СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теорема о вписанном угле

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок геометрии для учащихся 8-9 классов по теме «Теорема о вписанном угле».

Урок повторения и формирования умений и навыков решения задач

Просмотр содержимого документа
«теорема о вписанном угле»

МКОУ «ТАЛЦУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»



Урок по геометрии 8 класс

«Теорема о вписанном угле».


Урок повторения и формирования умений и навыков решения задач


Разработал: учитель математики

Аюбов Рамазан Курбанович







с. Талсух


«Теорема о вписанном угле»

Цель урока: повторения и закрепления понятий вписанного и центрального углов; повторение понятия дуги окружности, полуокружности; познакомить со свойством вписанного угла и следствиями из него, познакомиться со свойствами центрального угла; решение задач с использованием изученных свойств и следствий.

Задачи урока:

  • повторение понятий центрального угла, дуги окружности, градусной меры дуги окружности;

  • повторить теорему о вписанном угле и двух следствий;

  • научить находить центральный угол, соответствующего вписанного угла;

  • формирования умений и навыков решения задач;

  • провести закрепление на задачах по готовым чертежам

  • развивать внимание, логику, наблюдательность.


Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, Google Рисунки, учебник «Геометрия 7-9», авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат совместной деятельности

Слайд в презентации

1.Организационный этап

Приветствие учащихся


Приветствие учителя




2.Введение в тему урока

Формулирует тему урока, организует постановку учащимися цели урока

Обсуждение и формулировка целей урока.

Постановка целей урока.

Слайд 1

3.Актуализация знаний

1). Какие углы вы знаете?

2). Сформулируйте теорему о вписанном угле.

3). Сформулируйте следствия теоремы о вписанном угле.

Вспоминают понятие угла, вспоминают виды углов и их определение.

Вспоминают теорему и их следствия.

Вывод о том, что учащиеся уже знакомы с некоторыми углами и теоремой о вписанном угле.

Слайд 2

4.Изучение теоретического материала

Повторение основных понятий, теорем и следствий

Слушают, делают записи в тетради. Отвечают на вопросы учителя: что общего у вписанного и центрального угла, какие у них различия, что общего у соответствующих углов.

Вывод о том, что учащиеся полностью усвоили теоретический материал данного урока. Выявили связь между вписанным углом и центральным углом.

Слайд 3-6

5.Первичная проверка понимания и закрепление изученного материала

Организует работу с готовыми чертежами на поиск вписанных и соответствующих центральных углов, а также градусной меры дуги окружности.

Проговорить о том, что градусная мера всей окружности равна 360°

Работают по готовым чертежам, называют пары углов на чертеже, находят градусную меру дуги

Умение находить на чертеже пары соответственных углов и обосновывать свой ответ.

Вывод о градусной мере всей окружности (в тетрадь)

Слайд 7-9

6. Расширение и углубление знаний.

Знакомит со свойством вписанных углов, с теоремой о вписанном угле

Слушают, записывая в тетрадь

Знакомство с теоремой и свойствами углов

Слайд 3-6

7.Закрепление полученных знаний

Организует обсуждение задач на нахождение величины вписанного угла по готовым чертежам.

Задачи 1,2 устно

Задачи 3-5 у доски

Решают предложенные учителем задачи, 1-2 устно, остальные задачи - записывают решение в тетрадь.

Ребята учатся решать задачи на применение свойства вписанного угла и оформлять их решение в тетради

Слайд 10-12

8. Домашнее задание

Знакомит учащихся с домашним заданием

Записывают задание в дневник


Слайд 13

9.Итог урока

(рефлексия)

Предлагает проанализировать свои действия на уроке, оценить себя

Анализируют свои действия и выставляют себя оценки

Оценка действий учеников








Угол, вершина которого лежит в центре окружности, называется центральным.

α – центральный угол.

Угол β тоже можно назвать центральным. Толь он опирается на дугу больше 180 ̊

Величина центрального угла равна величина дуги, на которую он опирается.



Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным.

Свойства вписанного угла:
1. Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.
(Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.)

α = 

2. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым.


3. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду, либо равны, либо их сумма равна 180°.


Задача 1. Найдите величину угла АВС.

Задача 2. Чему равен в тупой вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности?


Задача 3. Найдите величину угла АОС, если угол АВС равен 140.

Задача 4. Треугольники АВС и ABD вписаны в окружность. Угол D равен 35, сторона ВС проходить через центр окружности. Найдите угол АВС.




Задача 5. Найдите градусную меру угла ВАD.

Задача 6. Найдите угол АСВ, если вписанные углы АВD и DAE опираются на дуги окружности, градусные величины которых равны соответственно 120 и 40.



Просмотр содержимого презентации
«вписанный угол»

Теорема о вписанном угле Учитель математики Аюбов Рамазан Курбанович МКОУ «Талцухская СОШ» Республика Дагестан

Теорема о вписанном угле

Учитель математики

Аюбов Рамазан Курбанович

МКОУ «Талцухская СОШ»

Республика Дагестан

Задачи урока:

Задачи урока:

  • повторение понятий центрального угла, дуги окружности, градусной меры дуги окружности;
  • повторить теорему о вписанном угле и двух следствий;
  • научить находить центральный угол, соответствующего вписанного угла;
  • формирования умений и навыков решения задач;
  • провести закрепление на задачах по готовым чертежам
  • развивать внимание, логику, наблюдательность.
Угол, вершина которого лежит в центре окружности, называется центральным . α – центральный угол. Угол β тоже можно назвать центральным. Толь он опирается на дугу больше 180 ̊ Величина центрального угла равна величина дуги, на которую он опирается .

Угол, вершина которого лежит в центре окружности, называется центральным .

α – центральный угол.

Угол β тоже можно назвать центральным. Толь он опирается на дугу больше 180 ̊

Величина центрального угла равна величина дуги, на которую он опирается .

Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным.

Угол, вершина которого лежит на окружности,

а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным.

Свойства вписанного угла:  1. Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается. (Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.)   α  = β2

Свойства вписанного угла: 1. Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается. (Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.)

α = β2

2. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым.  3. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду,  либо равны, либо их сумма равна 180°.

2. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым.

3. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду,

либо равны, либо их сумма равна 180°.

Задача 1. Найдите величину угла АВС.

Задача 1. Найдите величину угла АВС.

Задача 2. Чему равен в тупой вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности?

Задача 2. Чему равен в тупой вписанный угол, опирающийся на хорду,

равную радиусу окружности?

Задача 3. Найдите величину угла АОС, если угол АВС равен 140.

Задача 3. Найдите величину угла АОС, если угол АВС равен 140.

Задача 4. Треугольники АВС и ABD вписаны в окружность.  Угол D равен 35, сторона ВС проходить через центр окружности.  Найдите угол АВС.

Задача 4. Треугольники АВС и ABD вписаны в окружность.

Угол D равен 35, сторона ВС проходить через центр окружности.

Найдите угол АВС.

Задача 5. Найдите градусную меру угла ВАD.

Задача 5. Найдите градусную меру угла ВАD.

Задача 6. Найдите угол АСВ, если вписанные углы АВD и DAE  опираются на дуги окружности, градусные величины которых  равны соответственно 120  и 40  .

Задача 6. Найдите угол АСВ, если вписанные углы АВD и DAE

опираются на дуги окружности, градусные величины которых

равны соответственно 120  и 40  .

Домашнее задание Глава VIII, п.73, № 653, 654 стр. 168-171

Домашнее задание

Глава VIII, п.73, № 653, 654 стр. 168-171

Литература и интернет ресурсы 1). Учебник по геометрии 7-9 классы  Атанасян Л.С., 2013 год 2). www.uchportal.ru 3). www.pedsovet.org

Литература и интернет ресурсы

1). Учебник по геометрии 7-9 классы

Атанасян Л.С., 2013 год

2). www.uchportal.ru

3). www.pedsovet.org


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!