СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературе»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: русский язык.

Класс: 4.

Тема урока: «Однородные второстепенные члены предложения».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: презентация, учебник, проектор, ноутбук.

Цель урока: расширить представления обучающихся и понимать, что такое однородные члены предложения.

Задачи урока:

  • расширить знания учащихся о простом предложении;

  • формировать представление об однородных членах предложения;

  • формировать умения находить в предложении однородные члены предложения;

  • совершенствовать речевую деятельность учащихся;

  • прививать внимание и уважение к русскому языку;

  •  развивать познавательные процессы, память, связную речь, внимание.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

  • понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения;

  • уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах;

  • знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет.

Личностные УУД:

  • уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать алгоритм  действий на уроке;

  • работать по коллективно составленному плану в парах и группах;  

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

КоммуникативныеУУД:

  • Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

  • учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные УУД:

  • уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений;

  • учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;

  • уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической  жизни ребенка.

Воспитательные:

-воспитывать аккуратность, дисциплинированность и положительные качества личности.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Этап самоопределение к деятельности

Создание атмосферы эмоционального и психологического комфорта.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели!



- Каким вы хотите видеть наш сегодняшний урок? - Ну что ж, в добрый путь! Пусть урок принесет нам радость общения. Хочешь быть грамотным – учись думать, мыслить. Успех ждет тех, кто будет любознательным, внимательным, активным.

Дети приветствуют учителя, одноклассников.





Интересным, познавательным, плодотворным






II.Актуализация

знаний и мотивация

Прочитайте зашифрованное слово.

2

4

1

3,11

6

8

5

9

7

10

р

д

п

е

о

е

л

н

ж

и


О че же мы будем сегодня говорить?

Давайте вспомним все о предложении.

Кто может дополнить знания о предложении?




ПРЕДЛОЖЕНИЕ


О предложение.

По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные.

Главные и второстепенные члены предложения.

III.Постановка учебной задачи

Работа с учебником

- Откройте учебник на стр.

- Какой раздел мы начинаем изучать? - ---- Прочитайте, что мы узнаем в этом разделе, и чему будем учиться.


-Перед вами стихотворение М. Исаковского

(интерактивная доска), прочитайте его.

«Осторожно ветер 
Из калитки вышел, 
Постучал в окошко, 
Пробежал по крыше; 
Поиграл немного 
Ветками черёмух, 
Пожурил за что-то 
Воробьёв знакомых. 
И расправив бодро 
Молодые крылья, 
Полетел куда-то 
Вперегонку с пылью».


-Найдите грамматическую основу предложения, запишите её.

-Сколько подлежащих вы выписали?

-Сколько сказуемых?



-Вам встречались такие предложения?

-Как они называются?

-Хотите узнать?

- О чем мы будем говорить на уроке?

-Предположите, как могут называться такие члены предложения.

(открываем учебник на стр, читаем тему урока)

- Сформулируйте задачи урока.


Дети открывают учебник, Читают название раздела, что мы узнаем и чему будем учиться.















Дети открывают тетради записывают число, классная работа.

1 ученик работает у доски

Находят и подчёркивают основу предложения. (Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил, полетел.)

- Одно подлежащее и 6 сказуемых.



- Да, встречались. Не знаем как называются.


- Да.

-О предложениях, в которых несколько подлежащих, сказуемых и т.д.

-Однородные члены предложения.

Узнать, какие члены предложения называются однородными, научиться находить однородные члены в предложениях.

VI. Открытие

новых знаний

Фронтальная работа

Упр. По учебнику.

- Прочитайте предложения. Что вы заметили?

- Какие слова выделены в первой группе?

- На какой вопрос они отвечают?

- К какому члену предложения они относятся?

- Какими членами предложения они являются?

- Чем отличаются предложения в первой группе?

- Какие слова выделены во второй группе?

- К какому члену предложения они относятся?

- На какой вопрос они отвечают?

- Какими членами предложения являются эти слова?

- Чем отличаются члены предложения во второй

группе?

- Какие слова выделены в третьей группе?

- На какой вопрос они отвечают?

- Какими членами предложения они являются?

- Чем отличаются предложения в третьей группе?

- Прочитайте материал рубрики «Обратите

внимание!»

- Почему эти слова называются однородными

членами?

- Кто из вас, ребята, уже знает, как обозначаются

однородные члены в схемах?

Один ученик выходит к доске и рисует схему.

- Какие знаки препинания выделяют однородные

члены предложения?



В каждой группе предложений

говорится об одном и том же.


Что делали?

К подлежащему лягушки.


Сказуемыми.


В первом предложении одно

сказуемое, во втором – два.


К сказуемому осветило.


Осветило (что?) деревья, кусты,

поляны.

Второстепенными членами

предложения.

В первом предложении один

второстепенный член, во втором –три.

Что?

Подлежащими.

В первом предложении одно

подлежащее, во втором – три.




Они относятся к одному и тому же слову.


Кружками


Запятые

VII. Физ.мин.

Дружно встанем все ребята!

Покиваем головой.

Руку правую потянем,

А теперь рукой другой.

Мы попрыгаем на месте.

Успокоимся слегка,

Тихо сядем мы за парты

И продолжим мы дела!

- Если я назову предложение, в котором есть однородные члены предложения, вы хлопаете. Если их нет, то вы топаете.


Шуршат под ногами листья, ветки.

На дороге лежат желтые листья.

Дождь лил сильно, долго.

На улице появились лужи.

Тетрадь была красивая, яркая, глянцевая.

-Молодцы, вы были очень внимательны!


VIII. Первичное закрепление

Групповая работа

Упр.

- Поработаем в группах.

- Первый ряд работает с первым предложением, второй со вторым, третий с третьим.

- Ваша задача прочитать внимательно

предложения и ответить на вопросы.

- По окончании одна группа делает выводы у доски. Рисует схемы предложений.

- Кто сделает общий вывод по проделанной

работе, глядя на эти схемы.

- Проверим данные выводы. Прочитайте сведения об однородных членах на стр.

1 группа: подлежащие; кто?

относятся к слову водились;

запятая.

2 группа: сказуемые; что делают?

относятся к слову летят; запятая.

3 группа: второстепенные; какие?

относятся к слову синицы; запятая.

IX. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа по учебнику

Упр.

- Прочитайте предложения.

- Назовите однородные члены в каждом

предложении.

- Какими членами предложения они являются?

- Выполните письменное задание к упражнению.

Один желающий к доске записывает первые два

предложения, читает слова с пропущенными

буквами, объясняет их написание.

- Последние два предложения записываете

самостоятельно.

- Взаимопроверка по ключу.

1.На полях работают тракторы,

комбайны (подлежащие).

2.Комбайны скашивают,

обмолачивают пшеницу, очищают

зерно, высыпают его в грузовики,

собирают в копны солому

(сказуемые). 3.Тракторы пашут,

разрыхляют почву (сказуемые).

4.Хлеберобы уже убрали с полей

рожь, ячмень, овёс

(второстепенные члены

предложения).


Данный тест можно провести, если останется время.

1. Члены предложения называются однородными, если ….
1) отвечают на один и тот же вопрос;
2) относятся к одному и тому же члену предложения:
3) состоят из одних и тех же частей речи;
4) пишутся с одной и той же орфограммой.

2. Какие члены предложения бывают однородными?
1) подлежащие;
2) сказуемые;
3) второстепенные члены.

3. Как связаны между собой однородные члены предложения?
1) интонацией перечисления;
2) союзами;
3) предлогами.

4. Найди предложение с однородными членами.
1) Ласточки питаются мошками, комарами, мухами.
2) Цапля живёт на болоте.
3) Солнце встало и осветило окрестность.

- Проверка (один учащийся читает, остальные ребята ставят + или -, делают выводы).

- Какой вопрос теста требует знаний, еще не полученных нами? (3).

Об этом мы будем говорить на следующем уроке.


X. Д.з.

Р.т. стр.

Читают задание к упражнению. Задают вопросы по выполнению.

XI. Подведение итогов.

Рефлексия.

– Закончите предложения:

Теперь я знаю…

Мне было трудно…

Мне понравилось…


-Оцените свою работу на уроке.

Я – МОЛОДЕЦ!

МОГУ И ЛУЧШЕ.

НАДО ПОСТАРАТЬСЯ.


-Благодарю за работу на уроке!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!