии: деятельностный метод.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.

Планируемые результаты:

Предметные:


Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя

Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности



Ход урока

Содержание

Время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



1. Самоопределение к деятельности (Мотивация)

-Прозвенел звонок, начинается урок.

- Какой урок?

- Сегодня нас ждут новые открытия и новые испытания в царстве Математика. А что нам для этого пригодится?

- Нужны ли нам математические знания в жизни? В каких ситуациях?

- Урок математики

- Нам пригодятся наши знания, внимательность, сообразительность.


- Да, когда считаем, сколько человек идёт в столовую, когда строимся на уроке физкультуры и т.д.

2 мин

Личностные УУД: смыслообразование


2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии

- Не вычисляя, найдите среди данных сумм лишнюю, обоснуйте свой выбор: Работа в парах

1+3 3+3 5+3

2+3 4+3 3+4

- Вычислите, запишите значение этого выражения.

- Как вы считали?

- Всегда ли удобно пользоваться таким способом?

- Лишняя сумма 3+4, так как во всех остальных суммах второе слагаемое 3, а в этой сумме второе слагаемое 4.


Дети вычисляют

- Пересчитывали пальчики, палочки

Высказывают предположения.

3мин

Познавательные УУД: общеучебные


3. Выявление места и причин затруднения

- А как же прибавить число 4 более рационально, быстро и удобно?

- Мы это еще не изучали.


1мин

Регулятивные УУД:

целеполагание

4. Построение проекта выхода из затруднения

-Какая же тема урока?

-Чему вы хотите научиться на уроке, что хотите узнать?

-Попробуем спланировать нашу работу. Что нужно сделать сначала с числом 4?

-Что для этого понадобится? Какие знания пригодятся?

-А что делаем дальше?

- Прибавление числа 4.

- Как прибавлять число 4 к другим числам.

- Представить в виде нескольких слагаемых.

- Знания, полученные ранее. Счетные палочки.

- Применяем наши умения на практике.

2мин

Регулятивные УУД: прогнозирование

5. Реализация построенного проекта

Работа в парах.

- Посмотрите на доску. У Маши было 4 яблока. Она решила разложить их в две корзины. Какими способами Маша может это сделать?

- Смоделируйте ситуацию с помощью счетных палочек. Результат запишите на листке.

- У Маши было 4 яблока. Она решила разложить их в три корзины. Какими способами Маша может это сделать?

- У Маши было 4 яблока. Она решила разложить их в четыре корзины. Какими способами Маша может это сделать?

-Что вы продемонстрировали?

- Оцените себя






Физминутка

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз - сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой - встанькой словно стали!



4=2+2; 4=1+3; 4=3+1





4=1+1+2; 4=1+2+1; 4=2+1+1



4=1+1+1+1



- Умение раскладывать число 4 на слагаемые

№1

№2

Самостоятель-ная работа






10 мин

Коммуникативные:

взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в коллективе, высказывать своё мнение

регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы по эталону


Работа по учебнику задание 2, с. 83

- Рассмотрите предложенный способ прибавления числа 4, и попробуй его объяснить. Воспользуйся тем, что 3+3=6 и 6+1=7.

В учебнике

3+4=3+3+1=3+3+1=6+1=7

Вывод

- Как же мы прибавляем число 4? (алгоритм)










- В сумме чисел 3 и 4 раскладываем второе слагаемое на сумму чисел 3 и 1.




  1. Записываем первое слагаемое.

  2. Второе слагаемое раскладываем на сумму двух или трёх слагаемых.

  3. К первому слагаемому прибавляем первое число.

  4. К полученному результату прибавляем второе число.

  5. Вычисляем результат.



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа в парах.

Составьте и запишите суммы, в которых второе слагаемое – число 4. Первое слагаемое выбери из чисел 0, 1, 2, 3, 4. Запишите эти суммы в порядке возрастания первого слагаемого. Вычислите и запишите их значения.

Запишите суммы в столбик в порядке возрастания их значений. Начните с суммы, значение которой меньше остальных.

Взаимопроверка по эталону

- Оцените работу одноклассников. Что будете оценивать?





- Кто хочет высказать свое мнение по проверенной работе?



Дети работают на листочках.

0+4=4

1+4=5

2+4=6

3+4=7

4+4=8





- Оценивать аккуратность, правильность вычислений.

№1

№2

Самостоятель-ная работа






3 мин


7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Помогает определить цель самостоятельной деятельности

- Теперь мы сможем поработать самостоятельно, используя приобретенные знания?

Работа в печатной тетради. Задание №2 стр.105.

- рассмотри схемы. Выполни соответствующие математические записи


Проверка по эталону (образец на слайде)


Оцените себя, как вы справились с работой

- Можем применить полученные знания, поработать самостоятельно….






Дети оценивают себя

№1

№2

Самостоятель-ная работа





2 мин

Регулятивные: самоконтроль, самооценка.

8. Рефлексия деятельности

- Назовите тему урока

- Какую цель ставили?


- Как вы считаете, достигли ли мы этой цели?

- Посмотрите на свои оценки, поднимите руки, кому было легко и все понятно, кому трудно.

- Ничего страшного, если у нас есть какие-либо затруднения. На следующем уроке математики мы продолжим изучать данную тему.

- Молодцы, вы хорошо поработали. Спасибо за работу!

- Прибавление числа 4.

- Научиться прибавлять число 4 разными способами.

Высказывания детей.

3 мин

Регулятивные: самооценка

Список использованной литературы:

  1. Математика [Текст]: 1 кл.: Учебник: В 2 ч./ А. Л.Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1.:96 с.: ил.

  2. Математика в вопросах и заданиях [Текст]: 1 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы №1 / О.А. Захарова, Е.П. Юдина; М.: Академкнига/Учебник, 2011. – 128 с.

  3. Чекин А.Л. Математика [Текст]: 1 кл.: Методическое пособие/ А.Л.Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – 5-е изд. - М.: Академкнига/Учебник, 2010. – 168с.



Задание №3. Построй схемы к суммам. Вычисли и запиши значения этих сумм.



Например: 5 + 2 + 1 = 8

4 + 1 + 3 = …

4 + 2 + 2 = …

4 + 3 + 1 = …

Задание №4. Вычисли значения сумм, используя схемы.


2 + 4 = 2 + 1 + 1 + 1 + 1 = …



2 + 4 = 2 + 2 + 1 + 1 = …

2 + 4 = 2 + 1+ 2 + 1 = …


2 + 4 = 2 + 2 + 2 = …



9




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!