СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Физические качества человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Физические качества человека" по окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Физические качества человека"»

Тема: “Все мы - люди”

Цель:

Задачи: познакомить обучающихся с понятием “человек”; дать характеристику физических качеств; объяснить, чем отличается человек от животных; объяснить причину сходства членов семьи.

Планируемые результаты

Предметные:

Понимание, что человек – часть живой природы;

Понимание, что каждый человек имеет свои особенности.


Метапредметные:

Заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний;

Умение принимать роль в учебном сотрудничестве;

Формулировать учебные задачи; Учиться планировать свою деятельность на уроке;

Высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Проводить анализ с целью выявления указанных признаков;

Искать и выделять необходимую информацию; делать обобщение.


Личностные:

уметь принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования; оценивают свою активность.


Оборудование:











Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организа-ционный

момент

-Здравствуйте ребята, меня зовут Надежда Сергеевна. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

Прочтение стихотворения:

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Приветствуют учителя.


Актуализа-ция знаний

Задаю вопросы:

-Давайте вспомним, чем вы занимались на прошлом уроке?

-Да, мы говорили про чудо. А что можно назвать чудом?


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-Мы говорили про чудо.

-Чудом можно назвать то, что создала природа (животных, насекомых), и то, что создал человек.


Целеполагание

Задаю вопросы:

-А что еще мы можем назвать чудом?

-Правильно, значит сегодня мы с вами поговорим о самом чудесном на свете - о нас с вами.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-Самого человека.


Изучение

нового материала

Задаю вопросы:

-Дети, а кто же такой человек?

-Как вы думаете, чем человек отличается от животных?

-А кто из вас прав, мы узнаем только после прочтения текста. Открываем учебники на странице 16.

Организация прочтения текста.

-Кто может дать точное определение значения слова человек? Давайте откроем наши тетради и запишем данное определение.

-Как мы уже прочитали, у каждого человека есть физические качества. Какие вы запомнили? Запишем их в тетрадь.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-Человек - живое существо, мы с вами.

-Отличается тем, что у человека есть сознание.


Чтение текста.


-Человек - общественное существо, обладающее разумом и сознанием.


-К физическим качествам относят: рост, цвет глаз и волос, строение тела и различных органов.






Учебник (с.16)






Картинки: физические качества

Физминутка

Организация проведения физминутки.

Повторение движений за учителем.



-Сейчас я прочитаю вам стихотворение Агнии Барто “Чудеса”, а вы ответите на мой вопрос.

Прочтение стихотворения.

-Почему шуба стала мала Любе?

-Молодцы. А вы знали, что люди растут до 17-19 лет?

-Как вы уже знаете, у каждого человека есть свои особенности. Вы никогда не слышали в свой адрес то, что вы очень похожи на родителей или каких-либо родственников? А все это, потому что вы действительно похожи на них. Не всегда родственники похожи друг на друга во всем: у кого-то схожи внешние данные, а у кого-то характер. Только представьте себе, как было бы скучно, если бы все были одинаковыми!

Внимательно слушают учителя.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя:

-Потому что Люба выросла.



-Слышали.


Учебник (с.17)

Физминутка

Организация проведения физминутки.

Повторение движений за учителем.



-Давайте прочитаем стихотворение Романа1 Сефа.

Организация прочтения стихотворения.

-А вам понравилось это стихотворение? Кто в вашей семье на кого похож?

Обучающиеся читают стихотворение.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Учебник (с.18)

Закрепле-ние

-Мы с вами знаем, что каждый человек особенный и чем-то отличается от других. Расскажите мне о себе, на кого вы похожи и в чем ваша особенность?

Ответы обучающихся.


Итог урока

-Наш урок подошел к концу. Чем мы с вами сегодня занимались?

-Правильно, молодцы.

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя:

-Мы узнали много нового о человеке.


Рефлексия

-Понравилась ли вам работа на уроке? Если да, то хлопните один раз в ладошки. Если нет, то топните.

Оценивание собственной деятельности на уроке.



Домашнее задание

Сообщение домашнего задания.

Делают запись о домашнем задании в дневник.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!