СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Текст и предложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Текст и предложение"»


















Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Литвиненко Анна Александровна

2. Класс: 1А Дата: 09.03.2022 Предмет: русский язык

3. Тема «Что такое текст? Что такое предложение?».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: знакомство понятиями «текст» и «предложение», функцией предложения.


6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ

Составлять предложения из набора форм слов.

Пр1

Умеют составлять предложения из набора форм слов.


Правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения, тексты объёмом не более 25 слов.


Пр2

Умеют правильно списывать слова и предложения, тексты объёмом не более 25 слов.

РЗ

Развивать умения ориентироваться в изученных понятиях и соотносить понятие с его краткой характеристикой.

П1

Умеют находить информацию по изучаемой теме в учебнике.


Развивать умения принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

К1

Умеют ставить цели совместной деятельности, коллективно строят действия по её достижению: распределяют роли, договариваются, обсуждают процесс и результат совместной деятельности.


Развивать умения планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Р1

Планируют действия на уроке для получения результата.

ВЗ

Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Л1

Проявляют интерес к изучению предмета русский язык.


Воспитывать адекватное оценивание своей деятельности.

Л2

Оценивают работу, общий результат деятельности и свой вклад в неё.

8. Средства обучения: Канакина В.П. Русский язык. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. М.: Просвещение, 2017. – 10-12 с. Компьютер, презентация Power Point, карточки для парной работы, карточки с оцениванием работы на уроке.

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Организационный момент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Александровна.

-Повернитесь друг к другу и пожелайте успешной работы на уроке.

-Сейчас я предлагаю вам дополнить правила поведения на уроке.

-Если есть вопросы

Или что сказать,

На уроке надо

Руку поднимать.

Стулья - это не качели,

Они нужны, чтоб вы сидели.

Чтобы хорошо

Тему понимать-

На уроке надо

С соседом не болтать.


-Принимаем правильную посадку за партой.

-Я желаю вам успешной работы на уроке.

Приветствуют учителя.




-Руку поднимать.







-С соседом не болтать.








Ф


Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация с высказыванием, карточки самооценивания.

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

-Ребята, наш урок я хочу начать с высказывания, которое представлено на слайде.

Слайд 1.

Знания собираются по капле.

-Как вы понимаете смысл данного высказывания?


-Предположите, а легко ли быть грамотным человеком? Почему?

-Ребята, а вы хотите быть грамотными людьми?

-Сегодня на уроке вы сделаете ещё один шаг к грамотности.

-Пожелайте друг другу плодотворной работы на уроке.

-Ребята, для дальнейшей работы нам необходим план. Предположите, а зачем нам нужен план на уроке? Обратите внимание на доску, прочитайте пункты плана.

-Кто желает выйти и составить его в правильной последовательности?

План:

  1. Красиво будем мы писать.

  2. Узнаем, что будем изучать.

  3. Узнаем новое.

  4. Выполним упражнения.

  5. Подведём итоги.

-Ребята, план урока составили верно?

-Вашу работу на уроке будут сопровождать листы самооценивания, обратите внимание, они лежат у вас на партах.

-К какому пункту плана мы переходим?


-Верно.





Предположения детей.

Ответы детей.

-Да.













-Да.



-Красиво будем мы писать.





Ф








Л1

Подготовка обучающихся к учебной деятельности на уроке.


Минутка чистописания.

Минутка чистописания.

-Сейчас мы потренируемся в написании слогов, выполнив минутку чистописания.

Слог записан на доске.

-Открываем рабочие тетради, не забываем о правильной посадке за партой, не забываем про наклон тетради, правильно держим ручку.

-Смотрим внимательно на доску. Что вы видите?

-Из скольких элементов состоит буква м?

-А буква и?

-Верно.

-Какой вид соединения присутствует в слоге?

-Пропишите данный слог всю строку через запятую.


-Обведите в кружок тот слог, который вам больше всего понравился.

Раздать зелёный кружок тем, кто красиво написал.

-Ребята, возьмите листы самооценивания и поставьте весёлый смайлик те, кто получил зелёный кружок, и не ставят ничего те, кто не получил, но не расстраивайтесь, в следующий раз нужно приложить максимум усилий.







-Слог –ми.

-3.

-2.


-Верхнее.

Прописывают слог в тетради.


Раздать зелёные кружочки.

Оценивают работу на данном этапе.




Ф






И















Л2

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС:

Сформулировать тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

-К какому следующему пункту плана мы с вами переходим?

-Что это?

-А это что?

Слайд 2

-Сформулируйте тему урока.

-Чему будем учиться?


-Связаны ли по смыслу все предложения в тексте?

-Можно ли сказать, что во всех предложениях говорится о признаках наступающей весны?

-Какой заголовок подойдёт к данному тексту: «Весна пришла!», «Первый весенний денёк», «Льдинки на окне»? Придумайте свой заголовок.

-Сделаем вывод.

- Из чего состоят все тексты?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

-Совершенно верно.

-Какой пункт плана мы с вами прошли?


-Оцените вашу работу в листах самооценивания.

-Если у вас с первого раза получилось определить тему, узнать чему будем учиться, а также, если вы активно работали над упражнением один и отвечали на вопросы, поставьте селёный смайлик, а если вы испытывали трудности, грустный.

-Узнаем, что будем изучать.














-Текст.

-Предложения.


-Что такое текст? Что такое предложение?

-Да.


Да.


Придумывают заголовок к тексту.


-Из предложений.

-Из слов.

-Из букв.



-Узнаем, что будем изучать.

Оценивают свою работу на данном этапе урока.

















Ф


































Л2



Учебное действие.


Познакомить новым материалом (правилом).

-Ребята, к какому пункту плана мы с вами переходим?

-Верно.

-Ребята, мы с вами уже знаем, что все тексты состоят из предложений.

-А все ли предложения связаны между собой по смыслу?

-А каждый ли текст можно озаглавить?

-Кто может рассказать данное правило?

-Верно, молодец.

- Посмотрите на информацию в оранжевой рамочке. Прочитайте её про себя. Всё ли мы с вами обговаривали?

-Прочитаем вслух правило вместе со мной.

-Ребята, всем понятно данное правило, если да, то хлопните в ладоши, а если нет, то задайте вопрос.

-Я вижу, что всем понятно данное правило.

-Какой этап плана мы свами прошли?

-Оцените работу на данном этапе в листах самооценивания.

Поставьте весёлый смайлик, если вы ответили на все мои вопросы, активно работали с правилом, а грустный, если вы ничего не делали.

-Узнаем новое.



-Да.

-Да.

Ученик рассказывает правило.




-Да.





-Узнаем новое.


Оценивают свою работу на этапе урока.





Ф









Ф











П1

Применение знаний.

Действия контроля.


Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: письменная.

-К какому следующему пункту плана мы с вами переходим?

-Верно.

Работа с упражнением 2.

1.Цель выполнения.

-Для того, чтобы научиться определять количество предложений в тексте, выполним упражнение 2 на странице 11.

2. Вопросы и задания.

-Прочитайте ещё раз текст из упражнения 1, понижая голос в конце каждого предложения и делая паузу в конце каждого предложения.

Читают.

-Какая мысль выражена в каждом предложении. Как в устной речи предложения отделяются друг от друга? А в письменной? Соотнеси текст и рисунок к нему. Каким предложением можно подписать рисунок? Напиши это предложение.

3. Рефлексия, вывод.

-Как определить количество предложений в тексте?




-Верно.

Работа с упражнением 3.

1.Цель выполнения.

-Ребята, что вы видите?

-Как вы думаете, что можно сделать с данными словами?


-Чему мы будем учиться, выполняя данное упражнение?

Упражнение 3 на странице 11.



2. Вопросы и задания.

-Прочитайте слова. Почему эти слова не составляют предложение?



-Верно. А что нужно сделать, чтобы эти слова имели одну форму слова?

-Вам нужно составить с данными словами предложение, изменяя, где нужно форму слов. Можешь дополнить предложение и другими словами. Напиши составленное предложение.

-На работу вам 3 минутки, не забываем о правильной посадке за партой, правильном наклоне тетради.

-Прочитайте получившееся предложение.


-Молодцы.

3. Рефлексия, вывод.

-Чем отличается набор слов от предложения?

-Как эти умения пригодятся вам в дальнейшем?

-Молодцы, ребята.


-Ребята, обратите внимание на оранжевую рамочку внизу страницы.

-Что это?


-Верно.

-Прочитайте его про себя. Что из этого правила вы уже знаете? Как вы можете грамотно сказать о предложении?




-Скажите хором.


-Хорошо.

-Ребята, предлагаю вам встать из-за своих парт и немного отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

-Не забываем о правильной посадке за партой.

Работа с упражнением 4.

1.Цель выполнения.

-Хотела предложить вам выполнить упражнение 4 на странице 12, да вот не могу разобраться, что же там написано. Прочитайте. Легко ли вам было читать?

2.Вопросы и задания.

-Прочитайте. Что вы видите перед собой?



-Верно. А как мы сможем их разделить?

-Верно. Раздели предложения на слова. Прочитай.

-Догадайтесь, какое предложение - скороговорка, а какое - поговорка.

-Ребята, а что такое скороговорка?



Скороговорка - это шуточная фраза, построенная так, чтобы её было трудно произносить.

-Ребята, теперь прочитаем данную скороговорку вместе со мной, а потом вы будете читать её самостоятельно. Сначала медленно, а потом быстро.

-Верно.

-Запишите скороговорку, правильно обозначая её начало и конец.

-Скажите, а что такое поговорка?

Поговорка – краткое высказывание, которое несёт в себе мудрость.

Работа над словарными словами.

-Ребята, что необчного вы заметили после упражнения 4?

-Ребята, а как вы думаете, просто так ли записаны в учебнике данные слова, да ещё и крупным шрифтом?

-Верно, прочитайте данные слова про себя.

-Знаете ли вы кто такой воробей?

-Да, а кто такая ворона?

-Хорошо, а чтобы узнать точное толкование данных слов, куда мы должны обратиться?


-Верно, открываем словарь и находим данные слова. Прочитайте их про себя. Кто прочитает их вслух для всех?

-Кто такой воробей?

-Кто такая ворона?

-Хорошо, со значением слов вы познакомились, сейчас мы подробно разберём слова.

-Итак, сколько слогов в слове воробей? На какой слог падает ударение?

-А в слове ворона? На какой слог падает ударение?

-Что вы сейчас будете делать, чтобы запомнить слова?


-Да, в своих рабочих тетрадях, отступив одну строку от предыдущей работы, прописываем слово воробей, пишем с красной строки всю строку через запятую, не забываем писать красиво и аккуратно, соблюдая наклон тетради.

-После того, как вы пропишете слово воробей, садитесь как прилежные ученики.

-Хорошо, продолжаем дальше. Пропишем слово ворона, также как и слово воробей.

-Обменяйтесь с соседом по парте тетрадкой и оцените его работу, поставьте на полях весёлый смайлик, если все слова написаны каллиграфически правильным почерком, поставьте грустный, если слова написаны не аккуратно.

-Ещё раз проговорим слова вместе со мной, соблюдая ударение в словах.

-Молодцы.

3. Рефлексия, вывод.

-Что нужно сделать, чтобы разделить предложение на слова?





-Ребята, какой пункт плана мы с вами прошли?


-Верно.

-Оцените свою работу на данном этапе, поставьте в листах весёлый смайлик, если вы активно работали над упражнениями, соблюдали каллиграфически правильный почерк, не испытывали затруднений при анализе словарных слов, нарисуйте грустный, если вам что- либо не понятно. Если нужно, задайте мне вопросы.

-Поработаем над упражнениями.








Читают.






-Нужно смотреть на знак завершения. Сколько знаков завершения, столько и предложений.




-Слова.

-Составить предложение.

-Будем учиться составлять предложение из отдельных слов.


-Потому у них у всех разная форма.


-Задать вопрос.






Читают предложения.



-В них нет смысла.

-Будем правильно составлять из слов предложения.


-Сведения о предложении.





-Каждое предложение имеет смысл. Слова в предложении связаны по смыслу.

Проговаривают хором правило.








-Нет.



-Набор слов, слитных между собой слов.

-Интонацией.










Дают определение понятиям «скороговорка» и «поговорка».


Читают скороговорку вместе со мной.









-Нарисованы птицы и написаны слова.

-Не просто так.

Читают слова.

-Птица.

-Тоже птица.


-В толковый словарь.


Читают слова.


Говорят значение слов.



-3, на 2 слог.

-3, на 3 слог.

-Запишем в тетрадь и выучим.


















-Прочитать и с помощью интонации разделять предложение на слова.

-Поработаем над упражнениями.




Оценивают свою работу на данном этапе урока.



Ф








И











Ф











Ф





И








Ф











Ф













Ф













Ф









Ф










Ф











Пр2



























Пр1












П1




















П1

























Пр2

Действие самоконтроля.

ДС: карточки для парной работы.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля:

-Ребята, к какому следующему пункту плана мы с вами переходим?


-Верно.

Карточки (парная работа).

-Сейчас я предлагаю вам выполнить задание в паре на карточках. Но перед началом напомните друг другу правила работы в паре. На работу вам 3 минутки, после завершения работы каждая пара озвучит свои заголовки к тексту.


Прочитай. Озаглавь текст.

Рябина весной.

Весной рябинка одна из первых оживает. Многие деревья голые стоят, а она тонкими кружевами зеленеет. А как красиво цветёт рябина! По зелёной кроне белыми шапками разбросаны соцветия. Запах за версту слышен. В конце лета всё теряет красоту. А рябина вспыхивает красным огнём. Осенью возле дома будут жить скворцы, дрозды, снегири. Они будут благодарны хозяину за щедрое угощение. Посадите возле дома рябину!

-Молодцы, вы все справились с данным заданием.

-Теперь я хочу узнать, как вы усвоили новый материал.

-Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной, поднимаете правую руку верх, а если нет – топаете.


-Верно, оцените свою работу на данном этапе в листах самооценивания. Если вы правильно озаглавили текст и ответили на вопросы, нарисуйте весёлый смайлик, а если испытывали затруднения – грустный.

-Закрепим изученное.




Работают в паре.

Озвучивают заголовки.






















П

Р1






К1

















Л2

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.

Форма оценки: устная.

-К какому пункту плана мы с вами переходим?

-Верно.

-Ребята, какую цель вы ставили перед собой в начале урока?




-Достигли ли мы её? Как?

-Хорошо.



-Теперь я хочу проверить, как вы усвоили новый материал.

-Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной, поднимаете правую руку вверх, а если нет – топаете.

Вопросы:

  • Текст состоит из предложений.

  • Предложения в тексте не связаны между собой по смыслу.

  • Текст нельзя озаглавить.

  • Каждое предложение выражает какую - либо законченную мысль.

  • Слова в предложении связаны по смыслу.

-Верно, я увидела, что новые знания вы усвоили.


-Верно, оцените свою работу на данном этапе в листах самооценивания. Если вы правильно отвечали на вопросы, нарисуйте грустный смайлик, если нет – то грустный.

-Какие задания вам понравились больше всего? Почему?

-Верно.

-Где пригодятся вам полученные знания? Предположите.

-Хорошо, молодцы.

-Подведём итоги.


-Познакомиться с понятиями «предложение» и «текст».

-Мы выполняли упражнения и отвечали на вопросы.





-Да.

-Нет.

-Нет.

-Да.


-Да.





Оценивают свою работу на этапе.


Ответы детей.











Ф

Р1

























Л2

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: карточки с оцениванием деятельности на уроке.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

-Ребята, подошёл к концу наш урок. Оцените вашу работу на уроке. У вас на партах лежат: солнышко, солнышко с тучкой и тучка. Поднимите вверх ту карточку, которая больше всего подходит вам.

-Я увидела, что большинство из вас были активными сегодня на уроке.

-Желаю вам хорошего дня. До свидания!

Оценивают свою работу.







Ф




Л2

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ______ (ФИО) Методист: ______ (ФИО) Отметка: ____


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!