Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Строение атома" химия 8 класс»
МКОУ «Парижскокоммунская СОШ»
Технологическая карта урока по теме: Строение атома: ядро, энергетический уровень. Состав ядра атома: протоны, нейтроны. Изотопы
Составила Бодрова Валентина Николаевна
Преамбула
ФИО | Бодрова Валентина Николаевна |
Предмет | Химия |
Класс | 8 |
Тема урока | Строение атома: ядро, энергетический уровень. Состав ядра атома: протоны, нейтроны. |
Цель урока | Создание условий для: формирования у учащихся знаний о строении и составе атома Формирования у учащихся умений заполнять таблицу Совершенствования навыков работы с текстом, анализа, сравнения Формирования личностных результатов – наблюдательности, внимательности, тактичности |
Задачи урока | Выявить историю развития представлений о строении атома, Рассмотреть современную теорию строения атома Закрепить знания о строении ПСХЭМ Провести первичную рефлексию собственной деятельности |
Тип урока | Урок изучения нового учебного материала |
Формы организации деятельности учащихся | Индивидуальная работа, работа в парах |
Материально-техническое обеспечение | Проектор, компютер |
Межпредметные связи. | Физика – строение атома. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и личностные результаты |
Организационный этап | Приветствие, проверка готовности | Подготовка к уроку | Владение своими эмоциями, настроением. |
Постановка цели и задач. Мотивация учащихся | Учитель предлагает разгадать загадку, о чём в Древней Греции думали, как о неделимом, а в начале 20 века представляли его сливовым пудингом и планетарной системой. При этом показываются слайды. Помогает наводящими вопросами. Помогает сформулировать тему урока. | Предполагают тему урока, объясняют свои предположения. Записывают её в тетрадь. Произносят задачу на текущий урок. | Умение анализировать информацию, сравнивать, делать выводы. Умение слушать. Умение ставить задачи. |
Актуализация знаний | Предлагает изучить самостоятельно текст и вписать свойства частиц в таблицу. Учитель записывает состав двух изотопов и предлагает найти разницу. | Читают текст и заполняют таблицу Предлагают, в чём разница между двумя изотопами. Делают выводы. | Умение работать с текстом, умение работать с таблицей, анализировать и сравнивать информацию. Концентрировать внимание. |
Первичное усвоение новых знаний | Учитель предлагает алгоритм работы с ПСХЭМ. Даёт химические элементы по вариантам. Предлагает работу в парах. Контролирует и направляет работу. | Знакомятся с алгоритмом работы в ПСХЭМ. Определяют состав атомов. Проверяют друг друга в парах. Объясняют друг другу прбелы. | Коммуникативные умения, работа с таблицей. |
Первичная проверка понимания | Предлагает учащимся придумать задание или вопрос по заданной теме. Создаёт ситуации успеха. | Придумывают вопрос или задание по заданной теме. Предлагают его соседу по парте и наоборот. Две пары предлагают свои задания и вопросы всем учащимся. | Развитие творческого потенциала. Умение формулировать свои мысли. Коммуникативные умения |
Первичное закрепление | Предлагает тесты, проговаривает правильные ответы тестов. Одобряет учеников. Ставит оценки ученикам, справившимся со всеми заданиями. | Решают тестовые задания, проверяют тестовые задания | Умение выбирать из нескольких вариантов, умение анализировать свои результаты, находить свои дефициты. |
Инфомация о домашнем задании | Даёт домашнее задание на выбор. Подготовить сообщения об истории открытия сложного состава атома или об учёных, внёсших вклад в это учение. | Выбирают домашнее задание | Умение планировать свою работу. |
Рефлексия | Благодарит учащихся за работу и предлагает выбрать цвет оценки себя. Делает свои выводы для дальнейшей работы. | Выбирают цвет своей оценки, поднимая кружочки, где каждый цвет несёт своё обозначение. | Умение анализировать свои действия. Эмоции, делать выводы о своей работе на уроке. |
Тест
1Порядковый номер элемента показывает:
а) число нуклонов в атоме; б) число нейтронов в ядре;
в) число электронов в атоме; г) атомную массу
2 Атомы одного и того же элемента могут содержать:
а) разное число протонов;
б) разное число нейтронов;
в) разное число электронов;
г) только одинаковое число протонов, нейтронов и электронов
3 Атом какого химического элемента содержит десять электронов?
а) S; б) H; в) Ne; г) Li.
4 Атом какого химического элемента имеет заряд ядра +35?
а) Ni; б) Pt; в) Br; г) Te.
5 Число нейтронов в атоме цинка равно:
а) 65; б) 22; в) 30; г) 35
6 Изотоп железа, в ядре которого содержится 28 нейтронов, обозначают:
а) 54Fe , б) 56Fe,
в) 57Fe,
г) 58Fe.
Ответы:
1- в, 2-б, 3-в, 4-в, 5- г, 6-а