СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного мероприятия "Информационный калейдоскоп"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного мероприятия "Информационный калейдоскоп"»

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора по УВР

___________ /Л.М. Илясова/


Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия


Ф.И.О. преподавателя: Абрамова Галина Ивановна

Учебная дисциплина: Информатика

Тема: Информационный калейдоскоп

Цели урока:

Личностные: воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, самостоятельности, целеустремленности, честности, умения работать в команде, ответственности в достижении цели.

Метапредметная: развитие познавательного интереса обучающихся к предмету, логического мышления, внимательности, памяти, находчивости.

Предметная: формирование устойчивого интереса к информатике, повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.

Тип урока: внеклассное мероприятие.

Межпредметная связь: история (знание исторических фактов из информатики), математика (математические знания).

Средства обучения: раздаточный материал (карточки с конкурсными заданиями), презентация.

Характеристика этапов внеклассного мероприятия:

Этап урока

Содержание учебного

материала

Методы
и приемы

работы

ФОУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу.

Приветствует обучающихся.

Приветствуют

педагога,

капитаны команд докладывают о явке обучающихся.

2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента

Подведение

обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия

Наблюдение, объяснение.

Ф

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия.

Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия.

3. Основная часть


Представление команд


Нацеливание обучающихся на работу в команде.




Чёткое объяснение каждого конкурса


Наблюдение.


Г

Объясняет, что обучающиеся самостоятельно берут жетоны (листья рябины) за правильные ответы.


Представляют свои команды

1 конкурс

РАЗМИНКА


Нацеливание на честность.

Чёткое объяснение конкурса



Наблюдение.


Г, И

Каждой команде поочередно задает по 4 вопроса. Контролирует ответы членов команд по слайдам.

Раздаёт задания болельщикам.


По очереди отвечают на поставленные вопросы и прикрепляют жетоны за правильные ответы на дерево.


В течение игры отвечают на вопросы, зарабатывают баллы.

2 конкурс

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Творческое задание – командам в любой форме донести до присутствующих людей важность информатики или её изучения

Чёткое объяснение конкурса


Наблюдение

Г

Смотрит выступления команд

Выступают с номерами.

(оценивает жюри)

3 конкурс

ЦЕЛОЕ И ЧАСТЬ

Для каждого из терминов, представленных в левой колонке, необходимо в правой колонке указать понятие, являющееся его составной частью. За одну пару правильных ответов команда может получить 1 балл. Всего – 7 баллов, если все ответы правильные

Чёткое объяснение конкурса


Наблюдение

Г

Раздаёт задание.

Организует работу обучающихся в команде.

Организует работу с болельщиками.

Выполняют задание в группе.

Проводят самопроверку по слайду.

Прикрепляют жетоны за правильные ответы на дерево.

Болельщики отвечая на вопросы, зарабатывают баллы, получая жетоны.


4 конкурс

КОЛЕСО ФОРТУНЫ


На слайде – колесо фортуны с разноцветными секторами. Задача каждой команды выбрать сектор любого цвета, кроме чёрного, и одновременно с остальными командами выполнить задание. Фортуна в том, что за правильно угаданный ответ, команда получает по 1 баллу, а та команда, которая выбрала угадываемый сектор, при условии правильного ответа получает 2 балла.

Чёткое объяснение конкурса


Наблюдение

Г

Объясняет, что ответы проверяются по слайдам.

Выполняют задания (отвечают на вопросы).

Самостоятельно берут жетоны за правильные ответы и прикрепляют на дерево.


5 конкурс

ЧЁРНЫЙ ЯЩИК



На слайде – задание чёрного сектора. Необходимо определить принцип преобразования информации и результат на выходе


Чёткое объяснение конкурса


Наблюдение

Г








Объясняет, что правильный ответ будет на слайде

Выполняют задание и сверяют с правильным ответом по слайду.

Самостоятельно берут жетон за правильный ответ и прикрепляют на дерево.

6 конкурс

Капитанов «Скорость и смекалка»



Каждому капитану необходимо на скорость на компьютере набрать текст.

Чёткое объяснение конкурса


Наблюдение

И








Объясняет, что тот капитан, который справится с этим заданием первым – получит 3 балла (при условии правильного выполнения), вторым – 2 балла, третьим – 1 балл, ну а последним – 0 баллов

Капитаны команд работают на скорость самостоятельно над заданием (оценивает жюри).

7 конкурс

ПАНТОМИМА

Передача информации невербальным способом, т.е. с помощью мимики и жестов

Чёткое объяснение конкурса


Наблюдение

Г

Наблюдает

Команда или один из представителей команды изображает тот предмет или действие, которые написаны на листе.

Команда, поднявшая первой руку, должна отгадать, что изображает команда соперников (оценивает жюри).

8 конкурс

РЕБУСЫ

На слайде изображены три ребуса. Команды, в течение 2 минут должны их разгадать и проверить правильность ответов по слайду. За каждый правильно разгаданный ребус – 1 балл

Чёткое объяснение конкурса


Наблюдение

Г

Организует работу обучающихся в команде.

Просит обменяться ответами с другой командой, ответы проверяются по слайду – взаимопроверка

Выполняют задание в группе.

Обмениваются ответами с соперниками.

Проводят взаимопроверку по слайду.

Самостоятельно берут жетоны за правильные ответы и прикрепляют на дерево.


4. Рефлексия

Оценка уровня успешности проведения мероприятия - обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью смайликов и ответов на вопросы

Фронтальная работа.

Ф

Просит определить свое мнение о внеклассном мероприятии.

Каждый обучающийся прикрепляет лист рябины к дереву, отвечают на поставленные вопросы.

Доказывают результативность внеклассного мероприятия.

5. Подведение итогов конкурса, поздравление победителей, заключительное слово

Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия.

Фронтальный.

Ф

Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей внеклассного мероприятия.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!