СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Закрепление: умножение суммы на число»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан для проведения урока - закрепления по теме "Умножение суммы на число". 

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Закрепление: умножение суммы на число»»


Конспект учебного занятия

по математике

в 3 «Б» классе

Тема: «Закрепление: умножение суммы на число»

студентки 302 группы

Буцанец Алёны Александровны










Урок будет выдан: 24.01.2024

Начало урока: 08:30 – 09:15

Школа: МБОУ СОШ №17

Учитель: Гуляшова Елена Викторовна

Методист: Овчинникова Ольга Дмитриевна





Новосибирск, 2024



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Буцанец Алёна Александровна

Предмет: математика.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Умножение суммы на число».

Тип урока: урок закрепления.

Цель урока: совершенствование способов действий при закреплении приемов умножения суммы на число.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Закрепить умение приемов умножения суммы на число.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи в несколько действий.

Развивающие:

  1. Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия.

  2. Формировать умение анализировать, строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, моделировать.

  3. Формировать умения владеть диалогической формой речи и учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

  4. Формировать умение

Воспитательная:

Формировать учебно-познавательный интерес к изучению приемов умножения суммы на число.



Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник математики 3 класс, 2 часть Моро, карточки для рефлексии.

Интерактивное оборудование: компьютер, мультимединый проектор.












ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.


Словесный

(беседа)













Наглядный (показ)

Приветствует. Проверяет готовность к уроку.

-Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Алёна Александровна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

-Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. На партах у вас должны находиться учебник, рабочая тетрадь и письменные принадлежности. Хорошо.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Много лет тому назад один античный мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся».

- В чём же заключалась его мудрость?

- А для чего мы изучаем математику?

- Все правильно. И мы сегодня продолжим открывать тайны этого предмета.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку






Отвечают на вопрос учителя.

- Знания, которые мы получаем в школе нам пригодятся в жизни.

- Для того, чтобы уметь считать, вычислять.


Р:осуществлять волевую саморегуляцию.



























2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

Словесный

(беседа)







Наглядный (показ)





Проводит актуализацию знаний.

- Ребята, а кто мне может сказать, какую тему вы изучали на предыдущих уроках? (Слайд №2)

- Все правильно. Когда мы изучаем материал, что с ним необходимо сделать после изучения?

- Значит, какая у нас сегодня цель на уроке будет? (слайд №3)

- Да, и начнем мы наш урок с устной разминки.

- Прочитайте выражения, записанные на слайде. (слайд №4)

- Что общего вы видите в данных выражениях?

- Что означает сумму 5 и 3 умножить на 2?

- Чем отличается записи выражений?

- Значит какой вывод мы можем сделать?

- Давайте вспомним о двух способах умножения суммы на число.

- Посмотрите на слайд. (слайд №5). Записи выражений.

- Посмотрите на первое и скажите, как нам проще выполнить вычисления?

(5+6)*4

1.Можно вычислить сумму и умножить ее на число.

- Верно, это первый способ.

- А какой второй способ?

2.можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

- Какое выражение подходит под этот способ?

Отвечают на вопрос учителя.

- Умножение суммы на число.

- Закрепить.

- Закрепить приемы умножения суммы на число.





- Сумму чисел 5 и 3, умножить на 2.

- Сумма произведений 5 на 2 и 3 на 2.

- Значит, что сумма повторяется два раза.

- Что умножение суммы на число может быть двумя способами.





Р: Принимать и сохранять учебную задачу.







П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



К:слушать и понимать речь других.

учебно-познавательный интерес к изучению приемов умножения суммы на число.

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

Практический (упражнение)










Наглядный (показ)

Организовывает парную работу с самопроверкой по эталону.

- Сейчас мы поработаем в парах. Перед вами лежат карточки с двумя заданиями. Вам необходимо в пустые «окошки вставить» пропущенное число, чтобы получилось верное равенство.

Во втором задании вам нужно соединить стрелками выражения, значения которых будет одинаковое.

- Давайте проверим, что у вас получилось. (слайд №6)

Организовывает работу с задачей.

- Откройте страницу 7 учебника и посмотрите на номер 1. Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Кто такие звери? Приведите примеры.

- Кто такие птицы? Приведите примеры.

- Сколько классов приняли участие в изготовлении масок?

- Сколько масок зверей изготовил один класс?

- Сколько масок птиц изготовил один класс?

- Сколько всего масок изготовил один класс?

- Какой вопрос задачи?

- Как мы можем узнать, сколько масок они изготовили? Составьте выражение для решения задачи. (слайд №7)

1 способ.

(6 + 4) • 3.

- Каким еще способом мы можем найти ответ задачи?

2 способ.

1) 6 • 3 (масок зверей)

2) 4 • 3 (масок птиц)

3) 18 + 12 (масок всего)

- Есть еще способ, как мы можем решить задачу?

- Записываем ответ.

- Какое решение более рациональное?

Организовывает устную работу.

- Посмотрите на номер 2. Каким способом рационально будет вычислить первое выражение?

(3+5)*4 = 3*4+5*4=32

(3+5)*4 = 8*4=32

- А второе?

(20+7)*2= 20*2+7*2=54

- Третье?

(6+4)*8= 6*8+4*8=80

(6+4)*8=10*8=80

Организовывает работу в тетради.

- Сейчас мы выполним номер 6. Что представлено нам? Внимательно прочитайте условие задачи. (Слайд №8)

- О чем говорится?

- Какие платья даны?

- Что значит одинаковые?

- Сколько платьев сшили из 16 м ситца?

- Какой вопрос задачи?

- Какую модель краткой записи удобнее нам выполнить?

4 пл. – 16 м

? пл. – 20 м

- Что мы можем узнать, смотря на краткую запись?

- Каким действием мы это узнаем?

16:4=4 (м) – ткани на одно платье.

- Тогда, как мы узнаем, сколько платьев сшили из 20 м ситца?

20:4 = 5 (пл)

40:4 = 10 (пл)

- Посмотрите на номер 4. Какое задание дано?

- Можем ли мы не решая найти корень уравнения? Посмотрите внимательно. Как мы находим делимое?

- Какое правило? При делении и умножении числа на единицу получается тоже самое число.

- А во втором уравнении, что необходимо прибавить к числу, чтобы получилось тоже самое число?

Выполняют задания в парах.

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =


7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Работают с задачей.




- Об изготовлении масок.


- 3 класса.


- 6 масок.


- 4 маски.


- 10 масок.


- Сколько всего масок они сделали.

-Посчитать сумму, умножить на число.












Устно выполняют задание.

- Обоими способами.





- Только первым.




Выполняют работу в тетради.




- О платьях.

- Одинаковые.

- 4.



- Сколько платьев получится из 20 и 40 м ситца?

- Краткая запись.


- Сколько метров ткани использовали на изготовление одного платья.


- Общее количество ткани разделим на количество ткани на одно платье.

- Решить уравнение.



- Частное делим на делитель.

- Нуль.


Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
























Решать задачи в 2-3 действия, раскрывающие конкретный смысл действий сложения и вычитания.

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.


К: Владеть диалогической формой речи.















К: Владеть диалогической формой речи.


учебно-познавательный интерес к изучению приемов умножения суммы на число.

























4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Практический (упражнение)















Наглядный

(демонстрация)

Организовывает работу для самопроверки по эталону.

- Сейчас вы самостоятельно выполните упражнение 7 по вариантам. Все те, кто первый вариант выполняют первую строчку выражений, а все те, кто второй вариант – вторую строчку. На выполнение данного задания у вас 5 минут так, как работа несложная и небольшая. Ответы появятся на слайде и каждый проверит себя сам, ставя плюсы и минусы. Время пошло. Выполняем.

- Время вышло, сейчас возьмите карандаш и начинаем проверять. Если ваш ответ сходится с моим ответом на слайде – вы ставите плюс. Если у вас другой ответ – минус. (слайд № 9)

- Сейчас все те, у кого нет ни одной ошибки, ставьте 5. У кого есть одна – 4.

- Поднимите руки, кто выполнил задание без единой ошибки.

Выполняют работу для самопроверки, проверяя ее по эталону.

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Р: Принимать и сохранять учебную задачу.

Р: Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

учебно-познавательный интерес к изучению приемов умножения суммы на число.

5. Информация о домашнем задании.

Словесный (беседа)

Дает и контролирует запись домашнего задания.

- Для домашнего задания у вас будет: страница 7 №4 (Слайд №10).

Записывают домашнее задание.




6. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)




Проводит рефлексию учебной деятельности. Прием «Незаконченное предложение».

- Вот и подходит к концу урок. Перед вами на слайде даны несколько предложений. Ваша задача выбрать одно из них и закончить.

Оценивают собственную деятельность на уроке.


К:Владеть диалогической формой речи.

Адекватное

понимание

причин успешности/

неуспешности учебной деятельности.













































Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3

Парное задание.

№1

(9+7) • 4= 9 • __ +7 • __ =

(8+4) • 7= __ • 7+ __ • 7 =

(6+5) • 9= 6 • __ +5 • __ =

№2

7•3+2•3 (6+3) •8

6•8+3•8 (3+2) •4

3•4+2•4 (7+2) •3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!