СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа для обучающихся 2 класса по теме: "Здоровый образ жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта классного часа для обучающихся 2 класса по теме: "Здоровый образ жизни"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа для обучающихся 2 класса по теме: "Здоровый образ жизни"»

Технологическая карта классного часа


Тема: Здоровый образ жизни.

Цель: актуализация и расширение знаний младших школьников о путях сохранения своего здоровья; воспитание осознанной потребности к здоровому образу жизни.

Задачи:

- формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения;

- расширение знаний о значении полноценного питания для формирования детского организма;

- развивать речь, внимание учащихся, умение сравнивать, делать выводы, обогащать словарный запас;

- подвести учащихся к мысли, что самое главное в жизни - это здоровье, что именно они ответственные за состояние своего организма.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал

Ход урока


I.Мотивация к учебной деятельности

II. Формулирование проблемы, актуализация знаний.

-И сначала мне хочется сделать вам подарок. Я хочу подарить вам цветок, но этот цветок непростой. Это цветик-семицветик, и может выполнить одно ваше желание.
- Возьмите его в руки и прочитайте, какие желания записаны на его лепестках: счастье, здоровье, успехи в учебе, деньги, сила, ум, красота.
- Подумайте, что бы вы хотели больше всего и оторвите только один лепесток.
(Выслушиваются мнения детей. Почему они выбрали именно этот лепесток.)
- Ваши желания и мнения разные. Давайте подумаем, что же для человека самое главное в жизни? (Здоровье) Почему?

- Ребята, послушайте одну историю.

Однажды шли три странника. В пути их застала непогода. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил:

- Кто вы?

- Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.

- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.

Больная мать сказала:

- Давайте впустим Здоровье.

Дочь предложила впустить Любовь, а жена – Богатство. Пока они спорили между собой – странники исчезли.

- Ребята, посмотрите внимательно на доску, по сторонам. Как вы думаете, кто из странников очутился у нас на уроке? (Здоровья)

- Кто догадался и сможет сформулировать тему урока? (Здоровый образ жизни)

- Что мы сегодня должны будем узнать? Какую цель поставим перед собой?

- Каждый из нас знает, что лучше быть активным и здоровым. Поэтому сегодня мы с вами будем говорить о здоровом образе жизни, как нам сохранить и укрепить свое здоровье, учиться, работать и отдыхать.

- Что такое здоровье? Что значит здоровый человек?

(Слайд) - Прочитайте мнения некоторых людей, посовещайтесь в паре и выберите верное утверждение.

Здоровье – это отсутствие у человека болезней.

Здоровье – это постоянно хороший аппетит и румянец на щеках.

Здоровье – это систематические занятия спортом и хорошая физическая подготовка.

Здоровье - это состояние полного физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни.

Выслушиваются мнения детей.

- Предлагаю урок начать с разминки.

1. Что, согласно известному лозунгу, является залогом здоровья? (Чистота)
2. Как называется наука о здоровье? (Валеология )

3. Каких людей называют моржами? (Купающихся зимой в проруби) 

4. Кто в четвертом выпуске мультфильма "Ну, погоди!" Играл в спортивную игру "Городки"? 
(бегемот )
5. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).

6. В каких единицах измеряется энергетическая ценность пищи? (Калории)

7. Защитные силы организма. (Иммунитет)

8. Какое вещество содержится в моркови, придавая ей оранжевый цвет? (Каротин)

9. В каких продуктах содержится много кальция? Почему он необходим?

10. Какой витамин содержится в следующих ягодах: шиповник, чёрная смородина, черника, голубика, земляника, брусника, рябина. (Витамин С)
11. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть)

12. Листья, какого растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
13. Сок этого растения используют вместо йода? (Чистотел)


- Молодцы, немного размялись.

- Предлагаю разгадать загадки:

1. Белая река 3. Ускользает как живое,
В пещеру затекла, Очень юркое такое.
По ручью выходит – Белой пеной пенится,
Со стен всё выводит. (Зубная паста) Руки мыть не ленится. (Мыло)

2. Мною можно умываться. 4. Хожу, брожу не по лесам,
Я умею проливаться. А по усам, по волосам.
В кранах я живу всегда. И зубы у меня длиннее
Ну, конечно, я — …(Вода) Чем у волков и медведей. ( Расческа)


(Слайд) - Как одним словом можно назвать все нами перечисленное? (Гигиена) К доске прикрепляется табличка.

-Верно. Гигиена – одно из условий ЗОЖ. Надо обязательно следить за этим. Ведь недаром говорят «НЕ ДУМАЙ БЫТЬ НАРЯДНЫМ, А ДУМАЙ БЫТЬ…. (ОПРЯТНЫМ)»


– А сейчас предлагаю разгадать шараду.

Корень возьмите из слова «словечко».

Суффикс – как в слове «лисица»

Приставка из слова «подорожник»

Окончание как в слове «школа». (Пословица)

- Предлагаю поработать в парах. Расшифруйте пословицы и объясните их смысл:

18.СЯ

3.ПОР

2.С

4.ТА

10.ГО

13.НЬ

1.КТО

15.РО

17.Т

14.СТО

5.НЕ

16.НИ

9.ТО

6.БО

8.СЯ

7.ИТ

12.ЛЕЗ

11.БО

Кто спорта не боится, того болезнь сторонится.

1.В

5.ТЕ

8.ОР

3.РО

12.УХ

6.ЛЕ

10.ЫЙ

7.ЗД

2.ЗДО

9.ОВ

4.ВОМ

11.Д

 В здоровом теле – здоровый дух.

1.ВОЗ

5.ЦЕ

8.ДА

3.СОЛ

17.ЗЬ

11.ЛУ

7.ВО

12.Ч

18.Я

16.РУ

9.НА

6.И

14.ИЕ

10.ШИ

2.ДУХ

13.Ш

15.Д

4.Н

 Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья.

1.ДВИ

3.СЯ

11.ЛЬ

5.ШЕ

12.ШЕ

8.ВЕ

2.ГАЙ

9.ШЬ

6.ПРО

4.БОЛЬ

10.ДО

7.ЖИ

Двигайся больше - проживешь дольше.

Самопроверка по слайду


- Ребята, а какое еще обязательное условие для ЗОЖ? (Спорт) Карточку прикрепляем к доске.

Физкультминутка

- Сделали зарядку и немного поправили свое здоровье.

Работа в группах

- Предлагаю решить анаграмму ИЕТНАПИ (Питание)

- Как, по-вашему, питание можно отнести к одному из условий ЗОЖ? Почему?

- А как правильно питаться, мы с вами повторим, поработав в группах.

1 группа получает задание «Полезная пища»

- Выберите из предложенных вариантов те, которые, можно отнести к здоровому питанию.

Карточка 1

Не переедать, мыть руки перед едой, есть много конфет , не чистить зубы, постоянно есть чипсы и сухарики, соблюдать режим питания, тщательно пережевывать пищу, раздражительность, не употреблять витамины, есть свежие продукты, не мыть руки перед едой

Карточка 2

Тщательно мыть фрукты и овощи перед едой, ежедневно питаться в одно и то же время с интервалами 3,5 – 4 часа, можно есть в большом количестве чипсы и сухарики, пить соки натуральные, не пить кока-колу и спрайт, обязательно во время обеда съедать первое блюдо, не мыть руки перед едой

Карточка 3

Ведет малоподвижный образ жизни, любит долго спать, употреблять в пищу молочные продукты, курит, раздражительный, бледный, здоровый румянец на щеках, угрюмый, не любит ходить пешком, есть много овощей и фруктов, употреблять в пищу рыбу, не употреблять в больших количествах газированные напитки, не мыть руки перед едой, пить кока-колу и спрайт

Карточка 4

Употреблять витамины, не употреблять жирную пищу, угрюмый, веселый, курить, на завтрак есть молочные каши, в рацион питания включать творог, не есть мясо и рыбу, пить какао и молоко, не есть свежие фрукты, употреблять в больших количествах газированные напитки, не мыть руки перед едой, пить кока-колу и спрайт


2 группа получает задание «Пантомима»

- Изобразить человека, у которого:

Болит зуб

Болит живот

Переел (много съел)

Вкусно поел

3 группа «Вкусные старты»

- Угадай молочные продукты:

1. КЕМ – М + ФИЛ – Л + Р

2. СМ + МИ + Е – Т – ИМ + А + Н +А

3. Т + ВА + ОР – А + ОГ

- Какие слова получились? (Кефир, сметана, творог)

(Проверка по группам. После этого обобщаем и делаем вывод)

- Итак, какое еще условие для ЗОЖ? (питание) Прикрепляем табличку

- Разгадайте ребус:

Р

М





- Что такое режим дня? (Распорядок дня)

- Нужен ли он нам в жизни?

- Верно, ли указан режим дня? Найдите ошибки. (Слайд)

1 – подъем

2 – завтрак

3 – утренний душ

4 – зарядка

5 – дорога в школу

6 – уроки в школе

7 – обед

8 – выполнение домашнего задания

9 – прогулка

10 – ужин

11 – вечерний туалет

12 – полдник

13 – сон

- Какое еще одно правило ЗОЖ? (Режим дня) Табличка

- Итак, какие составляющие входят в понятие ЗОЖ?

7. Итог. Рефлексия.

- А сейчас предлагаю расшифровать слово «здоровье» по буквам (Слайд)

ЗДОРОВЬЕ - это...

Закаливание, зарядка

Движение, деятельность, доброта, дружба

Опрятность, организованность

Развитие, разнообразное, рациональное питание

Отдых

Витамины

Ь

Естественность

-Молодцы!

Где бы ни пришлось нам работать и жить
Будем здоровьем своим дорожить.
За силой наших легких следит страна.
Выносливых и ловких нас ждет она.
Закаленный в тренировках, буду сильный, буду ловкий.
Охрана здоровья - большое дело, силы ему отдать нужно смело.
К этой работе любовью горят весь наш класс дружных ребят!



- Поделитесь своим настроением в конце нашего урока. Закрасьте вторую половину листика в соответствующий цвет.

















































УМ

КРАСОТА

ДЕНЬГИ

ЗДОРОВЬЕ











УСПЕХИ В УЧЁБЕ

СЧАСТЬЕ

СИЛА


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!