СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока технологии

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока технологии»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ

на тему: «Геометрическая мозаика»









Подготовила: студентка 32 группы

Шиблева Злата Александровна

Методист: _________/Барбарич Е.В./ Учитель: ________/Галушкина Е. С./ Дата проведения: 17.03.2023 г.

Школа: МАОУ «Гимназия №31» Класс: 1 «Б»

Оценка:____________________



Саратов 2023



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. студента: Шиблева Злата Александровна

Тема урока: Геометрическая мозаика

Класс, УМК : 1 класс, УМК

Цель урока: создание условий для формирования умений составлять мозаику из различных геометрически фигур.

Планируемые результаты урока:

Предметные: выполнять изделия в технике геометрической мозаики.

Метапредметные УУД: (см. ФГОС НОО от 31.05.2021г., стр. 31-35, п.41)

Регулятивные: определять цель своей деятельности, планировать её.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные УУД: (см. ФГОС НОО от 31.05.2021г., стр. 31-35, п.42): приобретут новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся, освоют новую технику «Геометрическая мозаика».















ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Мотивация к учебной деятельности








Пояснение

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела.

Будем клеить, мастерить.

Всё должно в порядке быть.


- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Злата Александровна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Перед началом, проверьте вашу готовность к уроку. У вас на столе должны быть: картон, цветная бумага, ножницы, клей и карандаш. Всё готово?

Приветствуют учителя, поверяют готовность к уроку.










- Да

Ф


Самоконтроль (учащиеся проверяют свою готовность к уроку)

2.Актуализация знаний

Беседа

- Ребята, посмотрите на слайд, на нём изображены различные геометрические фигуры: треугольники, квадраты, круг. Как вы думаете, какая фигура лишняя? Объясните свой выбор.


- Теперь разделим оставшиеся фигуры на 2 группы. С какими геометрическими фигурами мы будем работать на уроке?





- Лишний круг, потому что он не имеет углов.



- С треугольниками и квадратами.

Ф

Презентация

Взаимоконтроль (учитель проверяет правильность ответов обучающихся)

3.Выявление затруднения









































4 Разработка проекта, плана работы

Метод контроля (учащиеся пытаются ответить на вопрос)


Анализ образца изделия





























Планирование предстоящей практической деятельности.




Физминутка

- Как вы думаете, что нам предстоит делать с ними на занятии? С какой целью мы будем это делать?


- Сегодня нам предстоит выполнить работу в технике геометрическая мозаика. Что это такое?

- Давайте тогда узнаем. Мозаика – изображение, выполненное из отдельных разноцветных кусочков чего-либо: стекла, камней, бумаги, в данном случае – в виде геометрических фигур. Мозаичная композиция может быть самостоятельным произведением. Но можно такую технику использовать и для украшения коробочек, шкатулок. Если покрыть изделие лаком, то можно долгие годы пользоваться оригинальным изделием.


- Как вы думаете, какой материал мы выберем для нашей работы в технике геометрическая мозаика? Посмотрите на подготовленный вами материал и скажите.

- Правильно, давайте посмотрим на образец, который выполнен в технике геометрической мозаики. Что изображено на композиции?

- Да, а из каких деталей собрано изделие?

- Как соединены детали в изделии? Подвижно или неподвижно?

- С помощью чего соединены детали?

- Из какого материала выполнено изделие?

- Какие инструменты нам потребуются для работы?

- Отлично, давайте составим план нашей работы.

- С чего начнём работу?


- Хорошо, что будем делать дальше?

- А дальше?


- Отлично! Давайте приступать. Но перед началом давайте немного отдохнём.


Физминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки застучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились.

Завертелись, завертелись

И остановились.


- Вырезать их из бумаги и сделать поделку.



Затрудняются ответить.



Слушают информацию.













- Цветную бумагу





- Лебедь




- Из квадратов и треугольников.


- Неподвижно.


- С помощью клея.

- Из цветной бумаги.


- Ножницы.




- Узнаем сколько нужно квадратов и треугольников.

- Вырежем фигуры

- Начнём выкладывать фигуры, чтобы получился лебедь.





Повторяют движения

Ф





























Ф

Образец изделия





































Образец изделия

Самоконтроль

(обучающиеся выявляют свои затруднения)







































Взаимоконтроль (учитель проверяет правильность ответов учащихся на вопросы)

5.Реализация выбранного проекта, плана работы

Практическая работа по изготовлению изделия

- Начинаем с первого пункта нашего плана. Давайте узнаем, сколько квадратов и треугольников нам потребуются.

- Сколько же?


- Хорошо, теперь возьмите трафарет квадрата, который лежит у вас на парте. Нам нужно обвести на цветной бумаге 6 квадратов. Цвет выбирайте сами, но лебедь бывает черный, белый, можете взять голубой цвет.


- Сколько потребуется треугольников?

- Почему у вас на партах шаблон только квадрата?

- Как получить треугольник из квадрата?

Значит сколько нужно всего квадратов?

- Отлично, треугольники у нас есть, теперь может аккуратно всё приклеивать.

- На доске висит образец, выполняйте работу по нему. Сначала выкладываем рисунок без клея, исправляем, а потом уже приклеиваем.

Объяснение, если у детей будут затруднения:

- Итак, все детали вырезаны, осталось только аккуратно их выложить на лист альбома, чтобы получился красивый лебедь. Начнём с туловища. Выкладываем 4 квадрата. 2 вверху и 2 внизу, чтобы из все квадратов получился большой квадрат. Далее еще один квадрат приклеиваем поверх правого квадрата. Слева приклеиваем треугольник. Теперь займемся хвостом. Возле каждого квадрата приклеиваем по одному треугольнику. Начинаем создавать шею нашему лебедю. Находим левый нижний квадрат и к нему приклеиваем треугольник. Поверх него наклеиваем квадрат. Рядом с этим квадратом клеим треугольник, и над этим треугольником приклеиваем еще один, посмотрите как это нужно делать.

Ещё 4 треугольника приклеиваем по схеме. И остался клюв, приклеиваем его и наша работа закончена.

- Какие красивые лебеди у вас получились! Вы настоящие мастера!

Считают фигуры




- 6 квадратов и 12 треугольников.








- 6 треугольников

- Потому что шаблон треугольника можно делать из шаблона квадрата

- Сложить по диагонали и разрезать.

- 12 квадратов.


Самостоятельно выполняют работу.












И

Образец изделия

Самоконтроль

(учащиеся оценивают правильность выполнения заданий)

6.Рефлексия итогов


- Давайте устроим выставку ваших работ. Представим, что у нас выставка «Лебединое озеро».

Включаю композицию из «лебединого озера»

- Сначала первый ряд, поднимите свои работы, а ребята посмотрят на них.

- Хорошо, теперь второй ряд. И третий. – Ребята, вы большие молодцы! У вас получились прекрасные работы.

- Давайте с вами вспомним, что мы делали сегодня на уроке?

- А что такое геометрическая мозаика?



- Совершенно верно! Оцените свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой – поднимите руку.

У нас остаётся совсем немного времени, поэтому можете убрать своё рабочее место.

- Всем спасибо за урок! Всего доброго, до свидания!

Показывают свои работы и оценивают работы своих одноклассников.





- Геометрическую мозаику.

-Мозаика это изображение, выполненное из геометрических фигур.


Оценивают свою работу на уроке.

Ф


Самоконтроль

(учащиеся оценивают свою работу на уроке)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!