СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: «Простое предложение. Грамматическая основа предложения».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: «Простое предложение. Грамматическая основа предложения».

ЦЕЛИ УРОКА:

• проанализировать и повторить материал по структуре простого предложения; грамматической основе предложения.

• повторить орфограмму «Непроизносимые согласные в корне слова».

• закрепить знания учащихся по написанию слов с удвоенной согласной в корне слова.

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: «Простое предложение. Грамматическая основа предложения».»

ТЕМА: «Простое предложение. Грамматическая основа предложения».

ЦЕЛИ УРОКА:

• проанализировать и повторить материал по структуре простого предложения; грамматической основе предложения.

• повторить орфограмму «Непроизносимые согласные в корне слова».

• закрепить знания учащихся по написанию слов с удвоенной согласной в корне слова.

ТИП УРОКА: комбинированный.

НА ДОСКЕ:

аллейка перрон

баллада программа

вожжи аттестат

галерея иллюстрация

килограмм троллейбус

километр пресса

колонка тоннель

колонна искусственный

колледж каллиграфия

аккуратный терраса

Запомнить: кристалл, но: кристальный

I II

1) я изучаю 1) искусство помогает

2) изучаю язык 2) помогает людям

3) иностранный язык 3) помогает в жизни


ХОД УРОКА

1. Организационный момент


2. Проверка домашнего задания

• Работа с орфограммами «непроизносимые согласные», «правописание звонких и глухих согласных».

• Запишите слова под диктовку:

I вариант II вариант

гигантский езжай косьба властный

ровесник коврижка сладкоежка известный

сверстник молотьба усадьба опасный

сочувствие персонаж фляжка окрестный

чествовать помощник брандспойт праздный

шефствовать престиж дребезжать ужасный

наперсник громоздкий шлагбаум яростный

яство явственный ненастный жалостливый

интриганский ландшафт шестнадцать наместник


• Подчеркните ошибкоопасные места.

• Произведите взаимопроверку.


3. Работа по теме урока

Вы знаете, ребята, что синтаксис изучает словосочетание, предложение, текст.

• Что такое текст?

• Что такое предложение?

• Что такое словосочетание?

• При каком условии существительное и глагол не будут образовывать словосочетание?

• Посмотрите на записанные группы слов на доске. Какие слова образуют словосочетания, а какие не являются словосочетаниями? Почему?


4. Работа с учебником

• Чтение теоретического материала § 13 на стр. 38 и ответы на вопросы.

• Выполнение упр. 73

• Чтение теоретического материала на стр. 39 (до упр. 74).

• Спишите с доски слова, подчеркните орфограмму «удвоенные согласные». Придумайте и запишите с одним из этих слов двусоставное предложение; придумайте с другим словом односоставное предложение. Подчеркните грамматические основы в этих предложениях.

• Упр. 74 (устно)

• Чтение теоретического материала на стр. 39 (после упр. 74), обсуждение.


5. Подведение итогов урока


6. Сообщение домашнего задания

Упр. 75, упр. 76 (устно).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!