СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки в 1 классе по теме "Музыка вечера"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока музыки в 1 классе по теме "Музыка вечера"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки в 1 классе по теме "Музыка вечера"»

Класс:1 Четверть:3 Дата:__________________ № урока по КТП: 20

Тема урока: « Музыка вечера»

Цель: формирование навыков выражения своего отношения к музыке.

Задачи:

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к музыкальному наследию;

Обучающая: познакомить с творчеством А. Хачатуряна, В. Гаврилина, В.Салманова;

Развивающая: развивать выразительность в пении, ВХР: звукообразование, дыхание, дикцию.

Музыкальный материал

Пение: «Колыбельная медведицы» - сл. Яковлева, муз. Е. П. Крылатова;

Слушание: «Вечерняя сказка» - А.И. Хачатурян;

Пение: «Добрый день» - сл. Суслова, муз. Я. Дубравина;

Слушание: «Вечерняя музыка». – В. Гаврилин;

«Ходит месяц над лугами» - С.Прокофьев, «Вечер» - В.Салманов.

Наглядности: портреты композиторов А. Хачатуряна, В. Гаврилина, В.Салманова; фотографии природы

Оборудование: MP3, ПК, презентация, тексты песен «Добрый день» и «Колыбельная медведицы», аудиозаписи стихов Фета и Никитина о вечере.





Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Орг. момент.


Организует вход детей в класс под музыку. Приветствует детей музыкой Салманова «Утро в лесу». Музыкальное приветствие:
Учитель
: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Учитель: Здравствуйте, девочки!

Дети: Здравствуйте!

Учитель: Здравствуйте, мальчики!

Дети: Здравствуйте!

Входят в класс под музыку. Исполняют музыкальное приветствие с учителем.

Личностные: развитие собранности, проявление эмоциональной отзывчивости на звучащую музыку.

Проверка д/з. Актуализация знаний







У.: Дома вы выполняли задание «Укрась музыку утра», рисовали рисунки, давайте их посмотрим. Что вы на них изобразили?

Д.: Утро, музыку утра.

У.: Анализирует рисунки.

У:. Давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке.

Д.: Мы говорили о музыке утра.

У.: Кто-нибудь может назвать фамилии композиторов, музыка которых звучала на прошлом уроке?

Д.: П.Чайковский, Э.Григ

У.: Может кто-то назовет произведение этих авторов?

Принимают участие в проверке домашнего задания: игра «Укрась музыку».

Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают материал прошлого урока.




Личностные : учиться освоению и принятию социальной роли ученика.

Предметные: освоение музыкальной речи, применение в речи специальных музыкальных терминов, определений и понятий.

Сообщение темы и задач урока.


















У.: Посмотрите на эту фотографию, какое время суток изображено?

Д.: Вечер.

У.: Почему вы так решили?

Д.: Нет солнца, на улице темнеет…

У.: Я не просто так показала вам эту фотографию. В ней кроется тема нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, как она может называться?

Д.: Вечер..

У.: Да, мы говорили про вечер, но не только. Вспомните, на прошлом уроке вы слушали музыку утра, так что у нас будет связано с вечером?

Д.: Музыка.

У.: Верно. Так и назовем нашу тему: «Музыка вечера». Мы с вами еще ничего не слушали, но я уверена, что вы знаете несколько вечерних песен. Кто скажет, какие песни исполняются вечером, перед сном? (Эти песни поет мама своему ребенку, когда его укладывает.)

Д.: Колыбельная.

У.: Верно. Колыбельную можно узнать сразу - по одной лишь интонации. Какая музыка в колыбельных: спокойная, убаюкивающая или громкая и быстрая?

Д.: Спокойная, тихая…

У: Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? Какие задачи поставим перед собой?


Отвечают на вопросы учителя. Принимают участие в постановке целей и задач урока.


















Личностные : развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.



Коммуникативные: учиться участвовать в совместной деятельности.



Личностные: учатся эмоционально отзываться на произведения искусства.


Регулятивные: учатся ставить перед собой учебную задачу и направлять свою работу на её решение.



Объяснение новой темы. Вокально-хоровая деятельность




У.: Давайте с вами послушаем колыбельную песню. Может быть она вам знакома. Если да, то вспомните, где вы её слышали? Я думаю, кто-нибудь из вас ее точно знает, это «Колыбельная медведицы» из мультфильма про медвежонка Умку. Я вам сейчас спою, кто знает слова, мне помогут.

Исполнение (распевание). Указать на незнакомое слово во 2 куплете (бригантина). Записать в тетрадь.

-Посмотрите в учебник на стр. 49. Как звучит колыбельная песня? Прочитайте.

Работа над новой песней:

-Анализ текста. Заучивание стихотворного текста песни.

-Разучивание мелодии.

-Исполнение под «минус».

-Работа над выразительностью и эмоциональностью исполнения.

-Исполнение хором.

Слушают песню в исполнении учителя. Принимают участие в анализе. Разучивают песню под руководством учителя.


Работают по учебнику.

Повторяют правила исполнения музыки


Передают в исполнении характер музыки, свои чувства и переживания и настроение композитора.

Коммуникативные: учаться участвовать в совместной деятельности.


Предметные: учатся слушать музыку, определять её характер.


Предметные: учатся в исполнении передавать свое отношение к музыке и её характер.

Объяснение новой темы. Слушание и анализ музыки.


















У.: Хорошо. А сейчас, послушайте, как услышали и выразили в стихах музыку

вечера русские поэты: Афанасий Фет и Иван Никитин.

1)«Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.» А. Фет.

2) «В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями;
Чуть заметен над лесом туман,
Тёплый вечер прозрачно-румян.»

У.: Композитор Арам Ильич Хачатурян написал музыкальную пьесу на тему вечерней музыки.

-Послушаем ее. Как мы сидим при слушании?


Слушание: Арам Хачатурян «Вечерняя сказка».


У.: О чем рассказала вам эта музыка? Какие слова, наиболее точно выражают настроение вечернего пейзажа?

Д.: Задумчивое, грустное …

У.: А мы можем сказать, что характер музыки был волшебный, сказочный?

Д.: Да.

У.: Мы знаем настроение произведения, что оно написано к вечернему времени суток, как бы вы его назвали?

Д.: Предполагаемые ответы детей.

У.: Хорошо, я думаю здесь подойдет название «Вечерняя сказка», согласны?

Д.: Да.


Слушают рассказ учителя.

Слушают стихи в аудиозаписи.








Повторяют правила слушания музыки




Слушают музыку и анализируют её по вопросам учителя. Учатся выражать словами свое отношение к музыке.










Регулятивные:

учатся слушать и понимать вопросы, отвечать на них.


Предметные: учатся слушать музыку, определять её характер.



Познавательные: учатся понимать стихотворный текст, анализировать его.



Предметные: освоение музыкальной речи, применение в речи специальных музыкальных терминов, определений и понятий.

Физкульт-минутка


У.: Давайте немного отдохнем и разомнемся.

Вечер зимний в небе синем (встать)
Звезды синие зажег (подняться на носочках, потянуться)
Ветви сыплют синий иней (потряхивая руками, потихоньку сесть)
На приснеженный ледок.


Выполняют движения, отдыхают.


Регулятивные: учиться участвовать в совместной деятельности.


Закрепление темы урока . Слушание и анализ музыки.























У: Еще одно произведение, посвященное вечеру, написал композитор В. Гаврилин. Она так и называется «Вечерняя музыка». Это фрагмент из оперы «Перезвоны». Давайте её послушаем и нарисуем картины, которые можно нарисовать в своем воображении….

У: Какая была музыка? Какое настроение она создает?

Д.: Грустное, тягучее, протяжное, спокойное…

У.: Верно, я бы еще сказала, что музыка сумрачная.

У.: Ребята, звучали ли в музыке музыкальные инструменты?

Д.: Нет.

У.: А кто же тогда исполнял музыку?

Д.: Люди, хор..

У.: Музыку исполнял камерный хор. Когда люди поют без сопровождения инструментов, это называется пение а капелла.

Повторите со мной: А капелла.

Д.: А капелла. Запишите в тетрадь.

У: Послушаем еще одно произведение, посвященное вечеру: С.Прокофьев «Ходит месяц над лугами»…

-Какая была музыка? Какие картины можно нарисовать, слушая её? Какое настроение она создает у слушателя?

Работа по учебнику.

Воспринимают новую информацию. Отвечают на вопросы учителя. Слушание и анализ музыки


























Предметные: учатся слушать музыку, определять её характер.




Познавательные:

формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.


Вокально-хоровая деятельность

У: На прошлом уроке мы вспоминали вежливые слова, которые говорим друг другу утром и в течение дня. А какие слова говорят вечером?

Д.: Добрый вечер, Спокойной ночи…

У.: Споем песню «Добрый день», которую разучивали на прошлом уроке.

Пение: «Добрый день» Я. Дубравин, сл.В. Суслова.

ВХР:

Задача

Методы, приемы

Звукообразование

Словесный

Скачок

Показ педагога, дирижерский жест

Дыхание

Словесно-образное описание способа пения: «тянем звук как ниточку»



Повторяют правила исполнения музыки


Передают в исполнении характер музыки, свои чувства и переживания и настроение композитора.

Коммуникативные: учиться участвовать в совместной деятельности и направлять совместную деятельность на достижение художественно-эстетического материала


Предметные: Учатся певческим приемам и этике пения.

Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности.

У.: Проверим, кто был самым внимательным на уроке. Как называлась тема урока?

Д.: Музыка вечера

У.: Какая музыка звучит в вечернее время? .

Д.: Колыбельные

У.: Какие произведения вам больше понравились, запомнились? (Колыбельная, Вечерняя сказка, Добрый день, Вечерняя музыка)

У.: Что такое а капелла?

Д.: Пение без инструмента.

У.: Какие задачи перед собой ставили? Как с ними справились? Что особенно запомнилось и понравилось на уроке? Что было сложно?

Подводят итоги работы на уроке. Принимают участие в рефлексии учебной деятельности. Учатся адекватно воспринимать оценку своей деятельности.

Регулятивные: учатся обобщать, выделять главное и второстепенное.

Коммуникативные: учатся сотрудничать с коллективом.

Познавательные:

формирование умения излагать свою точку зрения.

Личностные :адекватное восприятие оценки своей деятельности.

Организован-ное завершение урока

-Слушаем еще одно вечернее произведение.

Выход из класса под пьесу В.Салманова «Вечер».

Выходят из класса под музыку

Коммуникативные: учиться участвовать в совместной деятельности


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!