СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Общий прием сложения с переходом через десяток"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Сложение чисел с переходом через десяток". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Общий прием сложения с переходом через десяток"»

Стасенко Л.В.,

учитель начальных классов МОУ «СОШ № 35 Сс УИОП» ,

г. Воркута

Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 1-ом классе на тему «Общий прием сложения перехода через десяток»

Тип урока:

 Ознакомление с новым материалом

Авторы УМК:

 М.И. Моро

Цели урока:

 Образовательные: ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков;

-развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства; 

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 - ЛичностныеУУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

- Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

- Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

- Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

Оборудование:

 Компьютер, проектор, интерактивная доска, клей, карточки, кружки, учебно-электронное приложение к уроку.

Образовательные ресурсы:

 Презентация PowerPoint.


Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формирование

УУД

1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности


Учащиеся внимательно слушают учителя,

сосредотачиваются,

настраиваются на работу.

Создает позитивный настрой на работу.

Дети читают

В школу мы пришли учиться в жизни это пригодиться

Тот, кто хочет много знать

Должен сам все постигать

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.


Регулятивные

-целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем.

Коммуникативные:

-владение диалоги ческой речью.


2.Актуализация знаний

учащихся


Учащиеся повторяют состав числа 10.

Дополняют каждое число до 10.

Учатся работать в паре.


Выполняют самостоятельную работу.


Проверяют правильность выполнения задания.


Оценивают свою работу.


Организует подготовительную работу перед изучением нового материала.


Направляет учащихся, внимательно следит за работой класса.


Организует самостоятельную работу на данном этапе урока.


Создает проблемную ситуацию на данном этапе уроке. Создает условия для дискуссии во время работы.

Обращает внимание на допущенные ошибки во время проверки выполненного задания.





1.Подготовительная работа.

Сосчитаем от 5 до 10, от 8 до 10, от 7 до 10,от 6 до 10.

Возьмите задание на листочках желтого цвета. Заполните таблицу, работая в паре. Проверяем себя.

Для тех, кто быстро есть задание с обратной стороны.

-Как число 10 назову иначе? – десяток.


10

3

7

2

4

5

1

8

6

9










Проверка учителем

2.Дополнительное задание.

На обратной стороне карточки решите числовые выражения

8+ …=10 9+ … = 10

6+ ….= 10 7+ ….=10

Как называются числа при сложении? Слагаемое

Какие числа вы записали в таблицу? Однозначные числа

Личностные:

-моторное восприятие.

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-упорядочивание;

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.

Регулятивные:

-высказывание своих мыслей, оценивание своей работы



3.Выявление места и причины затруднения

















4.Построение проекта выхода из затруднения




























5.Реализация построенного проекта
















































Дети приходят к выводу. С предложенным приемом сложения они не встречались на уроках математики.






























Учащиеся самостоятельно пытаются сформулировать вслух тему и цель урока.



Помогает учащимся

преодолеть трудности в выполнении задания.


Создает ориентировочную основу для успешного усвоения нового приема сложения


Помогает выяснить причину невыполнения задания, степень сложности.






Обращает внимание учащихся на правильность оформления задачи в тетради.

















Подводит учащихся к формулировке темы, цели и задач урока.

Ставит проблемный вопрос.






1. Индивидуальная работа. Выполните задание на карточке самостоятельно

7 + 3 6 + 3 7 + 2 9 + 4

Проверка самостоятельной работы

- Поднимите руку те, кто справился с поставленной задачей?

- У кого возникли затруднения?

- При нахождении значения, какого числового выражения возникли затруднения? Почему?

9 + 4

- Как вы думаете, а можно по-другому решить?

( можно прибавить по частям)






1. Работа в парах

-Проведём исследование.

Вам дана карточка в конверте, на которой вы уже видите приклеены кружки их 9 , вы должны приклеить еще 4 кружка любого цвета (цвет можете выбрать любой красный или желтый) .





















-Давайте рассмотрим ваши решения?

–У кого ещё такое решение?

9+2+2

9+1+3

9+3+1

-Почему столько вариантов? (состав числа 4)

-Какой вариант самый удобный?(9+1+3)

-Почему?(к 10 легко прибавлять)

Продолжите мое предложение. Наше исследование показало, что легче… прибавлять частями.

Запишем этот вариант в тетрадь

9+4 = 9+1+3 =13

Почему мы начали свой урок начали с повторения состава числа 10? Давайте составим алгоритм (что делали сначала, что потом…)

1. Определяем сколько единиц не хватает до десятка

2. Раскладываем второе слагаемое на сумму удобных слагаемых

3. Складываем по порядку.

Что потом? Прибавляем оставшуюся часть от числа.

Считаем пример.


- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодня урок математики? Сформулируйте тему нашего урока и цель.

«Сложение однозначных чисел с ответом больше 10»

Поставьте цели урока

-Узнать, как выполнять сложение однозначных чисел с ответом больше 10.

-Кто поставил такую же цель?

Какую ещё поставили цель?

Научиться решать примеры на сложение однозначных чисел с ответом больше 10.

Давай те посмотрим, как наш помощник компьютер объяснит решение примеров с переходом через десяток.






Регулятивные:

-саморегуляция в ситуации затруднения.





































Познавательные

-анализ объектов с целью выделения признаков;

-сравнение;

-построение цепи рассуждения;

-доказательство;

-постановка и решение проблем









































Регулятивные:

планирование учебного сотрудничества совместно с учителем


















Познавательные

-анализ, синтез,  обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

-постановка и формулирование учебной проблемы;

-структурирование знаний



Регулятивные:

-целеполагание;

Коммуникативные:

-владение диалоги ческой речью.



Познавательные:

-анализ, синтез,  обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

-постановка и формулирование учебной проблемы;

-структурирование знаний;

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-упорядочивание;

-самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Сильные учащиеся класса правильно называют результат суммы, но затрудняются в четком объяснении алгоритма.

Объясняют вслух последовательность рассуждения их помощника.



По алгоритму выполняют задание самостоятельно.

Один учащийся работает у доски.


Отсутствует объяснение учителя. Предлагает самостоятельно разобраться в алгоритме выполнения данного действия.


Контролирует выполнение задания, проверяет, оказывает помощь индивидуально слабым учащимся.

- Как вы думаете, что необходимо хорошо уметь делать, чтобы легко справляться с подобными вычислениями?

Попробуем сделать сами.

7+5 = 7+3+2=12


3 2


6+6 =6+ 4+2=12



8+6 = 8+2 +4 = 14


Самостоятельно 9+6 =

- Кто решит поднимет руку (учителю говорит ответ и становится ассистентом) (ответ говорят ассистенту)


Регулятивные:

-высказывание своих мыслей;

-ученик учится работать по предложенному учителем плану.


7. Физкультминутка

Выполняют речевые и физические упражнения на уроке.

Организует динамическую паузу с учетом темы урока.

-Давайте немного отдохнём, но не просто так, а с пользой.

-Нужно прыгнуть столько раз, сколько не достаёт до числа.

10 это 9 да…, 8 это 4 да…, 9 это 6 да…, 7 это 5 да….

-А теперь отдохнут наши глазки.

Наши глазоньки устали. Мы дадим им отдохнуть:

1,2,3,4,5 –будем глазками моргать. Головою не верти, за листочком ты следи.

Вверх, вниз, вправо, влево -только глазками води.

-Отдохнули, продолжаем.



8.Включение в систему знаний и повторение.


Делают вывод, что для выполнения данного приема сложения с переходом через десяток необходимо:

хорошо считать в пределах 10;

знать состав чисел первого десятка


Выполняя самостоятельную работу, учащиеся сами проверяют правильность выполнения предложенного задания. Каждый ученик объективно оценивает свою работу.

Проговаривают вслух алгоритм выполнения сложения с переходом через 10.



Просматривают задания, предложенные для выполнения дома.



Помогает обобщить и систематизировать основные операции нового арифметического действия. Это важно для устранения и предупреждения ошибок.


Организует самостоятельную работу с целью проверки качества усвоения нового материала на уроке.

Организует самопроверку.


Систематизирует и обобщает знания учащихся по данному приему сложения.


Обобщение знаний.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Выберите карточку какую бы вы хотели решить зеленая – облегченный вариант

7+4 = 9 + 5=


Желтая - средней сложности

8+ 4 – 2 =

9+3 – 12 =

И красная - самый сложный вариант

12- 10 +…= 11

10- 4 + …= 12

Проверим ответы (на стене класса)

Самопроверка

-Оцените свою работу при помощи алгоритма

Сделаем обобщение.

- В какой последовательности выполняем рассуждения при решении примеров на сложение с переходом через 10?


Коммуникативные:

-сотрудничество с товарищем;

-самооценка;

-аргументирование своего мнения.






Познавательные:

-анализ, синтез,  обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

-постановка и формулирование учебной проблемы;

-структурирование знаний;

Познавательные:

-контроль и оценка процессов результата деятельности


9. Рефлексия учебной деятельности

Самоанализ своей работы на уроке. Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Урок полезен, всё понятно – Кому? Желтый

Лишь кое-что чуть-чуть неясно – Кому? красный

Ещё придётся потрудиться - Кому? Знак вопроса

Желающие проверить свои знания могут взять у меня карточки и раскрасить рисунки.

- А для любознательных самостоятельно составить 4 примера на сложение чисел с переходом через десяток.



Помогает учащимся выполнить самоанализ своей работы на уроке математики.

- Вот и заканчивается наш урок.

- Поделитесь своими впечатлениями об уроке.

Желающий у доски рассказывает алгоритм решения примера по частям.

Вывешивают магниты на доску к определенному кругу.

Какую цель поставим на следующий урок?

Личностные:

-подведение итога урока;

-самооценка критериев успешности.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей;

-использование критериев для обоснования суждений.

Регулятивные:

-оценивание.

Познавательные:

-контроль и оценка процессов результата деятельности

-постановка цели на следующий урок






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!