СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация и технологическая карта к уроку "Покупка одежды" раздел "В любую погоду" УМК "Английский в фокусе" 5 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

 Учитель:  Кондрашина Татьяна Александровна

Целевой    компонент

Тема урока:

«Покупка одежды»

Образовательная цель

Формирование ценностного отношения к английской культуре и развитие лексических, грамматических навыков говорения посредством изучения темы «Покупка одежды»

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

Личностные:

-высказывает собственное мнение

-обосновывает свою позицию

-развивает интерес к иностранному языку

Метапредметные:

Определяет тему урока

-чётко и грамотно произносит изученные лексические единицы

-понимает значение лексических единиц и сравнивает их с аналогами в родном языке

-работает в паре в соответствии с нормами общения

Предметные:

- выбирает вид чтения в зависимости от цели

- ищет и выделяет необходимую информацию

- осознанно и произвольно строит речевое высказывание в устной форме

- выбирает наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий

Программные требования к образовательным результатам раздела «В любую погоду»

Ученик научится:

1. Использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;

2. Составлять диалоги этикетного характера

Ученик получит возможность научиться:

1. Развивать свои коммуникативные навыки при работе в парах;

2. В ходе урока развить внимание, память, языковую догадку;

3. Получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.

Содержательный  компонент

Программное содержание

Лексический материал по теме «Покупка одежды»

Мировоззренческая идея

Изучение иностранной лексики- обогащение словарного запаса

Ценностно-смысловые ориентиры

Формирование дружелюбного и толерантного отношения к проявлениям иной культуры, уважения к личности, ценностям семьи

План изучения учебного материала

1.Усвоение новых речевых клише по теме «Покупка одежды»

2. Ознакомительное, поисковое  чтение и аудирование с общим пониманием текста

3. Составление сообщения с опорой на таблицу

4. Ведение диалога этикетного характера в ситуации «Покупка одежды»

5. Отработка произношения звука [?]

Основные понятия

Лексический материал по теме «Покупка одежды»

Основные законы. закономерности

Правило чтения буквосочетания sh

Организационно-деятельностный  компонент

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

традиционная

Образовательная технология

технология личностно-ориентированного обучения

Оснащение урока

-УМК  «Spotlight», 5 класс, авторы Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули и др.

-раздаточный материал

-аудиоматериал

Мизансцена урока

традиционная

Домашнее задание

Учебник стр.92 , упр.4

Рабочая тетрадь стр.57-58

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный. момент

 

Преподаватель приветствует учеников.  Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

- Good morning, children! Glad to see you!

 

 

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.

-Good morning! Glad to see you, too.

(Коммуникативные УУД.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им).

  1. . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цели:

-освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Покупка одежды»;

- научиться вести разговор при покупке одежды;

-развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

-развивать информационную и социокультурную компетенции;

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

Создает условия для осознания учащимися проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи.

  • Do you like going clothes shopping?

-What clothes do you prefer buying?

-Well, I’ve got another question for you: do you have any idea what our lesson is about today?

-Well done! We’re going to talk about shopping for clothes. And, in your opinion, what exactly will we do today?

 

Cлайд 1

Отвечают на вопросы преподавателя, слушают одноклассников, самостоятельно формулируют учебную задачу.

(Регулятивные УУД. Планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий).

 

3. Подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний.

 

Знакомит с активной лексикой урока.

Снимает  лексические трудности, предлагает познакомиться с фразами, необходимыми при чтении текста, дает возможность учащимся самостоятельно перевести слова, помогает им компенсаторными умениями

- Look at these sentences, please. What do they mean in your language?

Слайд  2

1. Have a nice day!

2. How can I help you?

3. How much does it cost? How much is it?

4. What size are you?

5. Any particular colour?

Объясняют, что значат эти фразы в родном языке.

(Познавательные  УУД.

умение пользоваться справочным материалом (грамматическим и лингвострановедческим справочниками, двуязычным и толковым словарями, мультимедийными средствами).

 

 

4.Применение языкового и речевого материала по конкретным видам речевой деятельности

 

Организует аудирование учащимися текста (в звукозаписи)

Учебник стр.92, упр.1

Слайд 3

-SB p.92, ex.1. Please, listen and repeat after speaker.

 

Организует чтение учащимися текста

Учебник стр.92, упр.2а

Слайд 4

-These sentences are from the dialogue between a shop assistant and a customer. Which sentences does each person say? Listen, read and check. SB p.92, ex.2а

 

-Read the dialogue again, and answer the questions, please. SB p.92, ex.2b.

 

 

 

 

 

-It’s time to give your eyes some rest.

Look left, look right Look up, look down Look around. Look at your nose Look at that rose Close your eyes Open, wink and smile. Your eyes are happy again.

 

Oрганизует составление монологических высказываний учащихся с опорой на образец

Учебник стр.92, упр.3

Слайд 5

-Look at the UK clothing sizes. Are sizes the same in your country?

SB p.92, ex.3.

 

Отрабатывают произношение и интонационные модели в выражениях этикетного характера.

 

 

 

Слушают и читают текст, после чего отмечают, какие предложения говорит продавец, а какие – покупатель.

 

 

Читают текст и находят ответы на вопросы.

(Познавательные УУД.

Выбор вида чтения в зависимости от цели).

 

 

Выполняют расслабляющее упражнение для глаз.

(здоровье-сберегающие технологии)

 

 

 

 

 

 

 

Строят монологические высказывания

(Познавательные УУД .

Умение структурировать знания).

 

 

 

5. Обобщение и систематизация знаний

 

Oрганизует составление диалогических высказываний учащихся с опорой на образец

Учебник стр.92, упр.4, раздаточный материал (приложение1)

Слайд 6

-You want to buy some clothes. Use the pictures to act out the dialogue between you and the shop assistant. Use the sentences from Ex. 1.

SB p.92, ex.4.

 

 

 

 

Отрабатывает навыки чтения

Учебник стр.92, упр.5

Слайд 7

-Look at this transcription, please: [?]. How do we pronounce this sound? What letters do give it?

-Let’s remember that reading rules.

Слайд 8, 9, 10

 

-Well done! And now listen, read and repeat these words.

SB p.92, ex.5

Слайд 11

Строят диалогические высказывания, разыгрывают диалоги

(Коммуникативные УУД.

Умение слушать и вступать в диалог).

(Познавательные УУД. Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий).

 

Вспоминают правило чтения буквосочетания sh; слушают, читают и повторяют слова с этим звуком.

(Познавательные УУД. Уметь адекватное произношение и различение на слух звукa

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Информирует о домашнем задании

-Let’s  write down your homework.

SB p.92, ex.4

WB p. 57-58

 

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

-Choose a smile for your own according to your work at the lesson.

 Слайд 12

  • I did all my best! Excellent!
  • I tried as much as I could. Rather good!
  • I should learn English better!

Not very well…

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Отвечают на вопросы преподавателя, самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке.

(Регулятивные УУД. Уметь правильно оценивать результат коллективной работы и индивидуальной (самооценка)).

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Презентация и технологическая карта к уроку "Покупка одежды" раздел "В любую погоду" УМК "Английский в фокусе" 5 класс.»

Покупка одежды Shopping for clothes Spotlight 5 for clothes SpotlПокупка одежды Shopping ight 5 Кондрашина Т.А. учитель английского языка ГБОУ СОШ №16 г.Жигулевск 2015

Покупка одежды

Shopping for clothes

Spotlight 5

for clothes

SpotlПокупка одежды

Shopping ight 5

Кондрашина Т.А.

учитель английского языка

ГБОУ СОШ №16

г.Жигулевск

2015

1. Have a nice day! 2. How can I help you? 3. How much does it cost? How much is it? 4. What size are you? 5. Any particular colour?

1. Have a nice day!

2. How can I help you?

3. How much does it cost? How much is it?

4. What size are you?

5. Any particular colour?

Look at the UK clothing sizes. Are sizes the same in your country?

Look at the UK clothing sizes.

Are sizes the same in your country?

You want to buy some clothes. Use the pictures to act out the dialogue between you and the shop assistant. Use the sentences from Ex. 1.

You want to buy some clothes. Use the pictures to act out the dialogue between you and the shop assistant. Use the sentences from Ex. 1.

 /ʃ/ How do we pronounce this sound and what letters do give it?

/ʃ/

How do we pronounce this sound and what letters do give it?

Sh e sh op fi sh wi sh  sh ort sh oe sh eep fa sh ion cu sh ion

Sh e sh op fi sh wi sh sh ort sh oe sh eep fa sh ion cu sh ion

•  I did all my best! Excellent! •  I tried as much as I could. Rather good! •  I should learn English better! •  Not very well…

• I did all my best! Excellent!

• I tried as much as I could. Rather good!

• I should learn English better!

• Not very well…

Используемые источники: УМК «Spotlight», 5 класс, авторы Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули http://english-basis.ru/ http://www.memorysecrets.ru/angliyskiy-v-kartinkach/angliyskiy-v-kartinkach-odezhda-clothes.html

Используемые источники:

  • УМК «Spotlight», 5 класс, авторы Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д. Дули
  • http://english-basis.ru/
  • http://www.memorysecrets.ru/angliyskiy-v-kartinkach/angliyskiy-v-kartinkach-odezhda-clothes.html


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!