СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Уравнение  х2 = а"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока "Уравнение  х2 = а".  Урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Уравнение  х2 = а"»

Учитель: Романенко С.Н.

Предмет: Алгебра

Класс:

Тема урока: Уравнение х2 = а

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.


Планируемые результаты:

Предметные: формировать умения и навыки использования определения квадратного корня при решении уравнений вида х² = а;

Личностные: развитие внимание, памяти, логического мышления;

Метапредметные: развивать умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике.





Дидактические средства:

1) Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват.организаций / Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков и др./ под ред.С.А. Теляковского - М.: Просвещение, 2018;

2) Презентация «Уравнение х2 = а».

Оборудование: компьютер, проектор.

Цели:

  • Обучающая: формировать навык решения уравнений х2 = а.


  • Воспитательная: воспитывать познавательную активность, культуру общения.


  • Развивающая: содействовать развитию логического мышления, развивать вычислительные навыки, память и внимание у учащихся;



Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа обучающихся.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Технологическая карта


Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия



Предметные результаты


Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)



Личностные результаты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

познавательные

регулятивные

коммуникативные

1.

Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к занятию, организация внимания уч-ся

Готовятся к работе на уроке



Прогнозировать виды своей деятельности


Потребность в самовыражении и самореализации

2.

Актуализация знаний и умений

Задает учащимся вопросы по прошедшей теме урока (презентация, слайды 2, 3)

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на вопросы.

Уравнение,
корни уравнения,

квадратные корни, арифметический квадратный корень,

парабола у = х²,

прямая у = а.

Повторить предыдущий материал

Искать необходимую информацию

Слушать и вступать в диалог во фронтальной беседе

Потребность в самовыражении и самореализации

3.

Целеполагание и мотивация

Продолжает беседу, создавая проблемную ситуацию, помогающую определить тему и цель урока. Задает учащимся наводящие вопросы. (презентация, слайды 4, 5)

Участвуют в беседе, выдвигают гипотезы, пробуют привести примеры, отвечая на вопросы.


Записывают в тетради тему урока: «Уравнение

х2 = а»


Уравнение х2 = а

Формулировать учебную задачу

Соотносить то, что известно, и что не известно

Участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свою позицию.

Мотивация и интерес к учению

4.

Изучение нового материала

Организует исследовательскую работу, используя графический способ решения (презентация, слайды 6-10, учебник, стр.77-78)

Выполняют работу по решению уравнений графическим способом. Самостоятельно делают выводы по итогам работы


Графический способ решения уравнения.


Схема решения уравнения х2 = а на доске

Решать уравнения вида х2 = а

Устанавливать связь между целью и результатом


Осознание причин успеха и неуспеха

5.

Физкультминутка

Проводит физкультминутку (приложение 1)

Выполняют упражнения

Подготовка к последующему восприятию материала





6.

Первичное закрепление

Организует работу учащихся в тетради, на доске (презентация ,слайды 11, 12, учебник стр.79)

Работают в тетрадях, на доске

Навык решения уравнения х2 = а

Графический и аналитический способы решения

Контролировать и оценивать результата работы

Формулировать и аргументировать свою позицию

Определение уровня успешности

7.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка достижения цели. Говорит о дальнейшем плане изучения темы, выставляет ученикам отметки за урок

Оценивают свою работу на уроке: говорят что они узнали и чему они научились, что у них получается делать, над чем еще надо поработать.



Рефлексировать способы и условия действий


Самооценка своей деятельности

8.

Информация о домашнем задании

Задает домашнее задание (презентация, слайд 13)


Поясняет его смысл (при необходимости)

Записывают домашнее задание в дневник

Запись домашнего задания в дневнике:

§5 п.13, №320 (б,г,е),

№321 (а,в) (на

миллиметровой бумаге)


Извлекать необходимую информацию для ДЗ


Оценка своих возможностей достижения цели




Приложение 1

Физкультминутка

Встаньте со своих мест, задвиньте стульчики. Под музыку вы должны перемещаться по классу. По моей команде «Замрите!» - вы останавливаетесь, я задаю вопрос, ответом на который является число. Ваша задача сформировать группы с таким количеством человек.

- Квадрат 2;

- Корень из 9;

- Куб 2;

- Корень из 16.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!