СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике на тему: «Час. Минута. Определение времени по часам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта урока по математике на тему:

«Час. Минута. Определение времени по часам»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике на тему: «Час. Минута. Определение времени по часам»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Технологическая карта урока по математике на тему:

«Час. Минута. Определение времени по часам»



Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2023 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс: 2 класс

Тема: «Час. Минута. Определение времени по часам»

Цель: познакомить с новой величиной; формировать представление о единицах времени – часе и минуте.

Задачи:

образовательные:

  1. формировать у учащихся представления о времени, умение определять время по часам;

  2. познакомить с разнообразием приборов для измерения времени;

  3. закрепить умения решать задачи.

развивающие:

  1. развивать как можно больше психических процессов, таких как: внимание, память, математическая речь, мышление.

воспитательная:

  1. воспитывать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

1) развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2)формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  2. формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  2. готовность к преодолению трудностей

Коммуникативные:

  1. умение вступать в диалог

  2. умение договариваться, находить общее решение  

Предметные:

  1. умение работать в информационном поле

  2. умение применять полученные математические знания

Оборудование: учебник 2 класс 1 часть, автор Моро Л.Г., тетрадь, презентация, интерактивная доска, наглядный материал (часы).

Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Сергеевна, сегодня урок математики проведу я.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

-Открываем рабочие тетради, отступаем 4 клеточки вниз, записываем число 19 января, отступаем 1 клетку вниз: Классная работа.


-Давайте начнем наш урок с повторения.

Задание №1 (слайд №2)

На слайде уравнения:

Сколько в 1 м сантиметров?

Сколько в 2 дм сантиметров?

Сколько в 30 см дм?

- Молодцы ребята! С этим заданием мы справились.

Задание №2 (слайд № 3) Вычисли.

- Нам нужно найти значение выражения:

3 дм + 2 см =

-Ребята, а назовите мне компоненты сложения.


1 м + 6 дм =

1 м – 5 дм =

-Ребята, а назовите мне компоненты вычитания.


-Верно!

-Ребята, посмотрите в окно.

-Кто мне скажет, который сейчас час?

-Правильно, мы не можем определить точное время. А с помощью чего мы можем определить точное время?

-Верно, при помощи часов.

-А какие специальные единицы времени вы знаете?

- Вот сегодня мы с вами это и узнаем! Так как вы думаете какая тема нашего урока?
- Молодцы тема урока «Час. Минута. Определение времени по часам.»

Фронтальная

Приветствие. Подготовка рабочего места.















Записывают число, классная работа.





- 1 м = 100см

- 2 дм = 20 см

- 30 см = 3 дм






32 см



- 1 слагаемое, 2слагаемое, сумма.

160 см

50 см


Уменьшаемое, вычитаемое, разность.


Смотрят в окно.


- Мы не знаем.




-С помощью часов.



- Час, минута.



- Время. Час и минута.

Л1

П1

П2

Р2

К1


П1

П2.

2. Этап актуализации знаний

Ребята, у меня есть для вас загадка, давайте её разгадаем:

Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

-Какие молодцы! Правильно.

– Для чего людям нужны часы?

– Знаете ли вы, что человек изобрел часы очень давно. Сначала это были солнечные часы. Расчертили люди круглую площадку под открытым небом и поставили посредине колышек. Идет по небу солнышко – идет по площадке тень от колышка. Она и показывает время (часы). Но такие часы хороши были только днем и в солнечную погоду.

Пришлось тогда людям придумывать другие часы. Появились водяные, песочные и даже часы из свечки.

– Какие часы знаете вы?



– Вы сказали все правильно, сегодня люди пользуются механическими и электронными часами. А ученые изобрели атомные часы, которые показывают самое точное время.

(показываю картинку часов)

– Обычно у часов бывает две стрелки. Маленькая стрелка – часовая, она двигается медленно, еле-еле и проходит расстояние от одного большого деления до другого за 1 час. Эта стрелка – часовая.

Другая стрелка двигается по кругу побыстрее. Она длиннее и тоньше часовой и проходит расстояние от одного маленького деления до другого за одну минуту. Эта стрелка –минутная.

(Учащиеся могут сказать, что видели часы с тремя стрелками, учитель поясняет, что третья стрелка – секундная, она самая тоненькая и самая «быстрая», расстояние от одного деления до другого она проходит за одну секунду.)

- Теперь давайте встаем и немного разомнемся. Повторяем движения за мной.

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два кота, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)

- Молодцы, присаживаемся.

Фронтальная






- Часы.



Ответы детей.



















- Настенные, механические, песочные, электронные и т.д.





































Повторяют за учителем.

Л2

П1

Р1

К1

П2

3. Этап изучения нового знания

-Открываем учебник на странице 31.

-Мы с вами видим вертикальную красную линию, давайте прочитаем, что же нам там пишут.

-Отлично, это с вами мы сегодня узнали, а дальше мы будем с вами учиться определять время.

-И начнем мы с задания № 1.

-Кто прочитает, что нужно сделать в этом задании?

-Отлично, я засекаю ровно 1 минуту, а вы считаете про себя, когда я говорю стоп, вы запоминаете, на каком числе остановились. Хорошо? Начинаем!


-Отлично, переходим ко второму заданию. Кто прочитает задание?

(Предлагаю рассмотреть время на каждых часах по очереди)

-Молодцы! Но у нас еще ещё задание, которое нужно выполнить под номером 2! Читаем задание.

(перед тем как начать работу, учитель должен напомнить детям, что расстояние от одного большого деления до другого минутная стрелка проходит за 5 минут)

(Также рассматривается время на всех часах)

-Молодцы!

-А мы вами выполняем 3 задание.  Кто прочитает задачу?

-Хорошо. О чем говорится в этой задаче?  


-Правильно. Что говорится о первой партии?

-А что известно о второй партии?



-Верно. Какой главный вопрос в задаче?


-Правильно. Молодцы.

-Кто пойдет к доске записывать краткую запись?

I – 30 мин

II - ?, на 10

-Где у нас главный вопрос?


-С помощью какого действия мы найдем с вами время второй партии?

-Записываем. Сколько у нас получилось?

-Мы ответили на главный вопрос задачи?

-Но у нас тут еще написано: Измени вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одни действием.

-Как мы изменим вопрос, чтобы задачу можно было решить в 2 действия?



-А как это показать в краткой записи?

-Правильно фигурной скобкой, и где теперь главный вопрос?

-Так какое будет второе действие, если нам нужно узнать сколько всего было затрачено времени?

-Отлично. Записываем.

-Хорошо, а теперь записываем ответ.



-Молодцы!

Фронтальная, индивидуальная


Открывают учебник.




Читают правило.







Читают задание.






Считают.

Отвечают.



Читают задание.

1.7 ч 30мин

2.7 ч 45 мин

3.7 ч 55 мин




Читают задание.








1.на 5 мин

2.на 20 мин

3.на 30 мин




Читают задание.


-О мальчиках и о двух шахматных партиях.


-Она заняла 30 мин.


-Что на вторую они затратили на 10 мин меньше.


-Сколько времени заняла вторая партия.



Один учащийся работает у доски.


-Сколько времени заняла вторая партия.



- Вычитание.


- 20 мин


- Да.








- Сколько всего времени было затрачено на 2 партии.


- Фигурной скобкой.



Показывают.




- Сложение.



Ответ: 50 минут было затрачено на два шахматные партии.


Л2

П2

Р1

Р2

К1

К2


П1

П2

4. Этап самоконтроля

-А теперь ребята, вы поработаете самостоятельно.

-Записываем в тетради упражнение № 5.

- Выполнять будем только 1 и 3 столбики. Примеры решаем в 2 столбика, между столбиками пропускаем 2 клетки.

-Кто готов руку на локоток.

-Меняемся с соседом тетрадями и проверяем. Смотрите на слайд. (слайд №5)

-Встаньте у кого все правильно.

-Молодцы! Присаживайтесь.

Фронтальная, индивидуальная, групповая








Выполняют самостоятельную работу.



Меняются тетрадями.

Проверяют со слайдом.


Л1

Р1

П2

5. Этап рефлексии учебной деятельности

-Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня

занимались на уроке.


- Отлично, если вы довольны сегодняшней работой на уроке поднимите правую руку, а если у вас возникли затруднения поднимите левую руку.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Фронтальная



- Изучали время, часы, стрелки и т.д.









Записывают домашнее задание.


П1

Р1

К1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!