СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Легкая атлетика" в 7 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный тип урока прослеживает междисциплинарные связи, планируемые результаты, принципы обучения, технологии, методы и приемы обучения учащихся 7 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Легкая атлетика" в 7 классе»

Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе.

Разработана учителем физической культуры Степановой Т.Ю.

МКОУ «Вёшковская основная школа»

Основные характеристики урока.


Тема урока

Прыжок в длину с места. Метание мяча (150г) на дальность.

Инструктаж по технике безопасности при прыжке в длину с места и метании мяча.


Тип урока

Комбинированный.


Место урока в учебной программе

Лёгкая атлетика. Урок № 7


Продолжительность урока

45 минут


Цель:

Демонстрировать технику выполнения прыжковых упражнений,

технику метания мяча, личностное развитие обучаемых.


Задачи:

Образовательные (предметные):

-Закрепить технику прыжка в длину с места, обучить технике метания малого мяча

на дальность

-Закрепить понятия двигательных действий.

-Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств,

координационных способностей.

Развивающие (метпредметные):

-Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение

окружающих.

-Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.

-Формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии

с поставленной задачей и условиями её реализации.

Воспитательные (личностные):

-Воспитывать трудолюбие, волевые качества, ценностные отношения к ЗОЖ.

-Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать

конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Основные понятия

Прыжок в длину с места (приземление). Метание малого мяча на дальность.

Развитие скоростно-силовых качеств.


Междисциплинарные связи

Анатомия, Биомеханика, Основы безопасности жизнедеятельности.


Планируемые результаты


Личностные УУД

- формирование социальной роли ученика.

- формирование положительного отношения к учению.

- ценностно-смысловая ориентация, смысл образование.

-волевая само регуляция, контроль в форме сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном.

Регулятивные УУД

-волевая само регуляция как способность к волевому усилию.

-оценка и само регуляция.

-формирование социальной роли ученика.

-формирование положительного отношения к учению.

-приучение детей «слушать вас глазами».

-волевая само регуляция, контроль в форме сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном.

-познавательная деятельность учащихся в последовательности упражнений.

Познавательные УУД

-овладение базовыми предметными и меж предметными понятиями, отражающими

существенные связи и отношения между объектами и процессами.

-наблюдение и моделирование

-выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий.

-обеспечение тренирующего эффекта.

-формирование физиологических механизмов произвольных движений.

-подведение под понятием

«Адаптационные возможности организма при увеличении нагрузки»


Принципы обучения

1.Сознательности и активности:

-осмысление и понимание занимающимися сущности и сложной структуры

изучаемого технического приема или тактического действия;

-самоанализ качества решения двигательной задачи с последующей корректировкой своих действий при их повторном -воспроизведении.

2.Принцип доступности и индивидуализации

3.Принцып постепенности

4. Принцип систематичности и последовательности


Место проведения урока

Спортивный зал


Формы организации образовательной деятельности

Фронтальная, поточная, индивидуальная.


Средства обучения

1.Общепедагогические средства.

2. Подводящие упражнения.

Технические средства обучения: свисток, рулетка, малые мячи (150 гр.).


Технологии, методы, приёмы обучения

- здоровье сберегающая: содействовать достижению гармоничности в физическом

развитии;

- личностно-ориентированный подход: формирование знание по физической

культуре, формирование двигательной подготовленности.

- воспитательная: комплексно развивать координационные, силовые качества,

содействовать формированию чувства ответственности, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.


Используемые методические разработки и дидактические материалы

Развёрнутые планы-конспекты уроков по лёгкой атлетике в V—VII классах: пособие для учителей физической

культуры



Кадровое обеспечение

Степанова Таисия Юрьевна


Требования, особые условия и организация при реализации урока

Технические средства обучения:

Экранно-звуковые пособия:

1.Врачебный контроль;

2.Основная медицинская группа и Подготовительная медицинская группа;

3.Требования безопасности и санитарии:

- требования к спортивному инвентарю и оборудованию;

4. Оказания первой доврачебной помощи при характерных травмах и повреждениях


Методы и механизмы оценки результативности

Методы наблюдения, опроса, практического выполнения упражнений

индивидуально или фронтально в любое время урока.


Список литературы

Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы.

Предметная линия учебника В.И. Лях 5-9 классы: Просвещение,2016г.


Технология проведения урока в 7 классе.

Этап урока

Цель и задачи

Время

Содержание урока: деятельность педагога и деятельность обучающихся

Общие методические указания по проведению урока

Результаты

Вводно-подготовительная часть

Подготовка учащихся к работе на занятии

1-3 мин

Проверить готовность обучающихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви), озвучить тему и цель урока; создает эмоциональный настрой.

Построение; приветствие.

-Класс «Равняйсь!», «Смирно!»

Настроить детей на работу.

Обучающие слушают и обсуждают тему урока. Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям. После звонка строятся в спортивном зале по боковой линии волейбольной площадки, лопатки сведены, смотреть вперед (по росту м/д). Выполняют команды и приветствуют учителя

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Построение строго по росту и по линии. Четкое выполнение команд учителя

I Организационный момент

II. Актуализация знаний

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

10-15 мин.

Давайте повторим, чем мы с вами занимались на прошлом уроке.

Отвечают на вопрос учителя.

- Молодцы! И сегодня мы с вами продолжим работать над техникой выполнения прыжка в длину с места и метания мяча. Но, для начала ответьте мне на несколько вопросов: 1) С чего спортсмен всегда начинает прыжки в длину с места? 2) Какие бывают виды прыжков? 3) Для чего нам нужно научиться технически правильно выполнять метания мяча?

Высказывают свои предположения по заданному вопросу. Давайте попробуем определить цель и задачи нашего урока. На уроке мы с вами еще раз повторим технику прыжка в длину, закрепим технику метания мяча и будем выполнять практические задания. А чтобы на уроке у нас все получалось отлично, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

Я тоже вам желаю удачи, начинаем работу!

Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте шагом марш!», «Прямо!».

Повторение правила Т/Б на уроках

Выполняют строевые упражнения.

Передвигаются по залу колонной, выполняя команды учителя.

Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага. Движение по залу в колонне шагом выполняя упражнения на формирование осанки:

1. Обычная

2. Ходьба на носках руки за спину в замок

3. Ходьба на пятках руки за голову в замок, локти отведены назад

Бег и его разновидности:

1. Обычный

2. Бег с крестным шагом:

а) Правым боком

б) Левым боком

3. Галоп правым (левым) боком, руки в верху

4. Бег с высоким подниманием бедра

5. Бег, с за хлёстом голеней

6. Бег без задания.

Переход на ходьбу, перестроение в движении для ОРУ на месте:

1) Наклоны головы влево, вправо, вперед, назад;

2) Круговые вращения согнутых рук вперед, назад;

3) Попеременные вращения рук вперед, назад;

4) Наклоны туловища влево, вправо;

5) Наклоны туловища вперед, доставая носки ног;

6) Выпад левой - руки вперед, выпад правой -руки в стороны;

Познавательные:

Обще учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.





Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Четко выполнять все разминочные упражнения, прорабатывая все группы мышц.

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья, извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Формирование знаний о значении разминки.

Формирование умения реагировать на звуковые команды.

Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Формирование способности отбирать физические упражнения по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы.

Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья. Четкое выполнение команд учителя при выполнении упражнений на месте и в движении.

Основная часть

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция

15-20 мин

А теперь давайте вспомним из какого положения выполняется прыжок в длину с места? Как расположены руки, ноги спортсмена? Для чего мы должны перенести тяжесть тела? И последняя команда? По команде стартера спортсмен подходит к стартовой черте. Прыгун ставит ноги перед линией старта. Учащиеся демонстрируют теоретические знания по технике выполнения прыжка в длину с места и метанию мяча на дальность, а затем по команде учителя – практическое выполнение упражнений.

Познавательные:

Обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

Логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения

Совершенствование техники выполнения прыжка.

Подводящая беседа.

Метание малого мяча в горизонтальную цель, объяснение выполнения метания – основные фазы;

Метание мяча в горизонтальную цель

Развитие скоростно-силового характера, целью которых является перемещения снарядов в пространстве на возможно большее расстояние.

Обратить внимание при приземлении на постановку ног на опору с пятки

Требовать акцентированного отталкивания стопой, предельного разгибания толчковой ноги, энергичного выноса бедра маховой ноги вверх — вперед, в сочетании с работой рук.

Следить за полетом в положении «шага» над шнуром. Обратить внимание на уход после приземления.

В процессе выполнения допущенные ошибки являются д/з (для каждого индивидуально)


Метание начинается в след за постановкой левой (правой) ноги. К этому моменту тяжесть тела метающего расположена на значительно согнутой правой (левой) ноге, левая (правая) нога выставлена вперёд. Верхняя часть туловища отведена назад, плечи развёрнуты вправо (влево), правая (левая) рука с мячом отведена назад, левая (правая) рука выведена вперёд, взгляд направлен в сторону метания.


Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил Технике Безопасности, страховки и само страховки.





Необходимо чтобы в финальной фазе метания обучающийся до выпуска мяча не допускал сгибания тела в тазобедренных суставах. Вовремя броска локоть опущен.

Овладение навыками выполнения прыжков с разбега, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях

Определить эффективную модель прыжка в длину с разбега

Описывать технику метания, осваивать ее самостоятельно с выявлением и устранением ошибок.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений. Соблюдать правила безопасности.

Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.




Заключительный этап

Рефлексивно-оценочный

Овладение умением находить компромиссы.


5-7 мин.

Провести построение.

Провести беседу.

Предложить детям попросить прощение друг у друга.

Отметить всех учеников. Указать за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.

Приготовить листки, фломастеры. Образцы смайликов. Дети анализируют и объективно оценивать результаты собственной деятельности

Дети просят прощение друг у друга.

Адекватно воспринимать оценку

Дети рисуют смайлики.

Спасибо за урок!

“Становись! Равняйсь! Смирно!”

“Урок окончен. До свиданья! Направо! В раздевалку шагом марш!”

Познавательные:

Осуществлять комплексный анализ своей деятельности.

Регулятивные:

Уметь высказывать мнения по существу поставленного вопроса.

Оценка - выделение и осознание того, что усвоено.

Регулятивные:

Формирование способности к мобилизации сил и энергии.


Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

Формирование умения оценивать свою работу на уроке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!