СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц"»

Приложение №1

к региональным требованиям к профессиональной

деятельности педагогических работников

при аттестации на квалификационные категории

по должности «учитель» (начальные классы)


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Мигунова Ирина Владимировна.

Класс: 1

УМК «Школа России»

Предмет: математика.

Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Тип урока: открытие нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок входит в раздел «Задачи». Данному уроку предшествовали уроки «Задача», «Составление задач по рисунку», «Таблица сложения и вычитания с числом 2», «Присчитывание и отсчитывание по два».

Цель: создать условие для выявления нового способа решения задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.



*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

П 1: выполняют арифметические действия сложения и вычитания;

П 2: называют компоненты задачи (условие, вопрос, решение, ответ);

П 3: решают задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Самоконтроль (рефлексия):

Р 1: осуществляют контроль и оценку процесса своей деятельности;

Совместная деятельность:

Р 2: участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами пары.

Р 3: осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий.

Базовые логические действия:

Пз 1: применяют действия анализа, сравнения;

Пз 2: представляют текстовую задачу в виде модели, схемы.

Общение:

К 1: используют текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи;

К 2: воспроизводят алгоритм решения задачи.

Л 1: применяют правила совместной деятельности со сверстниками и учителем.




Ход урока


**Название

этапа урока


Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивирование на учебную деятельность (2 мин)

Создать положительный эмоциональный настрой, проверить готовность к уроку.


Фронтальная

Создает эмоциональный настрой на урок. Использует прием «Автор».


Здравствуйте дети! Перед началом работы предлагаю вам отгадать загадку:


Отгадай без промедления:

Вечно требует решения.

Есть вопрос, условие,

И без прекословия. (сл.2)


- Что такое задача?

- Если бы вы были авторами учебника, как бы вы объяснили ученикам тему «Задача»?

Эмоциональный настрой на урок.






Отгадывают загадку: задача.



Отвечают на вопрос: задача – это математический текст, у нее есть условие, вопрос, ее нужно решить, нужно решить много задач на уроке…

-

-

2

Актуализация знаний (7 мин)

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.

Зафиксировать актуализированные способы действия в речи (повторение правил).

Зафиксировать актуальные способы действия в знаках.

Фронтальная




Организует актуализацию знаний. Вводит сказочных персонажей.

Жили – были в избушке кот, петух и маленький мальчик – Жихарка. Кот с петухом ходили на охоту, а Жихарка – домовничал. Пока кот и петух были на охоте Жихарку украла лиса. Давайте поможем коту и петуху спасти Жихарку. Лиса подготовила очень сложные задания. Кот и петух просят вашей помощи. Поможем им? На пути в лес нам встретился волк с заданиями от лисы. (сл.3)

- Откройте тетради. Запишите дату. Ниже отступите с левой стороны одну клетку. Кому необходима помощь поднимите руку.


Слушают учителя.









Выполняют требования учителя. Открывают тетради, записывают дату. Сигнализируют о необходимости помощи.

Л 1: применяют правила совместной деятельности со сверстниками и учителем.


Осуществляют самоконтроль.




Индивидуальная

Выполняем задания волка.

1. Математический диктант.

Ответы на данный диктант обучающиеся записывают знаками «да» - , «нет» - O.

1) Левее числа 4 стоит число 3.

2) Между числами 5 и 7 стоит число 8.

3) Самое большое число в ряду чисел 2, 7, 1, 6, 3 – число 7.

4) Три больше двух на один.

5) Если к шести прибавить один, то получим семь.

6) Пять минус два равно четыре.

- Обменяйтесь тетрадями, возьмите карандаш, проверьте работу одноклассника по эталону. (сл.4)

, O, , , , O.

Учитель осуществляет контроль взаимопроверки.

- Обменяйтесь обратно. Поднимите руки те, у кого нет ошибок, у кого 1 – 2, у кого больше 2.

Выполняют математический диктант в тетради.











Осуществляют взаимопроверку по эталону.




Выполняют требования учителя. Поднимают руки.

П 1: выполняют арифметические действия сложения и вычитания;

Р 1: осуществляют контроль и оценку процесса своей деятельности;


Взаимопроверка по эталону.




Фронтальная

Учитель дает инструкцию.

- Решим устно задачи. Играем в молчанку. Поднимаем карточку с правильным ответом.


2.Задчи в стихах.

На коньках катались дети,

Всех их вместе было 10.

7 мальчишек среди них,

А девчонок? Сколько их? (сл. 5)


Три ромашки – желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (сл. 5)


Просят Колю сосчитать.

Сколько будет пять да пять.

Коля фыркнул: «Пустяки,

Это будет две руки» (сл. 5)


У меня и Аллочки

10 счётных палочек.

2 из них сломались.

Сколько же осталось? (сл. 7)


Обучающиеся слушают инструкцию.



Ответы обучающихся: 3.





Ответы обучающихся: 5.




Ответы обучающихся: 10.




Ответы обучающихся: 8.

П 1: выполняют арифметические действия сложения и вычитания;

П 3: решают задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Индивидуальный контроль учителем.




Парная

Учитель дает инструкцию.

- Сейчас мы будем работать в паре. Давайте вспомним правила работы в паре.

3. Соедините стрелками часть задачи и ее компонент. (сл. 8)

- Будьте осторожны в задании есть «Ловушка».

Часть задачи

Компонент задачи

Жихарка купил 3 чашки и столько же тарелки для обеда.

условие

3 + 3 = 6 (п)

вопрос

Жихарка купил несколько чашек и несколько тарелок.

решение

6 штук посуды купил Жихарка.

ответ

Сколько штук посуды купил Жихарка?



- Выполните проверку по эталону. (сл .8)

Подводит обучающихся к выводу оо определении «Задача»

- Назовите условие задачи? Что такое условие?

-Назовите вопрос задачи? Что такое вопрос?

-Назовите решение задачи?

-Назовите ответ?

Кто нашел ловушку? Почему это не часть задачи?

- Что такое задача? Какие вы знаете компоненты задачи?

Обучающиеся слушают инструкцию.

Проговаривают правила работы в паре.

Ответы детей:

-не ругаться, не ссорится, говорить тихо, работать вместе.





Выполняют задание в паре на карточке.










Отвечают на вопросы учителя.


П 2: называют компоненты задачи (условие, вопрос, решение, ответ);

Пз 1: применяют действия анализа, сравнения;













Р 1: осуществляют контроль и оценку процесса своей деятельности;

Р 2: участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами пары.

Р 3: осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий.


























Осуществляют самопроверку по эталону.

-

Физ. минутка. (2 мин)

-

Фронтальная

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

Осуществляют профилактику утомления

-

-

3

Выявление места и причины затруднения (7 мин)

Организовать выполнение учащимися учебного действия.

Зафиксировать учебные затруднения .

Фронтально / индивидуально

Вот мы вошли в темный и дремучий лес. А на пути у нас медведь с новыми сложными заданиями.

На доске три задачи (сл. 9,10,11) Учитель дает инструкцию.

Совместно с учениками проговаривает действия по решению задачи.

-Что нам известно в задаче? Что необходимо найти? Какое слово помощник есть в задаче? Каким действием будет решаться задача.

- Решите задачи в тетради.

1.Ёжик собирал грибы. Он собрал 2 подосиновика и 4 подберезовика. Сколько грибов собрал Ёжик?


2. Белочка на зиму запасла желуди. Она нашла на земле 9 желудей. По пути в дупло потеряла 2. Сколько желудей осталось у белочки?


3. Ежик и Белочка соревновались в собирании ягод. Ежик собрал 9 ягод, а Белочка на 4 меньше? Сколько ягод собрала Белочка?

- Как мы поможем Жихарке, если не можем решить все задания от медведя?

- Почему мы не можем решить эту задачу?

- Что нам непонятно?

- Как вы думаете, чему нам необходимо научится на уроке?

Выполняют задание в тетради.







Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения.








Фиксируют затруднение с помощью учителя.

Отвечают на вопросы.

Ответы обучающихся: как составить схему, какое действие выбрать…

П 2: называют компоненты задачи (условие, вопрос, решение, ответ);

П 3: решают задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Пз 1: применяют действия анализа, сравнения;

Пз 2: представляют текстовую задачу в виде модели, схемы.

К 1: используют текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи;

К 2: воспроизводят алгоритм решения задачи.

Р 1: осуществляют контроль и оценку процесса своей деятельности;


Осуществляют самоконтроль.

4

Построение проекта решения проблемы (2 мин)

Организовать построение проекта изучения нового знания:

Учащиеся ставят цель проекта (что является целью - тема).

Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Фронтальная

Учитель проговаривает тему урока.


Тема «Как научится решать задачи больше на…меньше на…».

- Сформулируйте цель урока: используя слова, изучим, узнаем.


- Как мы разбираем задачу? Какие компоненты выделяем?

-Что нам необходимо сделать, чтобы решить эту задачу?

Формулируют цель урока.






Определяют шаги решения задачи:

1. Найти условие.

2. Найти вопрос.

3. Составить схему.

4. Выделить слово «помощник».

5.Выбрать действие.

6.Решить задачу.

5.Записать ответ.

Р 2: участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами пары.

Л 1: применяют правила совместной деятельности со сверстниками и учителем.

Осуществляют самоконтроль.

5

Реализация построенного проекта (7 мин)

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Организовать фиксацию нового способа действия в речи.

Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.

Фронтальная

Учитель осуществляем помощь в разборе новой задачи.


Ежик и Белочка соревновались в собирании ягод. Ежик собрал 9 ягод, а Белочка на 4 меньше? Сколько ягод собрала Белочка?


- Найдите условие.

Что нам известно?

Учитель фиксирует на доске известные данные.


Какой вопрос в задаче? Что нам необходимо найти?




-Составим схему.


- Если в задаче слово помощник «вместе, всего», «осталось»?

- Какие необычные слова встретились вам в этой задаче? Можем ли мы использовать их как слова помощники?

-Что значит меньше? Какой знак мы используем, когда встречаем слово «меньше»?

- Запишем решение, ответ.

-Смогли мы решить задачу? Какие новые слова «помощники» использовали?

Совместно с учителем разбирают задачу по шагам.






Ответы обучающихся: Ежик собрал 9 ягод, а Белочка на 4 меньше.

Ответы обучающихся: Сколько ягод собрала Белочка?


Совместно с учителем составляют схему.



Ответы обучающихся: На..меньше.




Решают задачу.

Пз 1: применяют действия анализа, сравнения;

Пз 2: представляют текстовую задачу в виде модели, схемы.

К 1: используют текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи;

К 2: воспроизводят алгоритм решения задачи.

Р 3: осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий.







П 3: решают задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Осуществляют самоконтроль.

6

Первичное закрепление (7 мин)

Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

Организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Фронтальная / индивидуальная.

Учитель дает инструкцию.

Вот мы дошли до дома лисы. Выполнили самые сложные задания ее друзей. Осталось одно от лисы. - Открываем учебник на стр. 96, выполняем № 1, 2 в тетради. Два ученика работают у доски.

- Как вы решали первую задачу? Вторую?

-Какие знания вам помогли в решении этих задач?

Начертите шкалу (правильность). Оцените выполнение задания.

Выполнят задание в тетради по учебнику.

Осуществляют пошаговый контроль по результату

П 3: решают задачи в одно действие на сложение и вычитание.

К 1: используют текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи;

К 2: воспроизводят алгоритм решения задачи.

Осуществляют самоконтроль, индивидуальный контроль учителем, самооценка «Шкала»

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин)

Организовать фиксацию нового содержания изученного на уроке.

Организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

Индивидуальная

Учитель проговаривает инструкцию.

Мы спасли Жихарку, в честь своего спасения он сварил нам вкусный компот, но какой вы узнаете, выполнив задание. (сл.12)

Но его вы будете выполнять самостоятельно.

Жихарка сварил компот из ягод – малины, клюквы и черники. (приложение1)






Выполним проверку по эталону (сл.13)

-Какие знания вам помогли в решении этих задач?


Работают самостоятельно на карточках.













Выполняют самоконтроль, самопроверку.

П 3: решают задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Пз 1: применяют действия анализа, сравнения;

Пз 2: представляют текстовую задачу в виде модели, схемы.

Р 1: осуществляют контроль и оценку процесса своей деятельности;


Самопроверка по эталону.

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке (4 мин)

Организовать рефлексию учащихся психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности.

Фронтальная

Учитель задает вопросы.

- Какая была тема урока?

-Для чего нужно уметь решать задачи?

- Закончите предложение. (сл.14)

Я сегодня узнал(а)…..

запомнил(а)…..

повторил(а)…..

Мне понравилось на уроке……

- У вас на столах лежат яблоки разного цвета (красные, желтые и зеленые).

Возьмите то яблоко, которое соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке.

Красный – плохое, урок не понравился.

Желтый – хорошее, но остались вопросы.

Зеленый – отличное, урок понравился.

Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Выполняют психо-эмоциональную оценку своего настроения.

Р 1: осуществляют контроль и оценку процесса своей деятельности;

Л 1: применяют правила совместной деятельности со сверстниками и учителем.


Самооценка.























Приложение 1.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!