Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком [э], буквами Э, э, развития речи, памяти, логического мышления.
Планируемые результаты: выделяют звук [э] в начале слов и после гласных; обозначают буквой э данный звук в начале слов и после гласных; читают предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Ход урока
I. Орг. момент. Мотивация.
Приветствие учащихся.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели,
И открыли поскорей
Очень много букварей.
– Проверим готовность к уроку.
II. Речевая разминка.
– Что говорят, когда рыба срывается с крючка?
III. Постановка учебной задачи.
– Какой первый звук вы сейчас произнесли?
– Давайте сформулируем задачу сегодняшнего урока.
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Слого-звуковой анализ слова (учебник, с. 57).
– Что изображено на картинке?
– Что можно услышать в лесу?
– Выполните слого-звуковой анализ слова эхо.
– Выделите первый звук.
– Этот гласный звук вы уже слышали раньше, когда выделяли его в слогах-слияниях
и обозначали буквой е. Охарактеризуйте звук [э].
Физкультминутка
2. Игра «Кто внимательный?»
– Найдите одинаковый звук в словах: этажерка, эскалатор, экран, эскимо.
– Назовите имя девочки, используя первые звуки слов: эскалатор, медведь, мячик, автобус.
3. Знакомство с буквой Э.
– На что похожа буква Э (Э оборотное)?
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится,
Сходство есть наверняка,
Только нету языка!А.
– Выложите букву Э из нитки или шнурка.
4. Чтение слов (учебник, с. 57).
– Прочитайте слова.
– Какой звук обозначен буквой э? Что обозначает буква э?
5. Работа со стихотворением Я. Акима (учебник, с. 57).
– Прочитайте стихотворение, рассмотрите картинку.
– Что вы знаете о космических ракетах? Расскажите.
Физкультминутка
V. Закрепление знаний и способов действий.
1. Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией и стихотворением (учебник, с. 56).
– Рассмотрите рисунки, прочитайте стихотворение. Выполните задания к картинке в учебнике.
– Подготовьте с товарищем сообщение.
– Прочитайте выразительно стихотворение.
– О чем говорится в стихотворении?
– Что такое метеорит?
2. Работа с рассказом Л. Толстого (учебник, с. 58).
– Прочитайте рассказ.
– Что знала Таня?
– Что Таня сказала кукле?
– Чему она ее учила?
3. Чтение стихотворения В. Берестова (учебник, с. 58).
– Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы в учебнике.
VI. Рефлексия. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
– Спасибо за урок.