СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по физической культуре, 9 класс.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физической культуре, 9 класс.»

Технологическая карта урока по физической культуре 9 класс

Учитель:

Дата проведения:

Место проведения: спортивный зал

Продолжительность урока: 40 мин

Тема

Развитие силовых и координационных способностей.

Цель

Совершенствование физических качеств.

Задачи

Образовательные:

1. Обучающие: совершенствование физических качеств, изучение и совершенствование знаний в области физической культуры.

2. Развивающие: способствовать развитию скоростных способностей, выносливости у обучающихся, силовых способностей и гибкости.

Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки, терпимого   отношения друг к другу.

Оздоровительные: укрепление здоровья

Формируемые УУД (универсальные учебные действия)

Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание. Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;

 -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные: умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления.

- умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

Познавательные: владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Планируемые результаты

Предметные: - профилактика осанки;

- освоение способов двигательной деятельности;

- совершенствование физических качеств.

Личностные: формирование познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями.

Метапредметные: развитие двигательных качеств (быстроты, координации движений, гибкости);

- развитие внимания;

- развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Инвентарь и оборудование

Секундомер, коврик ,скакалки

Формы урока

индивидуальный, групповой, фронтальный.

Технология

Здоровьесберегающая, сотрудничества

















Организационная структура урока


Этапы урока

Содержание учебного материала

Доз-ка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые ууд

Вводно-подготовительная часть 9’

- Построение в шеренгу, приветствие, сообщение задач урока.

- Инструктаж по ТБ

3’

обратить внимание на внешний вид учащихся,

Напомнить о

Необходимости соблюдения правил ТБ


-определение критериев оценивание и самооценивания.

Активное участие в диалоге с учителем.

Познавательные – осознание смысла предстоящей деятельности, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные – прогнозирование

Коммуникативные - умение участвовать в диалоге по заданной теме


повороты на месте «направо», «налево».

1’

Спина пряма, руки прижаты к туловищу.

Подача команд, исправление ошибок

Четкое выполнение команд

Личностные - воспитание дисциплинированности


- Ходьба в обход

- Бег

-Восстановление дыхания

1’

3 ’

1 ’

Дистанция 1 – 1,5м.


Подача команд.

Выполнение ходьбы, бега.

Регулятивные – осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Познавательные - понимать значение выполняемых действий.

Основная часть

25’

- СБУ

- ОРУ

Круговая тренировка

- Упражнения на гибкость

- Упражнение на пресс

-Прыжки через скакалку

- планка

-учебная игра «Волейбол»

4’

4’

10





7

Друг за другом, соблюдая интервалы, выполняем специальные беговые упражнения.

Встаём в шахматном порядке, расходимся на расстояние вытянутых рук

- Смотрим прямо, спину ровно, руки на пояс, ноги на ширине плеч.

Работа с ковриками.

Учебная игра в волейбол

Организация проведения комплекса ОРУ (проводят учащиеся).

-осуществляет контроль.

- Объяснение задания.

-Корректировка техники выполнение упражнений, осуществление контроля

Корректировка техники игры.

Выполнение ОРУ.

Выполнение заданий учителя


-Выполнение заданий учителя

Регулятивные - умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.

Личностные – умение добросовестно выполнять учебное задание

Коммуникативные – умение увидеть ошибки других и подсказать пути их решения, умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, умение работать в команде

Заключительная часть 6 ‘

- Упражнения на восстановление дыхания в ходьбе.

- Оценивание

- домашнее задание

Переход в раздевалки

1’



2’


3

восстанавливаем дыхание

Рефлексия:

Что понравилось? что запомнилось?

При выполнении каких упражнений испытывали трудности и, на ваш взгляд, почему?

- Анализирует работу учащихся на уроке

- отмечает положительные результаты учащихся

- Даёт домашнее задание (в соответствии с проблемой)

Обсуждение результатов учебной деятельности с другими учащимися и учителем

Регулятивные - умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.

Познавательные – умение соотносить реальный результат с нормой посредствам самооценивания

Коммуникативные – умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!