Проверила зам.директора по УР:_______ _____ /
Учитель:. Дата:18.10.2023г
Предмет: русский язык Урок:
Тема: Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности при проведении парной и групповой работы
Цель: умение слушать и слышать собеседника, вступать с ним в учебный диалог.
Учить находить в предложении главные члены предложения и его основу.
Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости.
Воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
предметные:
обучающиеся научатся различать и находить главные члены предложения – подлежащее и сказуемое; основу предложения совместно
метапредметные (УУД):
личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;
познавательные:
пользоваться знаками, символами, приведенными в учебной форме; находить ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; сравнивать, делать выводы;
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия;
коммуникативные:
выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной, парной и групповой деятельности под руководством учителя).
Ход урока
1.Просмотрите видео. https://www.youtube.com/watch?v=ro0ABHV2hFQ
- Какой вывод вы сделали после просмотра?
2. Беседа о здоровье.
Полностью здоровым можно считать человека, который
- не болеет (физическое);
- не страдает психическими отклонениями (психическое);
- находится в гармонии с окружающим миром и внутри самого себя (психологическое).
В каких ситуациях необходимо договариваться?
- выполняете совместное дело;
- дружите;
- живете вместе (родственники);
- учитесь вместе.
Если ты хочешь делать одно, а окружающие - другое, как ты поступаешь? Умеешь ли ты договариваться с ними и делать что-либо вместе? Что значит «договориться»? Выбери нужное
- Настоять на своем и сделать так, как я хочу.
- Полностью уступить товарищу и сделать так, как он хочет.
- Немного уступить товарищу и предложить ему тоже в чем-то уступить.
Компромисс – это разрешение конфликтной ситуации путем взаимных уступок.
Упражнение «Лишнее слово». Устно.
Какие качества нужны для того, чтобы уметь договориться? Найди лишнее.
Доброжелательность, аккуратность, вежливость, сила воли.
3. Закончите предложения.
Я люблю______________________
Мой друг любит________________
Ребята в классе любят ___________
Моя мама любит________________
Мой папа любит________________
Моя учительница любит _________
4.РАБОТА В ГРУППЕ
Правила работы в группе
В группе должен быть ответственный
Работать должен каждый на общий результат
Один говорит, другие слушают
Работай по алгоритму, плану
Своевременно выполняй задание: следи за временем, доводи начатое дело до конца
Своё несогласие высказывай вежливо
Уважай чужие ошибки, вежливо объясняй своё мнение
Если не понял, переспроси
Доказывай свои версии
В группе ответы даёт каждый
При затруднениях проси помощи у партнёра и помогай сам, если он об этом просит
Умеешь сам – научи другого
Работа в группе. Разделитесь на группы. Не забываем о соблюдении правил дружной работы. Вспомним девиз работы в группе :
Учись,старайся не ленись, к добрым знаниям стремись.
Я вам раздам листы с заданиями, прочитайте их и приступите к выполнению.
1гр.Вставьте пропущенные слова, подчеркните главные члены в предложениях.
1.Стоит ясный осенний день.
2.Голубое небо отражается в холодной реке.
2 гр.
3.Осинки греются в последних лучах солнца.
4.Березки накинули на себя цветные сарафаны.
3гр.
5.Через рощу бежит речка.
6.Она несет свинцовые воды вдаль.
4гр.
7.По воде плывут точеные листья березы.
8.Природа прощается с летом.
Выполненные задания вывешиваются на доску. Представитель группы читает свои предложения и поясняет.
Оценим результат. (если согласны-зеленый, нет-красный)
Посмотрите на доску, что получилось. (Текст.)
-Зачитаем текст к картине Исаака Левитана «Золотая осень». (Читает ученик, картина на экране
-Исаак Левитан большую часть своих картин посвятил осени, именно она была его любимым временем года.
5.Парная работа
Соедините слова в грамматическую основу
солнце затих
листья полил
ветер облетели
лужи спряталось
дождь появились
6.ИТОГ УРОКА.
Давайте подведем итог нашему сегодняшнему уроку:
Сыграем в игру.
Я буду давать вам утверждения, а вы если считаете, что оно верно, то поднимаете зеленый сигнал, а если неверно, то красный.
- Хорошо?
-Сказуемое отвечает на вопрос КТО?(-)
-Подлежащее отвечает на вопрос ЧТО? КТО?(+)
- Сочетание слов РЫБКИ ПЛАВАЮТ является главными членами (+)
- Сказуемое отвечает на вопросы: Что делает? Что сделают? Что сделали и т.д.(+)
7.РЕФЛЕКСИЯ
Итак, ребята скажите пожалуйста мы справились с поставленной задачей нашего сегодняшнего урока?
- А теперь оцените пожалуйста работу ваших одноклассников.