СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Части речи"»


Технологическая карта урока


ФИО учителя: Зайцева Ольга Владимировна

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема: Части речи. Обобщение.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Части речи».

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Знать отличительные особенности частей речи. Названия частей речи. Уметь ставить вопросы к словам, различать и группировать слова в зависимости от значения (называют предмет, признак, действие) и вопроса. Расширять словарный запас учащихся.

Обучающийся научится:

-определять цель деятельности с помощью педагога,

-составлять план, следовать плану. оценивать свои достижения, используя оценочный лист.

Обучающийся получит возможность научиться:

- контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную.


Обучающийся научится:

-устанавливать причинно-следственные связи, проводить сравнительный анализ,

-решать учебные задачи по аналогии

Обучающийся получит возможность научиться:

- осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом языковом факте.

Обучающийся научится:

-сотрудничать при работе в группе, в паре.

Обучающийся получит возможность научиться:

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

Обучающийся научится:

-оценивать простые ситуации.

Обучающийся получит возможность для формирования:

- интереса к познанию русского языка;

- ориентации в поведении на принятые моральные нормы.





Ход урока

Название

этапа урока







Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

Проверить готовность к уроку.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес.


Беседа

Приветствие учащихся.

-Пожелаем друг другу удачи на уроке.

-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.


Проверяют рабочее место.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на предстоящую работу


Регулятивные УУД : высказывать свое мнение, оформлять свои мысли в устной форме; Коммуникативные УУД: слушать и слышать других.

Личностные: проявлять интерес к содержанию.

Положительный эмоциональный настрой на урок.


Наблюдение

2

Мотивация к учебной деятельности.

Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Беседа

Организует беседу.

- Ребята, вы любите ходить в поход? Хотите отправиться в весенний лес.

-Готовы? (слайд 1)

- Какие правила мы должны соблюдать во время похода? (не шуметь, не ссориться, друг другу помогать - так будет легче).

Итак, наше путешествие будет к весне. Для этого нам понадобятся маршрутные листы, которые нам будут указывать путь и в которых, мы будем отмечать свои достижения.


Отвечают на вопросы. Формулируют правила поведения. Договариваются о необходимости их применения на уроке.

Регулятивные УУД: оформлять свои мысли в устной форме

Познавательные УУД: называть правила поведения.

Создание познавательной мотивации.








Знакомство с содержанием маршрутных листов

Орфограммы


Что такое глагол?


Число глаголов


Глаголы-антонимы


Не с глаголами



Беседа

3

Целеполагание.


Подвести детей к формулированию темы урока.

Организовать

самостоятельное формулирование цели урока.



Подводящий диалог

Организует постановку цели и темы урока учащимися.

-Посмотрите, пожалуйста, на доску соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока.

Повторенье - мать ученья. (Пословица разрезана на карточках).

-Как вы понимаете смысл этой пословицы

Чем мы будем заниматься на уроке согласно этой пословицы?

Что именно мы будем сегодня повторять, вы узнаете, разгадав мои загадки:

Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты
Называются (ПРЕДМЕТЫ.)
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города , планеты -
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!
Ах, какие все слова восхитительные,
Называются они существительные!!!


Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.

Глаголы!!!
Как назвать их одним словом? И существительные, и прилагательные - это что такое? Части речи!!!



Итак, сформулируем тему сегодняшнего урока.

Исходя из темы урока,

давайте сформулируем цель, которую мы должны поставить перед собой на сегодняшнем уроке?

(слайд 2)



Принимают участие в диалоге. Отвечают на вопросы, разгадывают загадки.


Познавательные: развитие операций мышления (собирают пословицу на карточках, воспроизводят смысл этой пословицы, разгадывают загадки).


Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной речи.


















Регулятивные УУД: определяют и формулируют тему урока с помощью учителя и цель урока (повторить и обобщить знания о частях речи).





Совместно с учителем составляют перечень умений, необходимых для успешного освоения темы.




Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость повторения и закрепления знания.


Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.

При помощи учителя формулируют цели урока.






















отвечают













отвечают


















































Беседа














































































4

Актуализация знаний.

Вызвать познавательный интерес к проблеме.


Проблемная ситуация





















































- Назовите лишнее слово. Объясните свой выбор.

- Послушайте стихотворение (записано на доске)

Улетела злая вьюга,

Принесли весну грачи.

Побежали друг за другом

Беспокойные ручьи.

По лугам несутся смело,

По тропинкам на поля.

Зацвела, похорошела,

Отдохнувшая земля.

-Выпишите только то предложение, которое соответствует нашей картинке.

-Найдите грамматическую основу этого предложения.

-Чем является в нём глагол?

-А теперь выпишите оставшиеся глаголы из этого стихотворения и измените число каждого из них.

Знакомятся с текстом стихотворения.


Познавательные

УУД: работать с информацией.


Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу на данном этапе урока.


Предметные: уметь определять часть речи.


Коммуникативные: высказывать свою точку зрения по инициативе учителя и собственной инициативе.


Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное.


















Сказуемым (отметка в маршрутном листе)



Улетела- улетели

Принесли -принесла

Побежали- побежала

Несутся -несётся


(проверка и отметка в маршрутном листке)

Повторение и закрепление знаний о частях речи.









































Самостоятельная работа






5

Систематизация и обобщение знаний


Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Части речи»

Работа в группах по опорным схемам






































Организация работы в группе.

Сейчас давайте обобщим все, что вы знаете о частях речи.



  • Работа в парах

- Подберите к каждому глаголу однокоренное слово-имя существительное.

(словарь на стр. – 139.)


- Заполни таблицу, продолжив высказывание. В зелёную рамку впишите что общего между именем существительным и глаголом.







Горевать – горе Светить – свет Цветут – цвет, цветок

Проверка (слайд 3)

  • Работа с учебником

Стр. 85 №7

- Прочитайте предложения. В каком из них глагол употреблён в переносном значении?

Сияют звёзды. Глаза сияют.

- Когда у человека глаза сияют?

- Какие чувства испытывает человек. Обратимся к словарю чувств.

  • НЕ с глаголом

- Ребята, что происходит с природой весной? (птицы- прилетают, поют песни, выводят птенцов; животные - просыпаются, приводят детёнышей; деревья – распускают листья, появляется трава, цветы и т.д.) Для того чтобы не нарушить гармонию природы давайте составим правила, поведения в природе. (СЛАЙД 4)


НЕ рвать, не ломать, не шуметь, не разорять, не сорить.


- Запишите только те глаголы, которые вы запомнили.

- Какое правило, мы повторяли? (частица НЕ с глаголом пишется раздельно)

5. Итог урока.

Давайте подведем итог нашего урока. Заполним таблицу. (СЛАЙД 5)


глагол




Роль в предложении



сказуемое

Правописание с частицей не



раздельное

изменяется



по числам

по родам

Отвечает на вопросы

Что делать?

Что сделать?

Что делает?

Что сделает?

Что делал?

Что сделал?

Что будет делать?

обозначает



действие предметов












Повторяют правила работы в группе.

Учащиеся в группах обсуждают и заполняют опорные схемы. Затем представители от групп рассказывают по схемам всё об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.


Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других, высказывать и доказывать своё мнение.


Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное.


Регулятивные: соблюдать правила работы в парах.


Обобщение знаний по теме «Части речи»

Опорные схемы

6

Физминутка

Смена деятельности


Организует проведение физминутки с музыкальным сопровождением.

Изображают под музыку животного, о котором составили предложение.


Эмоциональная разгрузка


8

Рефлексивно-оценочный

Провести рефлексивный анализ деятельности и оценить собственную деятельность.

Осмысление результата деятельности.


Беседа.

Рефлексия.

-Ребята, давайте посмотрим, с каким успехом мы завершаем наш сегодняшний урок и оценим наш урок.



(оценка в маршрутном листке)

- если вам было все понятно и вы справились со всеми заданиями, прикрепите к солнышку желтый лучик;

- если у вас возникли какие-то вопросы – оранжевый лучик;

- красный лучик – когда совсем ничего непонятно.

-Ребята, какую цель мы сегодня ставили перед собой?

– Достигли мы этой цели? (…)

– В чём возникали затруднения на уроке? (…)

– Над чем ещё надо поработать? (…)

– У кого остались вопросы на конец урока? (…) Домашнее задание.

Придумайте и запишите в тетради 3 предложения о весне и подчеркните глаголы.

- Спасибо за урок!







Анализ по оценочным листам, выставление отметки за урок (самооценка).


Познавательные УУД: делать выводы о результате совместной работы; развивать речь; выполнять обобщение.


Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и слышать, высказываться по заданной теме.


Личностные УУД: действие нравственно-этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.




Оценочные листы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!