СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "That's the rule"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена к УМК "Spotlight-6" (В.Эванс, Д.Дули, О.Е.Подоляко, Ю.Е.Ваулина). Материал подготовлен для дистанционного обучения детей с ОВЗ, однако может быть использован для построения урока в традиционных условиях.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "That's the rule"»

Технологическая карта дистанционного урока для обучающегося с ОВЗ

по УМК «Spotlight». Авторов В.Эванс, Д.Дули и др.

Тема: Таковы правила./ That's the rule.

Класс: 6.

Цели урока:

Обучающие: - освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Правила проживания и условия пребывания»;

- научить выражать долженствование, запрет, отказ в разрешении.

Развивающие: - развивать навыки во всех видах речевой деятельности;

- развивать общеучебные умения и навыки;

- развивать воображение при моделировании ситуаций общения.

Воспитательные: - воспитывать уважение к законам и установленным правилам;

- прививать уважение к культуре и традициям страны изучаемого языка.

Задачи:

  • мотивировать обучающихся на работу с новой темой;

  • активизировать изученные ранее лексические единицы по теме «Таковы правила»;

  • ввести новые слова и выражения по теме «Виды жилищ»;

  • развивать умение прогнозирования содержания текста;

  • развивать навык аудирования с разной глубиной проникновения;

  • развивать умения чтения с разной глубиной проникновения;

  • ознакомить со способом выражения долженствования/запрета;

  • развивать умения диалогической речи в рамках изученной темы;

  • развивать умения анализировать результаты проделанной работы.


Тип урока: Урок открытия нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • актуализация новых слов и выражений по теме «Виды жилища»;

  • усвоение признаков изученных грамматических явлений (модальные глаголы);

  • применение на практике полученных грамматических навыков;

  • развитие навыков чтения и аудирования с различной глубиной проникновения в рамках предложенной темы;

  • развитие навыков расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы в рамках изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала.

Личностные:

  • воспитание уважения к законам и установленным правилам, навыков гражданского поведения;

  • формирование мотивационной основы учебной деятельности;

  • осознание значения английского языка как средства международного межкультурного общения;

  • формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве.

Регулятивные:

  • определять цели учебной деятельности в рамках изученной тематики;

  • планировать свои действий для реализации задач в рамках изученной тематики;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • уметь адекватно оценивать результаты собственной деятельности;

  • регулировать своё поведение в соответствии с признанными моральными нормами.

Познавательные:

  • осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

  • уметь анализировать, сравнивать, группировать различные явления, строить логические рассуждения, самостоятельно делать выводы, структурировать знания;

  • уметь осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной формах.

Коммуникативные:

  • уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем;

  • уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.



Основные этапы организации учебной деятельности



Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающегося


Орг. момент

Мотивирование к учебной деятельности

-Приветствует обучающегося, задаёт традиционные вопросы о времени года, месяце, дате, дне недели, погоде.

-Задаёт вопрос о том, где проживает обучающийся, где обычно живут люди, предлагает заполнить «паутинку» названиями мест, где живут люди.

-Приветствует учителя, отвечает на традиционные вопросы орг. момента.


-Отвечает на вопросы учителя. Заполняет словесную паутину уже известными ему названиями жилых построек.

Постановка учебной задачи

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

-Сообщает о том, что N отправляется в Великобританию и не знает, где ему лучше поселиться. Просит совета.

-На основе картинок на с.76 знакомит обучающегося с новыми названиями жилых построек. Проговаривает названия вместе с обучающимся. Проверяет понимание. -Задаёт вопрос, какие виды построек можно увидеть в родной стране.

-Сообщает, что в разных местах часто требуется разное поведение. Показывает презентацию с разными табличками-предупреждениями. Просит озвучить/объяснить их требования

-Предлагает разнообразные уже известные ему варианты проживания заграницей.


-Знакомится с новыми ЛЕ, проговаривает их за учителем.



-Отвечает на вопрос по образцу упр. №1 с.76


-Пытается решить задачу известным способом, фиксирует затруднение.



Построение проекта выхода из затруднения

Формулирование темы, цели и задач урока

-Предлагает на основе просмотренных табличек-предупреждений сформулировать тему урока.

-Фиксирует тему урока.

-С помощью наводящих вопросов направляет обучающегося к определению цели урока.

-Фиксирует цель урока.

-Предлагает проанализировать предложенные учебником упражнения и сформулировать задачи урока

-Фиксирует задачи урока.

-Высказывает свои предположения. Определяется с темой (предполагаемый ответ «The rules»)



-Высказывает свои предположения, анализирует, определяет цель урока (предполагаемый ответ «To learn how to make rules»)


-Анализирует предложенные учебником упражнения, формулирует задачи, которые помогут ему справиться с затруднением (предполагаемые ответы: прослушать текст, определить для кого правила, прочитать текст, выбрать примеры правил, поработать с грамматическим справочником, используя образец сформулировать свои правила и т.д.)

Реализация построенного проекта

Построение ориентированной основы нового способа действия.

-На основе упр. №2 с.76 предлагает просмотреть заголовки и подзаголовки текста брошюры и ответить, для кого она составлена

-Организовывает аудирование текста

-На основе упр. №3а) с.76 предлагает повторное прочтение текста и проверку его понимания на основе задания «Правда/Неправда»

-Слушает ответы, при необходимости корректирует.

-Предлагает выбрать из текста упр. №3а) с. 76 4 варианта формулировки правил

-На основе грамматического справочника (GR5) предлагает объяснить разницу в значении. Слушает ответы, при необходимости корректирует.

-Тренирует навык ознакомительного чтения, прогнозирует содержание, основываясь на заголовках и подзаголовках. Высказывает свои предположения.


-Слушает текст, проверяет свои предположения.

-Тренирует навык поискового чтения, выполняет задание.



-Зачитывает «правильные» предложения вслух.


-Анализирует текст, выбирает сходные модели предложений.

-Знакомится с материалом грамматического справочника, формулирует (проговаривает) правило.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

-На основе упр. №3а) с.76 предлагает исправить «неправильные» предложения. Слушает ответы обучающегося, при необходимости корректирует.

- Организовывает диалог с обучающимся (с периодической сменой ролей) на основе упр. №6 с.77: задаёт вопросы по тексту, отвечает на вопросы обучающегося.

-Опираясь на образец, предложенный в тексте брошюры, исправляют «неправильные» предложения



-Опираясь на образец, предложенный в упражнении №6 с.77, отвечает на вопросы учителя по тексту упр. №3а) с.76, задаёт вопросы учителю.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Коррекция отработки способа

-На основе упр. №5 с.77 предлагает заполнить пропуски в предложениях в соответствии с изученным способом действия

-Демонстрирует образец правильного выполнения упражнения, предлагает найти ошибки, исправить, обосновать свои ответы

-Опираясь на материал грамматического справочника, закрепляет полученные умения, заполняя пропуски необходимыми модальными глаголами


- Сверяется с образцом, при наличии ошибок корректирует их, анализирует правильные варианты ответов, обосновывает правильные ответы, опираясь на грамматический справочник

Включение в систему знаний, повторение

Закрепление способа действия, повторение

-На основе упр. №5b) предлагает составить по одному дополнительному правилу к каждому подзаголовку.

-Слушает ответы обучающегося, при необходимости корректирует.

-Опираясь на изученные ранее темы, формулирует свои правила. При готовности зачитывает.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ результатов учебной деятельности, формирование осознанности

-На основе подстановочной таблицы предлагает проанализировать результаты действий обучающегося, оценить необходимость приобретённого умения


-Опираясь на подстановочную таблицу анализирует результаты своей деятельности, определяют уровень достижения цели уроки, необходимость приобретённого умения. (Предполагаемые ответы: It was easy/difficult to understand the text/the grammar rule/ do exercises/ fill in the modals. Now I can/can't make rules very well/well/not very well. It is useful/not very useful

Подведение итогов

Объяснение домашнего задания, оценка деятельности обучающегося

-Подводит итоги урока

-На основе проведённой обучающимся рефлексии предлагает ему одно из трёх заданий на выбор: на «5» У. упр. №7 с.77

на «4» Т. упр. №4 с.47

на «3» Т. упр. №3 с. 47

-Объясняет требования выбранного задания

-Прощается с обучающимся


-основываясь на оценке своих результатов за урок, выбирает домашнее задание, слушает рекомендации по его выполнению, записывает домашнее задание в дневник



-Прощается с учителем



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!