СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по технологии «Открытка к 23 февраля»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по технологии «Открытка к 23 февраля»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии «Открытка к 23 февраля»»



Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

_____________________/_________/

«___»_______20___г.








СОГЛАСОВАНО

Учитель

___________________________/____________/


«___» _________ 20___г.





Технологическая карта

урока технологии

Класс 4





Выполнила: Ильченко Анна


студентка Ш - 41 группа

Дата проведения урока: 30.01.19


Ейск, 2019





Технологическая карта урока по технологии

Тема: «Открытка к 23 февраля»

Тип урока: Изучения новых знаний

УМК: Перспектива

Цель: Изготовление праздничной открытки к 23 февраля.

Задачи:

Образовательная: Обобщить знания учащихся о истории праздника; закреплять прием разметки бумаги с помощью линейки, «на глаз», сгибанием, и прием сборки деталей с помощью клея;

Развивающая: развивать практические умения учащихся в работе с ножницами и бумагой; мелкую моторику рук;

Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к изучаемому предмету.

Универсальные учебные действия:

Познавательные УУД:

1.Формировать навыки работы в технике «Конструирование»;

2.освоение технологии вырезания и склеивания изделия;

3. учить использовать воображение для создания целостного образа.

Коммуникативные УУД:

1.Умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

2.умения представлять и защищать результаты совместной деятельности;

3.стремиться к речевому самосовершенствованию, вступать в диалог, создавать монологические высказывания; умения отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1.Принимать и сохранять учебную задачу;

2 оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

3.понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные УУД:

1.Высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Оборудование: Для учителя: презентация, раздаточный материал: шаблоны, жетоны.

Для учащихся: Бумага, клей-карандаш, ножницы.





































Ход урока

Этап урока


Содержание урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

- Прозвенел звонок. Красиво встали, выпрямили спинки, улыбнулись, проверили свое рабочее место. Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть! Присаживайтесь.

Приветствуют учителя, настраиваются работать на уроке.

К.1.



Р.1.

2.















3.

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии







Выявление места затруднения , постановка темы урока .

- Итак, начинаем наш урок.

Предлагаю вам прослушать музыкальную композицию.

-Определите, что за композиция?

-Отлично, где и зачем используют марш?







-С чем у вас ассоциируется данное произведение? Какой государственный праздник приближается к нам?

-Верно, а кого поздравляют 23 февраля?

-Как вы думаете, что вы изготовите на уроке?

-Совершенно верно!



Прослушивают музыкальную композицию.

-Это военный марш.

-Марш включают во время парада, военного мероприятия и тд.



-День защитника Отечества.





-Мы изготовим поздравительную открытку к 23 февраля.

Р.2.











К.1.








4.







5.




Изучение нового материала





Закрепление изученного материала

-Сегодня я предлагаю вам сделать открытку «Мундир офицера» в техники оригами.

Но сначала рассмотрим изделие. На слайде вы видите готовое изделие, которое у нас должно получиться.

Давайте сейчас все встанем и внимательно посмотрим на готовое изделие на слайде. А теперь ваша задача найти детали данной открытки, они расставлены по всему кабинету.

Физминутка

Внимательно слушают рассказ учителя










К.2.



П.2.

Р.4.

5

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

Приступим к выполнению. Посмотрите внимательно на ваших столах должны быть:

Материалы и инструменты:

1. Цветная бумага-зеленая (1 лист)

2. Половина Листа А-4

3.Картонный шаблон галстука

4. Простой карандаш.

5. Линейка геометрическая.

6. Ножницы.

7. Клей.

Итак, открытка состоит из двух частей - китель с погонами и белая рубашка.

Берем белую бумагу, отмечаем линии разреза для "воротника" рубашки длиной 3 см. Высота "воротника" 4 см. Наискосок согните обе стороны воротника рубашки. Приступаем к галстуку. Он будет чёрного цвета. Обводим его с помощью шаблона и вырезаем.

Внимание! Работа с ножницами! Давайте вспомним технику безопасности в работе с ножницами.

Теперь прикладываем его к основанию воротника, фиксируем его клеем. Внимание!

Концы воротника соединяем между собой. Праздничная, белая рубашка готова. Для мундира понадобится лист синей бумаги.

Намечаем середину листа, складывая его пополам.

Оба края прямоугольника сложить к намеченной середине и отогнуть бортики.

Вкладываем в "мундир" рубашку с приклеенным поздравлением. Клеем по плечам.

Проверяют готовность.



.

Вспоминают и озвучивают правила ТБ при работе с ножницами.





Вспоминают и озвучивают правила ТБ при работе с клеем.

Техника безопасности во время работы с ножницами:

• Ножницы кладите кольцами к себе.

• Следите за движением лезвий во время резания.

• Не оставляете ножницы раскрытыми.

• Передавайте ножницы кольцами вперед.

• Не машите ножницами, не подносите к лицу.

Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

Техника безопасности в работе с клеем

1. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

2. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

3. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

П.1.









Л.1.

6.

Первичное закрепление.

У нас готов мундир. Теперь даю вам время на его оформление. Вы можете дорисовать пуговицы, звёздочки, написать пожелания.

Оформляют свою открытку.

Р.3.

7.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Все готовы. Теперь попрошу подняться 1 ряд, и показать свои открытки классу. У вас получились отличные подарки мужчинам.

Теперь 2 ряд. Вы отлично поработали на уроке, у вас получилось настоящая военная открытка.

И 3 ряд, покажите классу свои изделия. Замечательные изделия. Молодцы! Во вовремя всего урока, я каждому раздала жетоны. Те, кто получил голубой жетон, получает отметку 5, а кто белый отметку 4. Спасибо за урок.

Уборка рабочих мест. Выставление оценок.

Подведение итогов урока:

Проверка работ учащихся, уборка рабочих мест. Выставление оценок.

К.2.

Л.1.

5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!