СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе «Мир детства в рассказе А. П. Чехова «Мальчики»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению»


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»





Учитель_________________



Методист_______________



Технологическая карта урока по литературному чтению 4 класс



Подготовила: студентка Ш-41 группы

Толстова Светлана







г.Ейск,2018



УМК Школа 2100

4 класс

Тема: «Мир детства в рассказе А. П. Чехова «Мальчики»

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Чехова; познакомить с рассказом А.П. Чехова «Мальчики».

Задачи:

  • Образовательная: отрабатывать умения определять синонимы, антонимы, многозначные слова.

  • Развивающая: развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.

  • Воспитательная: воспитывать культуру речи, умение слушать других.

УУД:

Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты с учётом интересов сторон и сотрудничества. умеют отвечать на вопросы, выступают по теме, слушают выступления товарищей, дополняют ответы по ходу беседы, используя текст.

Познавательные: находят необходимую информацию в учебнике; отвечают на поставленные вопросы учителя, аргументируя свой ответ.

Понятия и термины: имя существительное, синонимы, антонимы, многозначные слова.

Методы и формы работы: фронтальная, индивидуальная; словесные (беседа, объяснение), наглядные (демонстрация), практические.

Образовательные ресурсы: учебник.











Технологическая карта.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Мотивационный этап.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Анатольевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать,

Только лишь отметку пять!

Наведите порядок на парте.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее время, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

Регулятивные: умеют   соотнести свои действия с поставленной целью.

Личностные: создают положительный эмоциональный настрой


Актуализация знаний.

- Давайте прочитаем скороговорку сначала медленно.

Три сороки - три трещотки

Потеряли по три щётки:

Три - сегодня, три - вчера,

Три - ещё позавчера.

- А теперь давайте прочитаем быстрее, еще быстрее.


-Давайте прочитаем вторую скороговорку, сначала так же медленно.

Тетерев сидит у Терентия в клетке,

А тетёрка с тетеревятами - в лесу на ветке.

- Теперь быстро, и еще быстрее.



Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Проверка домашнего задания


Учитель проверяет домашнее задание, задает дополнительные вопросы.

Дети отвечают на вопросы.


Построение проекта выхода из затруднения.

- Обратите внимание на доску. Перед вами фамилии поэтов и писателей с пропущенными буквами Тют…ев (Ч), Ф…т (е), Ми…алков (х), Т…лстой (о), Ершо…(в)

- Попробуем их восстановить. Из пропущенных букв, которые мы вставим, получится фамилия писателя, с произведением которого мы будем работать.

- Итак, это фамилия…

- Да, Чехов.




Личностные: осуществляют саморефлексию, структурируют свои знания.

Регулятивные:

умеют определять тему урока, формулируют задачи, планируют учебную деятельность на уроке.


Самоопределение к деятельности

- Мы продолжаем знакомство с писателем.

- На странице120 есть портрет А.П. Чехова.

- Каким вам представляется этот человек?

- Всмотритесь в его лицо, что вы можете сказать о нем?

- Да, только правильно они называются пенсне.

- Еще на лице есть усы и борода, которые он носил по моде того времени.

- Что читается на его лице?

- Что подсказывает нам костюм?

- Верно, А.П. Чехов был не только талантливым писателем, но и великолепным врачом, добрым, и очень порядочным человеком.

- Мне очень нравится одна его мысль, что человек должен быть прекрасен во всем. Как вы понимаете эти слова?

- А теперь рассмотрим 121 страницу. Мы можем познакомиться с юмористическими рассказами, пьесами, которые собраны в пяти томах, изображенных на странице.

- Выше на фотографии можно рассмотреть встречу писателя Максима Горького и Антона Павловича Чехова.

- Справа запечатлен класс школы, где учился писатель.

- Посмотрите на кабинет писателя. Что вы можете сказать о нем?

- Верно. В самом низу вы можете увидеть тот самый дом – музей, где жил А.П. Чехов.

Открывают учебники.

- Он сидит на кресле, подперев рукой подбородок.

- На лице мы видим очки.



- Выражение лица задумчивое, умное.

- Этот человек строгий, аккуратный.





- Высказывают мнение.




- Он светлый, уютный, простой.

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.


Постановка проекта выхода из затруднения.

- Далее мы приоткроем страницу в жизнь писателя.

- Что же авторы учебника расскажут нам о писателе.

- Прочитаем первый абзац.

- Вслушаемся в слова (учитель читает слова писателя).

- Что, значит, она была кроткая?

- А разумная?

- Верно. Как понять слова писателя о матери?

- А понять их можно так, что Антоша очень любил свою маму, уважал ее. А от самой матери он взял такую черту как кроткость, которая видна на портрете автора.

- Поближе познакомимся с семьей Чеховых.

- Прочитаем второй абзац.

- Итак, семья большая, дружная.

- Как, по-вашему, в такой семье хорошо жить?

- Чем увлекался А.П. Чехов?

- Прочитаем последний абзац.

- Как вы относитесь к этому поступку?

- Этот поступок говорит нам о том, что насколько был велик талант Чехова.

- Ведь не просто сыграть нищего и просить милостыню у своего дяди.

- Все это пригодилось в жизни Чехова.

- Он был связан с театром и писал пьесы для него.

- Как врач Чехов следил за своим здоровьем и здоровьем окружающих.

Работа с упражнением 113.

гнев отца: вихрь, ураган, циклон, смерч, тайфун.

Ученик читает первый абзац.



- Незлобная, мягкая.

- Умная, рассудительная

Высказывают свое мнение







Ученик читает второй абзац.

- Да.

- Его увлекал театр.

- Ученик читает третий абзац.

- Высказывают свое мнение.












Познавательные: целенаправленно слушать учителя(одноклассников), решая познавательную задачу.

Регулятивные: выполняют учебное задание по алгоритму; осуществляют самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания. Коммуникативные: формулируют собственное мнение; строят понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, адекватно взаимодействуют в паре при выполнении учебного задания.


Реализация построенного проекта

- Посмотрим на стр. 123. Перед вами одно из произведений А.П. Чехова «Мальчики».

- Мальчики, казалось бы, обычное название.

- Можно ли по названию определить, о чем данное произведение?

- Да, может и о военных события, и об обыденной жизни, а может и о приключениях.

- А что нам нужно сделать, чтобы узнать, о чем произведение?

- Но перед чтением, разберем трудные слова, которые будут встречаться нам на пути.

-Что такое розвальни?

- А башлык?

- Начнем чтение рассказа «Мальчики».

- Я могу остановиться в любой момент и задать вопросы по прочитанному. (Учитель читает рассказ, дети слушают.)

- Ребята, а вас не удивляет начало рассказа?

- Почему написано «Володечка приехали!»?

- С таким обращением говорили о детях господ слуги.

- Продолжим чтение.

- Вот с такой сценой встречи начинается рассказ.

- Как, по-вашему, ему рады?

- А сам Володя рад, что приехал?

- Если бы мы ставили фильм, эта сцена была спокойной или суетливая, шумная?

- Здесь много глаголов. Найдем их.

- Посмотрите, даже двери скрипели и хлопали, все было в движении.

- И в эту суматоху врывается голос отца. Прочитаем.

- Сколько вопросов. Почему нет ответов?

- Прочитаем дальше.

- Что значит действие пса «стучал хвостом по стенам»?

- Что же было дальше. Прочитаем.

- А. П. Чехов умел немногими словами охарактеризовать действие происходящего вокруг.

- Найдите в этом абзаце такие слова.

- Верно.

(Учитель читает одно предложение «Володечка, а это кто же?»)

- А действительно кто же?

- Прочитаем.

- Ребята, а Володя привез друга, спросив разрешения у родителей?

- А почему он решил, что можно?

- Что же было дальше? Узнаем, прочитав текст.

- Так, что произошло дальше?

- По давней русской традиции всякая встреча начиналась с чаепития. Узнаем, как проходило чаепитие.

- Как проходило чаепитие?

- Какие слова говорят, о том, что это доброжелательное чаепитие? Найдите в тексте.

- Дальше читаем.

- Гостеприимство в доме во многом зависит от отца.

- Как ведет себя отец?

- А теперь познакомимся с сестрами.

- Какие же сестры?

- Почему они «не отрывали глаз от нового знакомого»?

- Читаем дальше.

- Как вы думаете, почему так ведет себя Чечевицын?

- Хорошо. А что же описывается в следующем абзаце. Прочитаем.

- А изменилось ли что в поведении гостя?



Высказывают свое мнение.




- Нам нужно его прочитать.

Розвальни – это низкие и широкие сани.

Башлык - это теплый головной убор, надеваемый поверх шапки.

- Учитель начинает чтение рассказа.

- Высказывают свое мнение.




- Да.

- Да.


- Эта сцена была бы шумной и суетливой.

Ищут в тексте глаголы.


Читают текст рассказа.

Высказывают свое мнение.

- Читают следующий абзац.

- Собака тоже рада приезду Володи.

Читают следующий эпизод.



Ищут в тексте слова.

- Это друг Володи.


- Нет, Володя не просил разрешения.

- Потому что ему все рады.

Читают текст рассказа.

Высказывают свое мнение.

Читают следующий отрывок.




- Чаепитие проходило доброжелательно.

Ищут в тексте слова.


Отец ведет себя весело, доброжелательно.

- Сестры любопытные.

- Он ведет себя скромно и тихо.



- Чечевицын был воспитанным.


- Да, он повеселел и стал разговорчивым.


Самостоятельная работа

- В последнем абзаце говорится о том, что мысли мальчиков были общие.

- Обсудите в парах. Какие общие мысли могли быть у мальчиков?

- Итак, ребята, поделитесь своими мыслями.



- В последнем абзаце говорится о том, что мысли мальчиков были общие.

- Обсудите в парах. Какие общие мысли могли быть у мальчиков?

- Итак, ребята, поделитесь своими мыслями.

Познавательные: анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществляют синтез как составление целого из частей (под руководством учителя).

Физминутка

- А теперь давайте встанем и отдохнем.

Раз- подняться, подтянуться,

Два- нагнуться, разогнуться,

Три- в ладоши три хлопка,

На четыре- руки шире,

Пять- руками помахать,

Шесть- на место тихо сесть.

- Молодцы. А теперь давайте и глазкам дадим отдохнуть.

Закрыли глаза, и сосчитали до 5.

Открыли глаза, посмотрели на верх и считаем до 5.

Смотрим вниз и считаем до 5.

Смотрим вправо, и считаем до 5.

Теперь влево и считаем до 5.

А теперь быстро поморгали 10 раз.

Выполняют физминутки, повторяя за учителем. Снимают напряжение.


Включение в систему знаний.

- Проверим, насколько хорошо вы запомнили содержание рассказа. На столах у вас лежат карточки с тестом. Вам нужно выбрать правильный вариант ответа. Тот, кто справится, поднимает руку.

Тест.

1. Имя одного из главных героев:

А) Чибисов;

Б) Черепицын;

В) Чечевицын.


2. Мальчиков встречали:

А) 4 человека и пёс;

Б) 6 человек;

В) 7 человек и пёс.

3. Розвальни это:

А) широкие сани;

Б) неповоротливые люди;

В) развалины избы.

4. События рассказа происходят накануне:

А) Пасхи;

Б) Рождества;

В) Крещения.

5. В Калифорнии вместо чая пьют:

А) компот;

Б) кофе;

В) джин

6. Мальчики решили сбежать в:

А) Африку;

Б) Америку;

В) Австралию.

7. Пампасы это:

А) Южноамериканские степи;

Б) местное население;

В) плоды дерева.

8. В путешествии мальчикам придётся:

А) сражаться с тиграми;

Б) поступать в морские разбойники;

В) жениться на красавицах.

9. По мнению Маши это нужно кушать в пост:

А) манную кашу;

Б) горох и чечевицу;

В) ничего.

10. Урядник это:

А) нарядно одетый человек;

Б) управляющий хозяйством;

В) полицейский чин.

Выполняют тест.

Регулятивные: проговаривают  вслух  последовательность производимых  действий, составляющих  основу  осваиваемой деятельности

Коммуникативные: высказывают  и обосновывают  свою точку зрения.


Домашнее задание

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Еще раз прочитать рассказ, ответить на вопросы и подготовить пересказ.



Рефлексия

- Первые страницы рассказа познакомили нас с героями.

- Кто же они?

- Каково отношение автора к этим героям?

- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- Что интересного вы о нем узнали?

- А теперь ребята, у вас есть маленькие листочки. Оцените свою деятельность на уроке при помощи смайликов разных по настроению.


Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность

Регулятивные: определяют степень успешности своей работы.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!