СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру. Пустыня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру. Пустыня»

Технологическая карта урока по окружающему миру   Тема «Пустыня»

Класс: 4

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Способствовать формированию у учащихся представления о природной зоне пустынь, её природных условиях, влажности, растительном и животном мире; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для раскрытия экологических проблем зоны пустынь; определения границ знания и «незнания».

Задачи:

1. Обучающие: формировать представление о природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире; формировать знание правил экологически грамотного отношения к природе; расширение кругозора; привитие первоначальных умений собирать информацию из разных источников.

2. . Развивающие: развитие творческих и коммуникативных способностей ребенка, развитие умения устанавливать взаимосвязь между человеком и природой; развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать; умение работать в паре, коллективе, умение помогать друг другу; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»;

3.Воспитательныевоспитание бережного, рачительного отношения  к природе, желание восхищаться природой, сохранять ее красоту и заботиться об окружающей среде.

УУД, формируемые на уроке:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, с географической картой, работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.


методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский; индивидуальная, групповая, фронтальная, коллективная.

Оборудование и технические средства обучения: Карта «Природная зона России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира пустынь. Интерактивное учебное пособие Окружающий мир 4 класс. Человек и природа. Издательство Экзамен МЕДИА

Рабочие материалы для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, словарь Ожегова, энциклопедический словарь, гербарий, атлас-определитель, рисунки с изображениями растений, рисунки с изображением животных.



№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.

Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности

– Добрый день, дорогие друзья! новой встрече очень рада я!

Каждый урок окружающего мира мы начинаем словами:

слушают учителя. принимают участие в диалоге с учителем.

демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку

II.

Актуализация опорных

знаний

Наше путешествие по природным зонам России продолжается, новая природная зона сегодня раскроет нам свои тайны.

Я предлагаю начать наш урок с интеллектуальной разминки.

Соедини линией название растения и животного с названием зоны их обитания.



Растения

Природные зоны

Животные

Ковыль

Тюльпан

Ель

Береза

Сосна
Саксаул

Мхи

Лишайники

Карликовая ива

Арктика

Тундра

Леса

Степь

Суслик

Соболь

Белый медведь

Песец
Гагара
Верблюд
Волк
Тушканчик

-Проверяем, как справились с заданием.
(на экране правильно выполненное задание)
- Что вы заметили, есть ли среди растений и животных лишние, которые не отнесены ни к одной природной зоне?

( саксаул, верблюд)

( на экране появляются изображения саксаула и верблюда).
- Какая природная зона объединяет эти изображения?

- Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня?

Значит, тема нашего урока …








Учащиеся работают по карточкам в парах


















Ответ учащихся:

« Пустыня»

III.

Изучение нового материала











































Электронная карта «Природная зона России»

- Как вы думаете, что является «визитной карточкой» зоны пустынь?
- Что находится в этом «черном ящике» на моем столе?

( черная коробочка с песком)
- Правильно, это песок.
(на экране меняются картинки с изображением пустыни)

- Послушайте отрывок из стихотворения Е.Евсеевой:
(во время чтения стихотворения на экране меняются картинки с изображением пустыни)
«Налево – шаг, направо – шаг:
Кругом – сплошной песок!
Пустыня – это не пустяк
Ни вдоль, ни поперёк.
Внутри пустыни – пустота.
Она ничем не занята
Ни летом, ни зимою…»


- Поднимите руки, кто согласен с поэтом?
- А теперь те ученики, кто может возразить поэту.
- А что же вы знаете о пустыне?

- Подберите родственные слова к слову пустыня. (пусто, пустота, пустой, опустошенный..)
- Наша задача на сегодняшнем уроке разобраться: действительно ли в пустыне пусто?

– На самом ли деле пустыня представляется совершенно безжизненным пространством?

К этому вопросу мы вернемся в конце урока.

– Что вы представляете, когда слышите слово «пустыня»? (Жаркое солнце, нет дождей, верблюды, песок…)


Пустыня – 1. Обширное, обычно безводное пространство со скудной растительностью или вовсе без неё.

2. Безлюдное необитаемое место.

– На самом ли деле пустыня представляется совершенно безжизненным пространством? К этому вопросу мы вернемся в конце урока.

В энциклопедическом словаре: «пустыня – это тип ландшафта в областях с постоянно сухим и жарким климатом, препятствующим развитию растительности, которая не образует в пустыне сомкнутого покрова».


– Пустыня на карте обозначена желто-оранжевым цветом, расположена к югу от степной зоны по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Это небольшая по площади зона.

– Какое лето и зима в пустыне?

– Лето в пустыне жаркое: поверхность нагревается днем до +70 °С, а ночью прохладно, потому что песок и глина быстро остывают. Зима суровая – до минус 12 °С, длится 2–3 месяца. Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы называются барханами, они постоянно передвигаются благодаря сухим и горячим ветрам пустынь – суховеям. Барханы от этого движения песка медленно движутся и могут засыпать дороги, поля, селения. Высота барханов может достигать 50 метров. Остановить барханы может только растительность, скрепляющая своими корнями пески и ослабляющая силу ветра. Пустыни бывают не только песчаные, но и глинистые, и каменистые. Между Каспием и Амударьёй находится самая большая пустыня – Каракумы.


Внимательно слушают.


Ответы учащихся
















Отвечают
на вопросы учителя








Читают определение понятия в словаре.



IV.

Исследовательская
деятельность

- Подумайте, как рациональнее мы будем проводить исследование? ( по группам)
- На какие группы мы должны разделиться?
(ботаники, зоологи, экологи)

- Давайте напомним правила работы в группе.

-Получите маршрутные листы с заданиями.

– Используя текст и иллюстрации учебника, атласы, рисунки, соберите информацию о растительном и животном мире пустынь, об экологических проблемах этой зоны, после чего поделитесь своими знаниями.

• Материалы для «ботаников»: гербарий, рисунки
с изображением растений, учебник (с. 122, 123), атлас-определитель.

Задания:

1. Общая особенность растений: корни ___________, листья________ из-за того, что не хватает ________.

2. Индивидуальное приспособление к природным условиям:

– верблюжья колючка, джузгун, колосняк.

• Материалы для «зоологов»: рисунки различных животных, населяющих пустыни, атлас-определитель, учебник (с. 121–124).

Задания:

1. Рассказать о приспособленности животных пустынь к природным условиям (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются).

2. Перечислить животных.

3. Дать характеристику: ящерица-круглоголовка, сайгаки, тушканчики, верблюд.

• Материалы для «экологов»: иллюстрации жизни
в пустынях, учебник (с. 118–119, 125).

Задания:

1. Назвать экологические проблемы пустынь и пути их решения.

2. Рассказать об охране редких растений и животных, заповедниках.

Предлагает учащимся выступить с отчетами по результатам исследовательской деятельности: «Растения пустынь», «Животные пустынь».

– Вы раскрыли экологические проблемы пустынь.

И как всегда, виновник создавшихся проблем – человек. Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправить свои ошибки


делятся на три группы: «ботаники», «зоологи», «экологи».

«Ботаники» собирают

информацию
о растительном мире пустынь.




«Зоологи» собирают информацию о животном мире пустынь.





«Экологи» собирают информацию об экологических проблемах зоны пустынь.



Рассказывают

«ботаники».




Рассказывают «зоологи».





Рассказывают «экологи»



V.

Физкультминутка


Выполняют действия за учителем

VI.

Практическая деятельность

филворд:


Работа с филвордом

1. Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва.

2. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок.

3. Мой ствол как камень, весной я красавец, а листья мои тонкие, как вязальные спицы.

4. Вьется веревка,

на конце – головка.

5. Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги.

6. Я – песчаный холм, и зовут меня…

Ответы: 1. Тушканчик. 2. Ящерица. 3. Саксаул.

4. Змея. 5. Черепаха. 6. Бархан.

VII.

Итоги урока.

Рефлексия

– Путешествие подошло к концу. Понравилось ли вам оно?

- Какая тема была сегодня на уроке?

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ли мы её?

- Что нового узнали на уроке?

- А теперь вы согласны с поэтом, что в пустыне пусто?
- Как вы ответите в конце нашего урока на этот вопрос?

Продолжите мои предложения:

- Сегодня на уроке…

- Этот урок…

- Своей работой на уроке я…

- Спасибо за урок!

Отвечают
на вопросы



слушают учителя.


взволновал…

заставил задуматься…

навёл меня на размышления…


доволен…
недоволен, потому что…

VIII.

Домашнее задание

Учебник, с. 118-125. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя». выполнить задания 1, 2

Задают уточняющие вопросы









Задание: Соедини линией название растения и животного с названием зоны их обитания.

Растения

Природные зоны

Животные

Ковыль

Тюльпан

Ель

Береза

Сосна
Саксаул

Мхи

Лишайники

Карликовая ива

Арктика

Тундра

Леса

Степь

Суслик

Соболь

Белый медведь

Песец
Гагара
Верблюд
Волк
Тушканчик















Маршрутный лист №1

Вопросы для исследования

Ответы, найденные в источниках

выяснить от какого слова произошло слово «пустыня


Как трактуется значение этого слова в словаре Ожегова, энциклопедическом?


географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон и сторон горизонта


в каком тепловом поясе расположена зона пустынь


Поверхность пустыни, климат




Маршрутный лист №2

Вопросы для исследования

Ответы, найденные в источниках

Растительный мир пустынь (особенности приспособления растений к природным условиям), виды растений











Маршрутный лист №3

Вопросы для исследования

Ответы, найденные в источниках

Животный мир пустынь (особенности приспособления животных к среде обитания), виды животных






Цепи питания зоны пустынь (составить 1 цепь питания)






Маршрутный лист № 4

Вопросы для исследования

Ответы, найденные в источниках

Назвать экологические проблемы пустынь и пути их решения.






Рассказать об охране редких растений и животных, заповедниках.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!