Урок математики в 1 классе.
Тема: Число 10. Запись числа 10.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место числа 10 в натуральном ряду; считать различные объекты; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя и одноклассников.
Усвоение состава числа 10, умение правильно записывать число 10.
Личностные результаты: осознать себя частью коллектива, умение договариваться, проявлять интерес к математике.
УУД: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя, оценивать свои достижения (регулятивные)
- Получать информацию со страниц учебника (познавательные)
- Слушать и вступать в диалог с одноклассниками (коммуникативные).
Оборудование: учебник, карточки, проектор.
Ход урока
Мотивация
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо все садитесь
И работать не ленитесь.
Актуализация знаний
- Какой сейчас идет месяц? (октябрь)
- Сколько месяцев осталось до нового года? (2)
- Назовите их (ноябрь, декабрь)
Давайте потренируемся и нарядим 2 елочки (2 ученика у доски)
6+1 7-2 (1 ученик у доски)
3+2 9-3
2+4 8-1
Сравни (1 ученик у доски)
9 * 8
6 * 7
5 * 3
4 * 2+2
В это время остальные:
а) - Назови число, которое следует за числом 7? (8), за числом 8? (9)
- А какое число больше 8 или 9? (9) На сколько? (на 1)
- Какое число предшествует числу 7? (6), а числу 9? (8)
- А какое число меньше 8 или 6? (6)
- А на сколько меньше? (на 2)
б) На березе 4 ветки. На каждой ветке по 1 сливе. Сколько всего слив на березе? (-)
Проверяем работу на доске. Все согласны?
- Хором состав чисел 8 и 9
- Объясни, почему так соединил?
6+1=7 и из 8 вычесть 1 получится 7
3+2=5 и из 7 вычесть 2 получится 5
2+4=6 и из 9 вычесть 3 получится 6
- Оцените работу на сравнение
Физминутка
Самоопределение к деятельности.
- Ух ты? Ребята, посмотрите-ка у нас что, числа закончились? (нет)
- Какое же число следует за числом 9? (10)
- А что больше 9 или 10? (10) На сколько? (на 1)
- Кто назовет тему урока? (Число 10)
Работа по теме урока
- А как можно получить число 10?
- Работа в группах (3 группы)
Проверяем
- Ну и как же можно получить число 10?
1 группа – (к 9 прибавить 1 получится 10)
2 группа – (к 8 прибавить 2 получится тоже 10)
3 группа – (к 7 прибавить 3 тоже получится 10)
1 группа – (к 6 прибавить 4 получится 10)
2 группа – (к 5 прибавить 5 тоже получится 10)
Молодцы!
Состав числа 10
- А давайте заселим тогда жильцов дома номер10
(1 ученик у доски)
- Остальные на месте, взяли конверты
- Вы согласны? Так ли у вас получилось?
- Ребята, а чем отличается число 10 от других изученных чисел?
Словно старшая сестрица
Ведет нолик единица
Только вместе пошагали,
Сразу числом 10 стали.
(Число 10 состоит из двух цифр)
- Смотрите, вот 1,2,9-однозначные (один знак (цифра) используется в записи, а тогда 10? (двухзначное)
- Почему? (в записи используется два знака (цифры)
Запись числа 10 в тетради
- Вспоминаем, как пишется цифра 1
- Посмотрите, как пишется 0 (на образце)
- Взяли ручку, руку поставили на локоть, я пишу на доске, а вы в воздухе.
- Смотрите, раз число состоит из двух цифр, значит, занимает две клетки.
- 10 записали, клетку пропустили
Взаимопроверка (сели правильно, тетрадь, ручка)
Физминутка
Закрепление изученного.
Давайте выполним задание на экране.
Молодцы!
Открываем учебники на странице 60.
Примеры решаем самостоятельно.
Подведение итогов урока
- С каким числом познакомились на уроке? (с числом 10)
- Чем число 10 отличается от остальных изученных чисел? (двузначное)
Рефлексия
- Похлопать – если было интересно на уроке.
- Потопать – если было скучно на уроке.