СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия по теме "Внутреннее строение Земли" по учебнику Домогацких

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

К данной технологической карте прилагается также проверочная работа по данной теме. Смотрите выше

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия по теме "Внутреннее строение Земли" по учебнику Домогацких»

Технологические карты 6 класса

Тема урока: Строение земного шара


Цель урока

изучить внутреннее строение Земли и особенности внутренних слоев

Тип учебного занятия

комбинированный.

Необходимое оборудование: 

глобус, таблица «Внутреннее строение Земли», «Земная кора»

Формы организации работы на уроке: 

индивидуальная и фронтальная.

Методы и формы обучения : 

беседа, рассказ, иллюстрация, практическое задание, анализ  рисунков ,схем, карта учебника.

Оборудование

Видеоролик, учебная презентация, схема «Земная кора», вопросники

Технологии

ИКТ, модульная


Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные :


Уметь: описывать внутренние слои Земли, работать со схемами «Внутреннее строение земного шара», «Земная кора»

Знать понятия: внутреннее строение Земли: земная кора, мантия, ядро, литосфера и виды земной коры (материковая и океаническая), методы изучения земных глубин

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество

Регулятивные: учащиеся должны вести планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.


Учащиеся проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде. Осознают целостность природы Земли.



Ход учебного занятия.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация класса




Озвучивание оценок за прошлый урок


1 этап. Изучение внутреннего строения Земли.

Цель: углубление знаний о внутреннем строении

Просмотр видеоурока до 2 минут 50 секунд

Задания.

1.Заполните схему:

Внутреннее строение Земли.



2.Дайте характеристику внутренним слоям Земли

Внутренние оболочки

Состояние

t 0





Итак, мы углубили свои знания в этой области, полученные в начальных классах.




Работа в тетради.

Перерисуйте схему в тетрадь и заполните.



Работа в тетради. Перерисуйте схему в тетрадь и заполните.





2 этап: Изучение литосферы.

Цель: познакомиться с видами и строением земной коры.


Задания:

2Прочитайте текст на стр. ____

- Что такое литосфера? Заполните схему.

Литосфера – это…..

Состоящая из

Земной коры


Верхней части мантии

3. Какие виды земной коры выделяют?

Из каких слоев состоит океаническая земная кора?

Из каких слоев состоит материковая земная кора?

Какова толщина океанической земной коры, материковой земной коры?

Заполните схему.

Виды земной коры.

проверка : Просмотр видеоролика (продолжение)

















Работа в тетради.

Заполни схему.

3 этап: об изучении внутреннего строения

Цель: познакомиться со способами изучения земной коры.

Задания:

1.Запишите способы изучения земной коры.


Учебник, видеоролик


Работа в тетради.

РЕФЛЕКСИЯ

Выходной контроль:

1.Самостоятельно сделайте вывод: достигли ли вы заданных целей.


ПРОВЕРКА

Ответьте на вопросы

Литосфера – это

А) оболочка Земли, состоящая из вод Мирового океана и вод суши;

Б) оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней части мантии;

В) воздушная оболочка Земли.

Земная кора – это

А) верхняя часть литосферы;

Б) верхняя часть мантии;

В) верхняя часть ядра.

Укажите радиус ядра Земли

А) 70 км; б) 1800 км; в) 1500 км; г) 3470 км; д) 2600 км.

Максимальная мощность земной коры?

А) 800м; Б) 8 км; в) 80км; г) 800км.

Какие бывают виды земной коры?

А)магматическая; б) океаническая; в) материковая.

Какой слой отсутствует в Океанической земной коре?

А) гранитный; б) осадочный; в) базальтовый


Отвечают на бланках

Домашнее задание

Д/з: § 9 прочитать, учить термины







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!