Название предмета и класс: русский язык , 7 класс |
Автор УМК: РыбченковаЛ.М., Александрова О.М. |
Тема урока: Союз как часть речи. |
Тип урока: урок открытия нового знания |
Цели: | Формирование представления учащихся о союзе как служебной части речи. Развитие теоретического мышления учащихся. |
Планируемый результат | Предметные умения Сформировать представление о союзе как части речи (дать морфологическую характеристику) и его синтаксической роли; - уметь определять роль союза, создавать предложения с союзами, находить их в тексте. | Универсальные учебные действия (УУД) |
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового материала. |
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. |
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования союза. |
Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, само-коррекция, оценка своего действия). |
Основные понятия | Определение союза как служебной части речи |
Формы работы Фронтальная, индивидуальная, групповая | Ресурсы Сайт Учи.ру Учебник: Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций: под ред. Л.М. Рыбченковой. – М.:, 2014. | |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Обеспечивает обстановку для работы на уроке. Приветственное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку. - Ребята повернитесь друг к другу парами и улыбнитесь. Учитель настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число, классная работа. | |
Актуализация знаний | 6 | Организует работу по повторению, подводит итог беседы. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/7009073 https://uchebnik.mos.ru/app_player/93317 (н или нн) |
Самоопределение к деятельности | 8 | Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к определению темы урока, целей и задач. | |
Введение понятия | 5 | Показывает детям презентацию, а после задает обучающимся вопросы по презентации. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/3984875 Союз (7 класс, видеоурок-презентация) https://www.youtube.com/watch?v=M3YSO1Pq0gc&feature=youtu.be https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/15189/view |
Первичное закрепление материала | 5 | - Теперь давайте возьмём в руки планшеты, и каждый самостоятельно выполнит задания. Учитель проводит игру «Собери Пословицу». (Аналитическая беседа по теме) | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/15189/view |
Физкультминутка | 3 | Цель: снять мышечное напряжение и напряжение с глаз, активизировать работу учащихся. | |
Закрепление материала | 11 | Учитель дает детям задание по учебнику § 48 упражнение 295 на с. 161 (устно) Организует работу по теме у доски, подводит к выводам по теме. - Теперь давайте возьмём в руки планшеты и каждый самостоятельно выполнит задания. | Задание в формате национального исследования качества образования https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/819564/view |
Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? Учащиеся заполняют лист самооценки работы на уроке. | |
Домашнее задание | 2 | Задает домашнее задание и дает комментарий к его выполнению. | https://uchebnik.mos.ru/app_player/265270 |
| 45 | | |