СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Технология проблемного обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Технология проблемного обучения»

Технологическая карта

Тема Именительный падеж и Винительный падеж имён существительных 1-го склонения.

Учитель Бойченко Людмила Владимировна

Класс: 3 А Дата: 08.02. 2020 Предмет: русский язык

Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

Технология Проблемное обучение

Цели урока:

Образовательные: формирование умения различать именительный   и винительный падежи имён существительных 1-го склонения;

Развивающие: развивать у детей мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание, умение работать в группах.

Планируемые результаты:

предметные: ученики научатся различать именительный   и винительный падежи имён существительных 1-го склонения;

личностные: проявление познавательного интереса к учебному материалу; актуализация жизненного опыта; осознание ценности дружбы и взаимопонимания, оценивание своей работы.









Характеристика этапов

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Результат

1

Организационный этап

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

Добрый день, друзья.


Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму


Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Настрой на работу на уроке.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время приветствия


Создана эмоциональная ситуация, направленная на создание ситуации успеха.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Разгадывание ребусов;

Словарная работа ;

Исключение «лишнего»

Определение склонения



Выявляет уровень знаний


Расширение кругозора учеников

Выполняют задание, тренирующее мыслительные операции и учебные навыки.

Познавательные:

-умение наблюдать, классифицировать, делать выводы;

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме


Развитие мыслительных операций


3

Постановка учебной задачи

Составление предложения из слов;



Определение падежа существительных 1-го склонения





Наблюдение за существительными, сравнение имён существительных






Активизирует знания учащихся,


создает проблемную ситуацию. 





Работа в группах: выяснение, в чём сходство и различие этих падежей.


Ставят цели, формулируют тему урока.










Познавательная:

- Слушают учителя;

-Отвечают на вопросы учителя


Регулятивные

дифференцирует известное и неизвестное, формулирует цель учебной задачи

Познавательные:

устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их;


Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока;



Коммуникативные:

-обмен знаниями между членами группы для принятия совместных решений;

-эффективно сотрудничать;

Формулировка учебной задачи как темы урока.










Составление таблицы

4

Открытие «нового» знания

Как же мы будем отличать именительный падеж от винительного?

Вопросы,

Окончания,

Предлоги

Члены предложения


Организация обсуждения выводов каждой группы.

Составляют план достижения цели и определяют средства.




Коммуникативная: -взаимодействуют с учителем во время постановки учебной задачи, осуществляемой во фронтальном режиме

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

Сформулирован алгоритм определения падежа

5

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа с пультами

Организует деятельность по работе в системе Оптивойт

самостоятельная работа, осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Коммуникативная:

Устанавливать рабочие отношения с одноклассниками, способствовать продуктивной кооперации

Регулятивная:

– действовать по инструкции в задании,

– выполнять учебные действия в практической форме;

-Осуществлять самоконтроль


Работают над алгоритмом определения падежа

6

Рефлексия деятельности (итог урока)

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

Организует рефлексию.

 Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



Коммуникативные:

– Рефлексия своих действий

Регулятивные:

- оценивание своих действий

Познавательные

Самостоятельно или с помощью учителя контролирует и оценивает процесс своей деятельности и его результаты





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!