СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Контрольная работа. Части речи.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Русский язык

УМК: «Перспектива».

Тема урока: Контрольная работа. Части речи.

Тип урока: Контроль знаний, умений учащихся.

Дидактическая цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания и умения по теме;

формировать умение согласовывать части речи в словосочетаниях и предложениях.

Задачи урока:

-обучающая: провести контрольную работу  позволяющую оценить знания детей по пройденной теме «Части речи.»

-развивающая: развивать умение  формировать представления об основных грамматических признаках существительных, прилагательных, глаголов; развивать орфографические навыки

-воспитательная: воспитывать интерес и любовь к родному языку; повышать познавательную активность, учебную мотивацию.

Планируемые результаты: -Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости. -Метапредметные:

Познавательные УУД – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные УУД – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные УУД – определять наиболее эффективные способы достижения результата.  

Просмотр содержимого документа
«Тема: Контрольная работа. Части речи.»

Технологическая карта урока

Студента: Агапоновой Екатерины Максимовны



Согласовано:

руководитель практики от ГБПОУ КК НСПК

_____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата


Согласовано:

руководитель практики от базового ОУ

_____________ _________________________

подпись Ф.И.О.

______________________________________

дата



Дата проведения: 27.04.2020 г.

Место проведения: МБОУ СОШ №26

Класс: 2 «Г»

Предмет: Русский язык

УМК: «Перспектива».

Тема урока: Контрольная работа. Части речи.

Тип урока: Контроль знаний, умений учащихся.

Дидактическая цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания и умения по теме;

формировать умение согласовывать части речи в словосочетаниях и предложениях.

Задачи урока:

-обучающая: провести контрольную работу позволяющую оценить знания детей по пройденной теме «Части речи.»

-развивающая: развивать умение формировать представления об основных грамматических признаках существительных, прилагательных, глаголов; развивать орфографические навыки

-воспитательная: воспитывать интерес и любовь к родному языку; повышать познавательную активность, учебную мотивацию.

Планируемые результаты:
-Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
-Метапредметные:

Познавательные УУД – развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

Коммуникативные УУД – активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные УУД – определять наиболее эффективные способы достижения результата.

-Предметные: научатся определять ударение в слове, находить наиболее рациональные способы постановки ударения в слове, различать ударные и безударные слоги; получат возможность научиться: наблюдать изменение значения слова в зависимости от постановки ударения; работать с орфоэпическим словарем, находить в нем нужную информацию.


Этап урока

Технология проведения


Действия учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Действия учащихся

Способы промежуточного контроля

Оборудование

Цель этапа урока

Методы, приемы

Формы организации учебной деятельности

Планируемые результаты




1.Орг. момент


Создание благоприятного эмоционального настроя на работу на уроке, ощущения ситуации успеха для каждого ученика.


Совместное планирование деятельности; прогнозирование;

беседа.


Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Приветствие учащихся.

Настрой учащихся на урок:


Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный -

Скажет каждый!

-Ребята, сегодня вам нужно быть очень внимательными, не отвлекаться , ведь нас с вами ждет очень важная контрольная работа!

Я желаю вас успехов!




Приветствуют учителя, слушают пожелания на предстоящую работу.

Устный опрос


2. Актуализация знаний


Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.


Практический (работа в тетрадях), словесный метод (беседа)

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Познавательные:

дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

- Ребята, к нам пришёл гость. Посмотрите, кто изображён на картинке (изображён клоун).

- Кто такой клоун? (ответы детей)

- Что делает клоун? (жонглирует). - Чем он жонглирует? (словами).

Давайте прочитаем эти слова и подумаем по какому признаку эти слова можно распределить на группы ( лес, снег, солнышко, играет, лёгкая, яркое, тёмный, падает, светит )

Давайте поможем клоуну распределить эти слова на группы. Повторим, на какие вопросы отвечают слова каждой группы.

- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке и какая работа нам предстоит?

Учитель подготовил для учащихся контрольную работу на раздаточном материале.

-Ребята, посмотрите внимательно клоун принес нам задания для выполнения.

Перед тем как приступить к выполнению , ребята вместе с учителем разбирают и знакомятся с заданиями контрольной работы.

Начинается контрольная работа, если у учащихся возникают вопросы, то учитель подходит и решает их с учеником.

Обращают внимание на слайд.
















Работа со словарем:

Клоун в Энциклопедическом словаре:
Клоун - (англ. clown) - цирковой артист, комический персонаж, использующий приемы гротеска и буффонады. Существуют клоуны: коверный, комик и др.).



















Контрольная работа по теме: «Части речи.»

Устный опрос.



4. Подведение итогов.


Общая характеристика работы класса, определение успешности овладения содержанием урока, вскрытие недостатков и нахождение путей их преодоления.

Словесный метод (беседа)

Фронтальная

Познавательные:

формирование умения сравнивать цель и результат.


Учитель предупреждает учащихся о том, что время подходит к концу и пора проверять свои работы.

Сбор контрольных работ.

Отвечают на вопросы.

Устный опрос




Ф. И. ученика ____________________________________________


Контрольная работа «Части речи».


  1. Дополни правила названиями частей речи.


Часть речи, которая отвечает на вопросы кто? или что? и обозначает предметы, - это _______________________________________ .


Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета, - это ____________________________________ .


Часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делают? что сделают? и обозначает действия предметов, - это _________________________ .


  1. Прочитай. Определи часть речи каждого слова. Запиши слова, распределяя их на три группы.

Ч…дес…ный, б…гут, футб…лист, м…рской, принё…, зел…нь.












  1. Определи  число и род у имён  существительных.


Б…льница, озера, голу…ь, пастбище, кастрюли, урожай, ягода, герой, богатство.


  1. Образуй от имени существительного имя прилагательное и глагол. Обрати внимание на образец. Укажите части речи над словами.


Чернота – чёрный – чернеет.


Желток – _______________________________________________________________.

Темнота – ______________________________________________________________.

Доброта - _______________________________________________________________.


  1. Из слов каждой строки образуй словосочетание, определи у прилагательного число и род, запиши в скобках, подчеркни прилагательное волнистой линией. Обрати внимание на образец.


Учебники, школа – школьные (мн.ч) учебники.


Весна, день - _________________________________________.

Дети, веселье - ________________________________________.

Лес, зелень - __________________________________________.

Солнце, жара - ________________________________________.




  1. Прочитай. Вставь пропущенные буквы. Найди границы предложений, расставь знаки препинания. Спиши получившийся текст.

Наступила б…льшая засуха пыль ст…яла над п…лями руч…и и р…чушки выс…хли на тр…ве нет р…сы сухие ветки тр…щ…т от ж…ры м…л…дые ду…ки и б…рё…ки опустили св…и л…сточ…ки вдру… по…вилась т…жёлая туч… ударил гром н…ч…лась гр…за.

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В любых трёх предложениях подчеркни главные члены, укажи части речи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!