СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока биологии в 7 классе: Прорастание семян и формирование новых растений.  Практическая работа № 3

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ФРАГМЕНТ УРОКА

Тема урока: Прорастание семян и формирование новых растений.  Практическая работа № 3  Подготовка почвы к посеву. Посев семян. Уход за растениями

Цели урока:

  1. развивать понятия о значении зародыша семени; на основе опытов выяснить, какие условия необходимы для прорастания семян;
  2. формировать понятия о росте растений, о развитии зародыша семени, о значении и превращении питательных веществ;
  3. развивать умения объяснять результаты опытов.

Тип урока: комбинированный

Методы и приёмы: репродуктивный, словесно-наглядный (беседа, демонстрация), самостоятельная работа

Ход урока.

Организационный момент

Проверка д/з

Биологический диктант

 

Актуализация знаний. Введение в тему урока

Постановка проблемного вопроса

Две хозяйки прилегающих друг к другу дачных участков в один теплый весенний день посеяли фасоль. Фасоль была одного сорта, т.к. одна соседка поделилась семенным материалом с другой. Одна из хозяек предварительно замочила семена на несколько часов в чистой воде, а другая высадила их в почву сухими. На следующий день температура на улице резко понизилась. Только через неделю снова наступило тепло. Еще через несколько дней, появились всходы фасоли, но только на одном из участков. На огороде, какой из хозяек семена фасоли проросли? Почему? (Беседа по проблеме.)

Изучение новой темы

  1. Условия прорастания семян. (Демонстрация результатов опыта заложенного на предыдущем уроке.)
  2. Всхожесть семян и нормы высева. (Практическая работа с проросшими семенами).

3.  Хранение и подготовка семян к посеву:

  • сроки посева;
  • глубина заделки;
  • характер прорастания.

Самостоятельная работа с учеб. пособием

 Виды удобрений. (Рассказ учителя с элементами беседы, сопровождаемый демонстрацией коллекции «Минеральные Удобрения».)

 Подкормка. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока биологии в 7 классе: Прорастание семян и формирование новых растений.  Практическая работа № 3»

7 класс биология дата проведения_______________

Тема урока: Прорастание семян и формирование новых растений.

Практическая работа № 3 Подготовка почвы к посеву. Посев семян. Уход за растениями

Цели урока:

  1. развивать понятия о значении зародыша семени; на основе опытов выяснить, какие условия необходимы для прорастания семян;

  2. формировать понятия о росте растений, о развитии зародыша семени, о значении и превращении питательных веществ;

  3. развивать умения объяснять результаты опытов.

Тип урока: комбинированный

Методы и приёмы: репродуктивный, словесно-наглядный (беседа, демонстрация), самостоятельная работа

Ход урока.

Организационный момент

Проверка д/з

Биологический диктант


Актуализация знаний. Введение в тему урока

Постановка проблемного вопроса

Две хозяйки прилегающих друг к другу дачных участков в один теплый весенний день посеяли фасоль. Фасоль была одного сорта, т.к. одна соседка поделилась семенным материалом с другой. Одна из хозяек предварительно замочила семена на несколько часов в чистой воде, а другая высадила их в почву сухими. На следующий день температура на улице резко понизилась. Только через неделю снова наступило тепло. Еще через несколько дней, появились всходы фасоли, но только на одном из участков. На огороде, какой из хозяек семена фасоли проросли? Почему? (Беседа по проблеме.)

Изучение новой темы

  1. Условия прорастания семян. (Демонстрация результатов опыта заложенного на предыдущем уроке.)

  2. Всхожесть семян и нормы высева. (Практическая работа с проросшими семенами).

3. Хранение и подготовка семян к посеву:

  • сроки посева;

  • глубина заделки;

  • характер прорастания.

Самостоятельная работа с учеб. пособием

Виды удобрений. (Рассказ учителя с элементами беседы, сопровождаемый демонстрацией коллекции «Минеральные Удобрения».)

Подкормка. (Рассказ учителя с элементами беседы.)

Закрепление изученного материала

Обобщение изученного материала




Домашнее задание

Изучить §§ ответить на вопросы к параграфам, повторить §§



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!