СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Сложение вида 37+53

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Сложение вида 37+53.

 

Цели урока: - познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53 с переходом через разряд;

- закреплять вычислительные навыки и умение решать задачи;

- развивать логическое мышление и умение рассуждать.

 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Сложение вида 37+53»




Тема урока: Сложение вида 37+53.


Цели урока: - познакомить с письменным приёмом сложения вида 37+53 с переходом через разряд;

- закреплять вычислительные навыки и умение решать задачи;

- развивать логическое мышление и умение рассуждать.


Ход урока

1. Организационный момент 

Корабли выходят в море

Прогуляться на просторе.

Нам простор для наших мыслей –

Над примером поразмыслить.


2 Актуализация знаний.

 1. «Цепочка».

2 Рассмотрите внимательно ряд чисел, выявите закономерность и продолжите ряд:

1, 3, 5, .., , …, … , …


3. Изучение нового материала.

Учитель предлагает учащимся устно (с подробным объяснением) найти значение суммы чисел 37 и 53.

– Теперь сложим эти же числа в столбик.

– Запишите сумму чисел 37 и 53 в столбик. (Один учащийся записывает на доске.)

– С чего начнем сложение? (Сложим единицы.)

– Сложите единицы. (7 единиц и 3 единицы – это 10 единиц.)

– Как записать 10 единиц? (Высказывания детей.)

– 10 единиц – сколько это десятков? (1 десяток.)

– Сколько единиц? (0 единиц.)

– Запишем под единицами число 0, а 1 десяток перенесем к десяткам.

– Сложите десятки. (3 десятка и 5 десятков – это 8 десятков, и 1 десяток перенесли. 8 десятков и 1 десяток – это 9 десятков.

37

+ 53

90 Значение суммы равно 90.)

Затем учащиеся (с подробным объяснением) выполняют задание 1 (с. 11 учебника, часть 2).




4. Работа над задачами.

Фронтально разбирается задача 4 (с. 11 учебника, часть 2).

– Прочитайте задачу.

– О чём говорится в условии задачи?

– Что известно о больших яхтах?

– Что сказано про маленькие яхты?

– Каким действием узнаем количество маленьких яхт?

– Обоснуйте ваше мнение.

– Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на второй вопрос задачи?

– Выберите схему, которая соответствует данной задаче.

– Решите задачу так, как вам удобно.

– Ответьте на вопрос задачи.


5. Физминутка


6. Решение уравнений.

30-х=20 х+1=40

Х=20+30 х=40-1

Х=50 х=39


7. Закрепление изученной темы. Самостоятельно. Проверка по образцу


8. Итог урока.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Почему это важно?

– Всё ли вам было понятно?

– Оцените свою работу на уроке.


9. Домашняя работа. с. 13 задание 3, задание 6 (2,3 столбик).



















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!