СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»

ЦЕЛЬ: ознакомить с жизнью и творчеством Б.Шергина ; учить детей понимать смысл пословиц ; учить читать стихи выразительно , передавая настроение с помощью интонации ; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи ; воспитывать положительные качесва личности.

ОБОРУДОВАНИЕ : выставка книг и портрет Б.Шергина ;карточки для речевой разминки ; иллюстрация кузовка с ягодками ; карточка с трудными словами ; пословицы.

ХОД УРОКА.

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II . МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок

Ровно встали, тихо сели ,

На меня все посмотрели.

На уроке не зевать ,

А работать и читать.

--Чему учимся на уроках чтения ?

--А для чего нам эти знания ?

-- Прочитайте название раздела на доске . («Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.»)

--Что такое «кузовок»? (На доску вешается иллюстрация.)

--Посмотрите на кузовок на картинке. Ягодки очень маленькие. Как получился полный кузовок ?

--Кто-то очень старался собирать ягоды.Так и мы можем собирать свои добрые поступки, полезные дела , которые потом все вместе объединяются и приносят нам и людям пользу.

--Что в нем необычного ? Что это ?

--Объясните смысл этой пословицы.

--Как вы думаете , о чём будут произведения этого раздела ?

--Какие , ещё пословицы о труде вы знаете ?

Терпенье и труд всё перетрут.

Глаза боятся , а руки делают.

Курочка по зёрнышку клюёт.

--В чём их смысл? ( Только кропотливый и упорный труд может привести к желаемому результату.)

III. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

--У вас на столах карточки для речевой разминки. Прочитайте про себя два раза по слогам.

--Прочитайте заглавные буквы. Что получилось ?

Я ельником шла,

Гостинец нашла

Отличный ,

До краёв

Корзина полна

И свеж аромат земляничный.

--Прочитайте с ускорением.

--Прочитайте с вопросительной интонацией.

--Прочитайте с огорчением.

--Прочитайте с весёлой интонацией.

--Прочитайте быстро.

IV. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.

1.Рассказ учителя об авторе.

--Автор рассказа, который мы будем сегодня читать , Борис Викторович Шергин. Удивительный русский писатель , знаток старины : былин , сказок , песен , рассказов на темы русских пословиц. Его рассказы словно пересыпаны пословицами и поговорками . Читать их одно удовольствие.

2. Словарная работа.

--Прочитайте слова на доске. Объясните их смысл.

Академия - высшее научное или художественное произведение.

Паркетчик – мастер , который составляет из дощечек узоры.

Штукатурное дело – штукатур – мастер , работающий с известковым или цементным раствором во время строительства или ремонта.

Малярное дело – маляр – рабочий , который занимается окраской зданий , помещений.

Волощил волчьим зубом – натёр до блеска.

3. Первичное чтение учителем.

-- Послушайте произведение и ответьте на вопрос : «Какой совет дал мастер Мите?»

(Учитель или хорошо читающие ученики читают рассказ.)

--Какой вопрос я задала в начале чтения ?

4.Чтение учащимися.

( Чтение «тихо»-- «громко»-- «про себя».)

5.Беседа по прочитанному.

--О чем рассказ?

--Кто главные герои рассказа ?

--Почему Ваня назвал Митю «паркетчиком» , а бабушка - «художником» ?

--Что случилось с Митей ?

--Как ему помогли Ванина бабушка и мастер ?

--Объясните их смысл ?

--Какой совет дал мастер Мите ?

--Митя успел выполнить работу ?

--В какие сроки Митя выполнил работу ?

--Какими словами бабушка закончила свой рассказ ?

6. Выборочное чтение.

--Найдите в тексте и прочитайте отрывок , в котором говорится о бабушке . Какая она ?

--Что говорится о Мите?

--А как говорится в тексте о мастере?

--Найдите в тексте отрывок , когда Митя любуется своей работой.

--Рассмотрите иллюстрации в учебнике . Прочитайте отрывки , к которым они относятся.

7. Чтение по ролям.

--Прочитайте диалог мастера и Мити.

V. ФИЗМИНУТКА.

VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ.

1.Чтение учащимися по цепочке.

2. Работа в парах.

--У вас на партах листочки. Прочитайте предложения ,записанные на них. Что заметили? (События, описываемые в них, расположены в неверном порядке.)

--Расположите их в правильном порядке.

1. И в один день закончил верхний угол.

2. За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца.

3. Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу.

4. Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько , сколько покроет твоя ладонь.

5. Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке –наберёшь кузовок.»

3. Работа с пословицами.

За двумя зайцами погонишься… …вылетит- не поймаешь.

Слово- не воробей… …люби и саночки возить.

Что посеешь… …гуляй смело.

С кем поведёшься… …ни одного не поймаешь.

Без труда… …то и пожнешь.

Как аукнется… …не разрубишь и топором.

Сделал дело… …от того и наберёшься.

Что написано пером… …не вытащить и рыбки из пруда.

Любишь кататься… …так и откликнется.

--Соберите пословицы.

--Объясните их смысл.

VII. ИТОГ УРОКА.

--Произведение какого автора изучили?

--Как называется произведение?

VIII. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

На выбор: 1. Сочинение к пословице.

2. Рисунок к рассказу.

3. Сочинение о бабушке.

 

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»»

ТЕМА: Б. Шергин . «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок»

ЦЕЛЬ: ознакомить с жизнью и творчеством Б.Шергина ; учить детей понимать смысл пословиц ; учить читать стихи выразительно , передавая настроение с помощью интонации ; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи ; воспитывать положительные качесва личности.

ОБОРУДОВАНИЕ : выставка книг и портрет Б.Шергина ;карточки для речевой разминки ; иллюстрация кузовка с ягодками ; карточка с трудными словами ; пословицы.

ХОД УРОКА.

I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II . МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Прозвенел звонок и смолк

Начинается урок

Ровно встали, тихо сели ,

На меня все посмотрели.

На уроке не зевать ,

А работать и читать.

--Чему учимся на уроках чтения ?

--А для чего нам эти знания ?

-- Прочитайте название раздела на доске . («Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.»)

--Что такое «кузовок»? (На доску вешается иллюстрация.)

--Посмотрите на кузовок на картинке. Ягодки очень маленькие. Как получился полный кузовок ?

--Кто-то очень старался собирать ягоды.Так и мы можем собирать свои добрые поступки, полезные дела , которые потом все вместе объединяются и приносят нам и людям пользу.

--Что в нем необычного ? Что это ?

--Объясните смысл этой пословицы.

--Как вы думаете , о чём будут произведения этого раздела ?

--Какие , ещё пословицы о труде вы знаете ?

Терпенье и труд всё перетрут.

Глаза боятся , а руки делают.

Курочка по зёрнышку клюёт.

--В чём их смысл? ( Только кропотливый и упорный труд может привести к желаемому результату.)

III. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

--У вас на столах карточки для речевой разминки. Прочитайте про себя два раза по слогам.

--Прочитайте заглавные буквы. Что получилось ?

Я ельником шла,

Гостинец нашла

Отличный ,

До краёв

Корзина полна

И свеж аромат земляничный.

--Прочитайте с ускорением.

--Прочитайте с вопросительной интонацией.

--Прочитайте с огорчением.

--Прочитайте с весёлой интонацией.

--Прочитайте быстро.

IV. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.

1.Рассказ учителя об авторе.

--Автор рассказа, который мы будем сегодня читать , Борис Викторович Шергин. Удивительный русский писатель , знаток старины : былин , сказок , песен , рассказов на темы русских пословиц. Его рассказы словно пересыпаны пословицами и поговорками . Читать их одно удовольствие.

2. Словарная работа.

--Прочитайте слова на доске. Объясните их смысл.

Академия - высшее научное или художественное произведение.

Паркетчик – мастер , который составляет из дощечек узоры.

Штукатурное дело – штукатур – мастер , работающий с известковым или цементным раствором во время строительства или ремонта.

Малярное дело – маляр – рабочий , который занимается окраской зданий , помещений.

Волощил волчьим зубом – натёр до блеска.

3. Первичное чтение учителем.

-- Послушайте произведение и ответьте на вопрос : «Какой совет дал мастер Мите?»

(Учитель или хорошо читающие ученики читают рассказ.)

--Какой вопрос я задала в начале чтения ?

4.Чтение учащимися.

( Чтение «тихо»-- «громко»-- «про себя».)

5.Беседа по прочитанному.

--О чем рассказ?

--Кто главные герои рассказа ?

--Почему Ваня назвал Митю «паркетчиком» , а бабушка - «художником» ?

--Что случилось с Митей ?

--Как ему помогли Ванина бабушка и мастер ?

--Объясните их смысл ?

--Какой совет дал мастер Мите ?

--Митя успел выполнить работу ?

--В какие сроки Митя выполнил работу ?

--Какими словами бабушка закончила свой рассказ ?

6. Выборочное чтение.

--Найдите в тексте и прочитайте отрывок , в котором говорится о бабушке . Какая она ?

--Что говорится о Мите?

--А как говорится в тексте о мастере?

--Найдите в тексте отрывок , когда Митя любуется своей работой.

--Рассмотрите иллюстрации в учебнике . Прочитайте отрывки , к которым они относятся.

7. Чтение по ролям.

--Прочитайте диалог мастера и Мити.

V. ФИЗМИНУТКА.

VI. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ.

1.Чтение учащимися по цепочке.

2. Работа в парах.

--У вас на партах листочки. Прочитайте предложения ,записанные на них. Что заметили? (События, описываемые в них, расположены в неверном порядке.)

--Расположите их в правильном порядке.

1. И в один день закончил верхний угол.

2. За неделю работа не продвинулась ни на полмизинца.

3. Недавно мастер поручил Мите выклеить столешницу.

4. Каждый день выклеивай и отделывай на доске столько , сколько покроет твоя ладонь.

5. Бабушка закончила свой рассказ словами: «Собирай по ягодке –наберёшь кузовок.»

3. Работа с пословицами.

За двумя зайцами погонишься… …вылетит- не поймаешь.

Слово- не воробей… …люби и саночки возить.

Что посеешь… …гуляй смело.

С кем поведёшься… …ни одного не поймаешь.

Без труда… …то и пожнешь.

Как аукнется… …не разрубишь и топором.

Сделал дело… …от того и наберёшься.

Что написано пером… …не вытащить и рыбки из пруда.

Любишь кататься… …так и откликнется.

--Соберите пословицы.

--Объясните их смысл.

VII. ИТОГ УРОКА.

--Произведение какого автора изучили?

--Как называется произведение?

VIII. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

На выбор: 1. Сочинение к пословице.

2. Рисунок к рассказу.

3. Сочинение о бабушке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!