СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка «Словосочетание и предложение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Словосочетание и предложение» технологическая карта

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка «Словосочетание и предложение»»



Технологическая карта урока русского языка

Дата: 16.11.18

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Словосочетание и предложение»

Тип урока: Урок систематизации знаний

Цель: Систематизировать знания учащихся о предложении и словосочетании.

Задачи:

Образовательная: Закреплять представление о словосочетании, способность различать слово, словосочетание, предложение; закреплять сформированные способность находить словосочетания в составе предложения.

Развивающая: Развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость и уважительное отношение к изучаемому предмету.

Универсальные учебные действие:

Познавательные:

  1. Составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме;

  2. Осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку

  3. Отвечать на вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные:

  1. Формулирование учебной цели и задач с помощью взрослого;

  2. Способность рефлексии собственной деятельности;

  3. Планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

  1. Умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

  2. Умения представлять и защищать результаты совместной деятельности;

  3. Стремиться к речевому самосовершенствованию, вступать в диалог, создавать монологические высказывания; умения отстаивать свою точку зрения.

Личностные:

  1. Развивать интерес к предмету, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;

  2. Учить осознавать важность изучаемого материала.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, раздаточный материла, учебник русского языка 4 класс Климанова, рабочая тетрадь в линию.

































Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)


Здравствуйте, сегодняшний урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Анна Александровна.

На ваших столах, лежат карточки: «с каким настроением ты идёшь на урок русского языка?»

а) с желанием, потому что хочу узнать что- то новое;

б) с нежелание, потому что не люблю этот предмет;

в) с безразличием потому что это очередной урок в расписании;

Внимательно посмотрите и обведи свой вариант ответа. Это ваша анкета-настроения. Отодвинь ее на край стола. К ней мы вернемся в конце урока.

Настроились на рабочий лад, проверили готовность к уроку русского языка.

А теперь пожалуйста покажите, как должен сидеть ученик. Спинки ровно, ножки вместе и руки правильно сложены на парте.

Приветствуют учителя.










Заполняют анкету настроения.


Проверяют готовность к уроку.

Л.2.

2.Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

Открываем тетради, отступаем 2 строки от предыдущей работы. Записываем сегодняшнее число. Сегодня шестнадцатое ноября. Классная работа.

Начнем урок со словарной работы.

Прописываем до конца строки : Чередование Сс и Тт (на одной строке)

И чередование слогов: син тин (на одной строке)

Я вам называю лексические значения, вы через запятую записываете само слово. Фронтальный опрос перед записью слова.

Записываем с красной строки словарь, двоеточие.

  1. Военное приветствие или отдание почестей выстрелами, ракетами, а также стрельба и фейерверк в ознаменование торжественной даты, события;

  2. Особое внимание к чему-н., желание вникнуть в суть, узнать, понять;

  3. Одиннадцатый месяц календарного года;

  4. Система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио;

  5. Дорога в саду, парке с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам;

6.Горящие дрова, сучья, хворост, сложенные в кучу;

7.В настоящее время, теперь;

8.Специалист с высшим техническим образованием;

9.Главный город государства.

Внимание на слайд, проверьте себя. У кого выписаны эти слова, поднимите руку. У кого нет, исправьте зачеркнув карандашом и вверху запишите правильный ответ.

А теперь, внимание, составьте слово из первых букв данных словарных слов. Знакомо слово?

- Что такое синтаксис?

Слайд

Напомните, что же такое предложение?

Слайд. Например- Ноябрь. Чувствуется приближение зимы.



Слайд:

- По цели высказывания предложения бывают:





-по интонации:



- по наличию второстепенных членов предложения бывают


Мы с вами знаем, что в предложении могут быть однородные члены:

слайд

(Над душистыми цветами порхают бабочки и пчелы.)

С красной строки запишите данное предложение. Подчеркните все члены предложения и надпишите части речи.

-Какие однородные члены нам представлены?

-А почему не поставлена запятая?


Открывают тетради, записывают число, классная работа.



Минутка-чистописания



Словарная работа:




Салют, интерес, ноябрь, телефон, аллея, костер, сейчас, инженер, столица.



















- Получилось слово синтаксис.





-Синтаксис-это раздел языка, который изучает словосочетания и предложения.

-Предложение- это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль, чувства

-По цели высказывания предложения бывают: повествовательные, вопросительные, побудительные;



- по интонации: восклицательные, невосклицательные;



-- по наличию второстепенных членов предложения бывают:распространенные и нераспространенные;

-Записывают предложение: Над душистыми цветами порхают бабочки и пчелы.

Над душистыми цветами порхают бабочки и пчелы.



-Однородные подлежащие.

- Потому что используем соединительный союз и.


П.3.





























Л.1.


















К.2.



















3. Выявление места затруднения , постановка темы урока .

Внимание на слайд:

Грачи, в, роща, поселилась, берёзовая, шумные.

- Составьте предложения из слов, изменяя форму слов. Запишите с красный строки составленное предложение.

-Выпишите из этого предложения словосочетания. Что нужно для этого сделать?




-Вы подчеркиваете подлежащие и сказуемое. Теперь , находим группу подлежащего. Еще есть слова из данный группы?

Выписываем группу сказуемых. Записали ниже, но только с маленькой буквы. Словосочетания получаться столбиком.

-Прочитайте ещё раз предложение, которое вы составили. Прочитайте словосочетания, которые мы выделили.

Как вы поняли, какова тема урока. Что мы сегодня будем повторять?

-Составляют предложение, изменяя форму слов и записывают в тетрадь.




-Для начала, нужно подчеркнуть грамматическую основу, потому что она не является словосочетанием




-Подчеркивают- Грачи поселились

-Грачи (какие?) шумные

-нет

-Поселились (Где?) в роще

Мы вспомним, что такое предложение и словосочетание, закрепим умение выделять словосочетания в предложении. Будем учиться отличать словосочетания от предложений.

Р.1.










П.2.










4.Построение проекта выхода из затруднения

Откройте учебник на стр.78, где даны узелки на память. Предлагаю вам вспомнить, что такое словосочетание и как устанавливается связь. Прочтите его про себя. Прочтем в слух.

Фронтальный устный опрос по правилу:

-Что называется словосочетанием?



-Что есть в словосочетании?

-От главного слова к зависимому слову можно поставить?

А теперь следуя этому правилу выполним упражнение 125. Прочтите задание про себя.

Первый пример выполним устно, затем второе и третье выполним письменно. Вызов ученика к доске.

У себя в тетради, вы полностью записываете предложение, а у доски ученик выписывает только словосочетание.

-Работа с учеником у доски: Сначала назови подлежащее и сказуемое, а теперь слово, связанное с подлежащим. Выпиши словосочетание, покажи главное слово крестиком над ним. Сколько слов получилось в словосочетании?

-Может сделать вывод, что словосочетание не только 2 слова, а также может состоять из трех и более слов, связанных по смыслу.

-Теперь группа сказуемых. Замечательно, группа сказуемых закончена.

-Теперь от второстепенного. Верно.

И вот, каждое словосочетание столбиком записываем.

На третье задание из упр. Вызываем другого ученика. Выполняем аналогичную работу.

Мини-итог:

-Что называется словосочетанием?


-При помощи чего устанавливается связь? Какие слова есть в словосочетании?


-Как обозначаем главное? Как его определить?


Физминутка

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Да, продуктивному уроку. Тихонечко присаживаемся.

Читают правило про себя. Затем вслух.




-Словосочетание-это соединение двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу.

-Главное и зависимое слово.

-Вопрос









-Лоси подходят. Старые и молодые. Словосочетание: Лоси старые и молодые.

-З слова, не считая союза.





-Подходят (как?) близко.

-Подходят(куда?) к городам.

-Городам (каким?) шумным.





-Соединение двух или более слов, связанных друг с другом.

-Связь устанавливается при помощи вопроса. Главное и зависимое.

-Крестиком. Главное-это слово от которого задаётся вопрос.

-Читают задание про себя, затем вслух.

Выполняют физминутку.









К.2.



П.3.


































Л.2.

5.Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Выполним упр. 126. Прочтите про себя задание.

Выполним задание самостоятельно по примеру задания, которое мы выполняли ранее.

Выполняем по вариантам, 1 вариант выпишет предложение 1, а второй вариант выпишет предложение 3.

-Для начала, с чего начнёте? Затем какую группу выпишем? Затем? И потом?




Проверяем 1 вариант, а 2 вариант в это время выписывает и выполняет аналогичную работу с предложением 2. Затем, проверяем второй вариант, а 1 выписывает также 2 предложение. Проверяем вместе 2 варианта 2 предложение.

Мини-итог:

-При помощи чего устанавливается связь слов в предложении.

-Как найти главное слово?

-Подчеркнем подлежащее и сказуемое. Группу подлежащего. Затем группу сказуемого. Группу второстепенных членов предложения.

-1 вариант:

Жизнь продолжается.

Жизнь (какая?) скрытая

Продолжается (где?) в лесу.

Продолжается (когда?) в зимние ночи.

2 вариант:

Листья повисали.

Листья (какие?) кленовые.

Повисали (на чем?) на нитках осенней паутины.




-При помощи вопроса.

-От главного слова задаем вопрос.


П.1.













Л.1.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Внимание на слайд:

Выбрать из задания только предложения и доказать, что это предложение.


-Докажите, что другие являются словосочетаниями.


Давайте сделаем вывод. Иван Иванович дает нам правила для закрепления.

-Прочтите его про себя, затем устно.



Давайте сравним, какой мы можем сделать вывод?


-Предложение выражает законченную мысль в нем есть главные члены предложения.

-Словосочетание-это сочетание двух или более слов, связанные друг с другом по смыслу.



-Читают правило про себя, затем хором.



-Мы можем увидеть отличие между предложением и словосочетанием:

Предложение выражает законченную мысль в нем есть главные члены предложения, а словосочетание-это сочетание двух или более слов, связанные друг с другом по смыслу.


Р.2.

7. Самостоятельная работа. Самопроверка по эталону

Чтобы закрепить знания выполним самостоятельную работу. Переверните страницу на 80. С красной строки вам нужно записать ответ, мы с вами выполним только 1 задание. Вам нужно записать ответ.

Проверка по эталону-слайд.

Фронтальный опрос-

Приведите пример предложения для каждой характеристики.


Выполняют самостоятельную работу.






-Повествовательно: Сегодня пошёл снег.

-Вопросительное: Когда пойдет снег? И т.д.


Р.3.

8. Рефлексия.

Ребята, что мы сегодня вспоминали и закрепляли?



Совершенно верно. Вспомним про анкету настроения. Если сейчас вы думаете по другому, то обведите соответствующий вариант. Спасибо за урок.

Мы вспомнили, что такое предложение и словосочетание, закрепили умение выделять словосочетания в предложении.

Заполняют анкету настроения.

Л.1.

К.2.

9.Домашняя работа

















Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

________/_________/

«___»_______20___г.








СОГЛАСОВАНО

Учитель

_____________/____________/


«___» _________ 20___г.





Технологическая карта

урока русского языка



Класс 4





Выполнила: Ильченко Анна

студентка Ш - 41 группы


Дата проведения урока: 16.11.18


Ейск, 2018


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!