СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Описание действий человека в трудовом процессе».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи в 7 класс по теме: «Описание действий человека в трудовом процессе».

Цель: повторить типы речи; познакомить с описанием действия, его структурой; научить делать описание действия, познакомить с образцами таких описаний; развитие речевого умения; развитие творческих способностей учащихся.

 На основе ранее изученного материала и наблюдений подготовиться к сочинению.

На данном уроке рассматриваются следующие задачи:

Задачи:

Образовательные:

 формировать навык написания творческих работ;

 развивать умения формулировать определение понятия;

обогащать словарный запас учащихся;

 совершенствовать орфографические умения.

Воспитательные:

 воспитывать  уважение к труду;  к родному языку.

Развивающие:

 развитие внимания;

 развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

 развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

 развивать творческие, речевые способности учащихся;

формировать логические умения;

развивать умения опираться на уже  известное, на свой субъективный опыт.

Коммуникативные:

 формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре или группе.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Описание действий человека в трудовом процессе».»

Урок развития речи в 7 классе.

Тема: «Описание действий человека в трудовом процессе».

Цель: повторить типы речи; познакомить с описанием действия, его структурой; научить делать описание действия, познакомить с образцами таких описаний; развитие речевого умения; развитие творческих способностей учащихся.

На основе ранее изученного материала и наблюдений подготовиться к сочинению.

Задачи:

Образовательные:

формировать навык написания творческих работ;

развивать умения формулировать определение понятия;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические умения.

Воспитательные:

воспитывать уважение к труду; к родному языку.

Развивающие:

развитие внимания;

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развивать творческие, речевые способности учащихся;

формировать логические умения;

развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

Коммуникативные:

формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре или группе.


Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Действия человека неразрывно связаны с его трудом. Труд всегда восхвалялся людьми, а лень порицалась. Мы постараемся сегодня на уроке работать по силам.

Начнём с проверки домашнего задания

1 группа ребят: зачитывает описание действий человека в художественных текстах.

2 группа ребят: зачитывает найденные дома пословицы и поговорки о труде.

На основе прослушанного нужно сделать вывод и ответить на вопрос:

-- Какими стилями речи можно пользоваться при описании действий человека?

Ответ. Описание может быть художественным и деловым.

-- Одинаковы ли описания действий человека в художественном и деловом стилях?

Ответ. Нет.

--В чём различие? Что такое деловое описание?

Ответ. Это перечисление последовательных действий человека. Сухо, поэтапно. В деловом описании главное—точность и логическая последовательность, достаточно полное описание всего происходящего. Задача делового описания заключается в том, чтобы получить точное представление о характере и особенностях действий и на основании данного описания самому выполнить работу.

-- Какое описание называется художественным?

Ответ. Художественное описание преследует иные цели. Задача художественного описания - создать определённое настроение и выразить своё отношение к герою. В художественном описании следует остановиться на тех деталях, которые имеют наибольшее значение для создания художественного образа. В художественном описании используются изобразительно-выразительные средства языка, такие как: синтаксические конструкции, метафоры, олицетворение, сравнение, эпитеты, пословицы и поговорки.

-- Назовите основные типы речи.

Ответ. ОПИСАНИЕ, ПОВЕСТВОВАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.

На экране спроецирована таблица « Типы речи» с пропусками информации, по которой учащиеся смогут восстановить теорию.

Конечный вариант таблицы-ответа на вопрос учителя:


Название типов речи

На какой вопрос даёт ответ в высказывании

О чём говорится в высказывании

Наиболее характерные временные отношения

Как строятся высказывания каждого типа речи (их основные элементы)

Описание

Каков предмет

О признаках (предмета, человека и т.д.)

Одновремен

ность

Общее впечатление (общий признак) и отдельные признаки, возможен вывод

Повествова

ние

Что происходит с человеком и предметом?

О событиях и действиях

Последователь

ность

Развитие событий, действий

Рассужде

ние

Почему?

Развитие событий, действий

Разные временные отношения

Тезис

(мысль, которая доказывается), аргументы (доказательства), вывод


-- Все ли типы речи можно использовать при описании действий человека?

Ответ. Нет. Только описание и рассуждение.

А сейчас обратимся к учебнику. Для анализа возьмём отрывок из рассказа

К. Паустовского «Ровные стружки».

Выразительно прочитайте. (Чтение отрывка вслух).

Вопросы к отрывку;

1.Определить основную мысль данного описания.

2.Найдите в тексте описание действий плотника Фёдора.

3.Какое образное выражение показывает исключительно высокую степень мастерства плотника?

4.С какой целью К. Паустовский показывает, как Фёдор скручивает самокрутку?

По мере ответов на вопросы ученики в тетрадях делают записи.

Учитель. Действия человека станут более выразительными, образными, яркими, если описать его внешность.

- Какие изобразительно-выразительные средства языка помогут нам при написании сочинения?

-- Эпитеты, сравнения, метафоры.

- Перечитайте отрывок ещё раз и выпишите слова, рисующие внешность плотника Фёдора.

- Следующий этап нашей работы – «Немой диктант».

2 девочки примеряют платье;

2 мальчика пилят.

Опишите на черновиках действия ребят.(Учащиеся составляют рассказы-миниатюры и зачитывают их.)

Подготовка к домашнему сочинению.

Подбираем и записываем существительные: инструменты, отверстие, стружки, гвозди, стамеска и т. д.

Подбираем и записываем наречия и глаголы; ловко, споро, умело(мастерит, убирает,)

Увлечённо, с удовольствием (лепит, рисует…).

По обязанности, нехотя (ремонтирует, готовит…)

Старательно, осторожно (учится что-то делать).

--- Действия совершает человек и поэтому нельзя не сказать об элементах портрета. (описание позы, манер, описание того, как тот или иной человек ходит, сидит, стоит, слушает и т. д.) Поэтому, чтобы ваше сочинение было ярким, образным, обязательно используйте это в своих работах.

- Ребята, давайте подведём итог урока.

-Чему новому мы научились, обратившись к теме « Типы речи?»

-Достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?

- Подумайте и ответьте на вопрос: «Всё ли мы смогли сделать? Может быть, могли бы сделать что-то лучше?

Учитель. На доске даны вопросы. Ответьте на них.

1.Тебе понравился урок?

2.Он прошёл быстро для тебя или тянулся долго?

3.Что тебе показалось сложным?

4. Ты работал на уроке активно или пассивно?

5.Какую бы оценку ты поставил себе? Почему?

6 Какую бы оценку ты поставил соседу по парте? Почему?



Задание на дом. Написать сочинение на тему : «Описание действий человека во время трудового процесса».








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!