СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с понятием «части речи» и системой  частей речи русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Части речи"»

Технологическая карта урока-проекта по предмету русский язык в 3 классе

по теме: «Части речи»

Ф.И.О. учителя : Маховицкая Людмила Григорьевна


Предмет - «Русский язык»».

Класс - 3

Тема урока: «Части речи»

Базовый учебник: «Русский язык»ИвановА.О., издательский центр «Вентана-Граф» Просвещение, 2012 г.

Цель урока: знакомство с понятием «части речи» и системой частей речи русского языка.

Задачи:

- личностные: воспитание языковой культуры, внимания и интереса к построению системы русского языка.

-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

-предметные: развитие умения классифицировать слова по частям речи на основе сравнения их грамматических признаков, добывать информацию на основе рисунка-таблицы, сравнивать и обобщать её на основе наблюдений ;

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся - фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная и дифференцированная работа, самостоятельная, работа с иллюстрированным материалом, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.


Перечень используемых на уроке ЭОР:

  1. Презентация к уроку.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

Результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Время

1.Организаци-онный момент


Приветствие учителя.

Человеческая доброта удивительна,

А улыбка от души восхитительна,

Вы друг другу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.


Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!


-Запишите :

Число

Классная работа



Обучающиеся рассаживаются на свои места .






Настрой на урок

Самоопределение

1 мин




2. Мотивация учебной деятельности.
















3.Формулиро-вание темы и цели урока.











4.Актуализа-ция знаний и пробного учебного действия
















5. Открытие

нового знания.

















































6.Физминутка

7.Закрепление нового знания
































































8.Обобщение знаний

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся.

1. (Слайд 2.)

-Никита выполнял в тетради задание учителя и сделал такую запись:

Признак предмета – что делать? что сделать? – имя существительное.

Название предмета – кто ? что? – глагол.

Действие предмета - какой? какая?

какое?какие?– имя прилагательное.

-Как вы думаете какое задание выполнял Никита? Что он перепутал? Устно исправьте ошибки.

(Слайд 3.)

-Подумайте о чём мы будем говорить на уроке?

-Прочитайте тему урока в учебнике на с.144

-Какие задачи поставите перед собой?








Самостоятельная работа на карточ-ках

-Прочитайте группы слов. В каждой группе найдите лишнее слово.Зачеркните его.

1) Москва, осень, дождь, ребёнок, дерево, дятел, лететь;

2) красивый, широкое, гибкий, гербарий, быстрые, городской, деревянный;

3) прибежать, рисовали, письмо, читать, напишет, пел;

Оцени себя___


-Что объединяет слова каждой группы?

-На какой вопрос они отвечают и что называют?

-Какую ещё группы слов вы знаете?


1.Работа в парах с учебником, с.145,упр.2

-Познакомьтесь с таблицей. Запишите слова из упр.2 в таблицу.

Название предмета

(кто?что?)

Признак предмета

(какой? какая?

какое?

какие?)

Действие предмета (что делать? что сделать?)





























по,улица,мчаться,быстрый,автомобиль

у,краб,десять,нога

хорошо,иметь,друг

на,небо,светить,яркий,солнце

Вера,быстро,выполнить, задание


-Можно ли назвать словами то, что вы не выписали?

-Почему?

-Составьте и запишите предложения из слов каждой строчки. Будут ли участвовать в предложениях слова, которые не записаны в таблицу ?

-Оцените свою работу.

-Прочитайте предложения.

-Из чего же состоит наша речь?


-А предложения ?

-Слова в предложении – это речь или часть речи?

-Какие части речи вы использовали в предложениях?


-Что же такое части речи ?


2.Знакомство с правилом «Тайны языка»,уч.с.145

-Какие части речи вам ещё не знакомы ?


1.Знакомство с системой частей речи на основе дидактического рисунка

- Сегодня нам предстоит познакомиться с названиями всех частей речи русского языка. А добывать эти знания вы будете сами, пользуясь рисунком-схемой на стр. 122.(Слайд )

- Откройте рисунок и рассмотрите его. Все части речи представлены вам в виде большого торта. Какое название вы дали бы этому торту? Почему?

- Большие кусочки торта – это самостоятельные части речи.(Показываю). Найдите их у себя на рисунке.

- Меньшие кусочки – это самостоятельные части речи. (Показываю). Покажите у себя в учебнике, где они.

2.Работа в группах.

- Рассмотрите рисунок и подготовьте информацию о частях речи


  1. Сколько всего частей речи в русском языке? (10)

  2. Сколько самостоятельных? Назовите их. (6)

  3. Сколько служебных частей речи? Назовите их. (4)

  4. Найдите и назовите части речи, которые нам уже знакомы.

  5. Найдите и назовите части речи, которые нам ещё не знакомы.


  1. Сколько слоёв в каждом кусочке торта, а, значит, в каждой части речи?

3.Вопросы учителя:

  1. Попробуйте догадаться, что спрятано в первом слое торта. (Общее значение слов, относящихся к данной части речи).

- Что спрятано во втором слое? (Вопросы, на которые отвечают слова данной части речи).

- В 4-ом слое? (Каким членом юпредложения могут быть слова, относящиеся к данной части речи).


2.- Чем отличаются самостоятельные и служебные части речи? Посмотрите на 2-ой и 4-ый слои всех служебных частей речи и попы-тайтесь ответить на этот вопрос.

Вывод: Служебные части речи, в отличии от самостоятельных, не отвечают на вопросы и не являются членами предложения.

Составление кластера







Учащиеся высказывают предположения.















Учащиеся исправляют ошибки


Высказывают свои мнения

Учащиеся формулируют тему и задачи урока

  • узнать,что такое части речи;

  • какие бывают части речи

  • как различать части речи




Лишние слова:



  1. лететь


  1. гербарий



  1. письмо


красный круг - выполнил

правильно,жёлтый- сомневаюсь


  1. имена сущ.

  2. имена прил.

  3. глаголы

Предлоги и союзы






Учащиеся на карточках записывают слова по группам.
























Ответы детей (Предложения состоят из слов.Это слова,т.к. они составят предложения.)




Рисуют на полях кружок

Дети читают предложения.

-Наша речь состоит из предложений.

-Предложения состоят из слов.

-Часть речи.


-Имена существительные,

имена прилагательные,глаголы, предлоги.

Ученики пробуют сформулиро-вать правило.

Читают правило.


-Имя числительное,

местоимение,наречие, частица, междометие.


Дети слушают инструкцию учителя для проведения исследования





















Дети ведут самостоятельное исследование частей речи





















Исследование частей речи ко рисунку












Дети сравнивают части речи на рисунке





Части речи



Самостоятель-ные




Служеб-ные

имя существительное















имя прилагательное

глагол

местоимение

наречие

числительное

предлог

союз

частица

междометие


Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать…




Установка аналогий, отнесения к известным понятиям.














Метапредметные УУД



Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.













Установка аналогий, отнесения к известным понятиям.




Формирование коммуникативных

УУД

















































Формирование предметных УУД























Формирование коммуникативных учебных действий.

















Формирование метапредметных УУД














Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации.




Формирование предметных и метапредметных УУД


5 мин


















2мин













10мин



















10мин




















































1мин


6 мин































































2мин


9. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока.




На слайде «Продолжи предложение:

На уроке я узнал(а) …

Мы делали …

Мне понравилось …

Я понял(а) …

Мне это пригодиться …



Дети оценивают себя

Умение контролировать и оценивать свои действия.

Формирование личностных и регулятивных УУД


2 мин

10.Дифференцированное домашнее задание.



Уч.с.145-148, правило,

1)упр.2(2),

2)упр.4

Дети записывают д/з

Формирование личностных УУД.

1 мин



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!