СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: "Компоненты деления"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан для 2 классоыв. УМК "Перспектива"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: "Компоненты деления"»

УМК «Перспектива»

Предмет: математика
Класс: 2 «а»
Тема:
Умножение числа 2. Умножение на 2.
Тип урока:
изучение нового материала.
Цель:
рассмотреть случаи умножения с числом 2

Задачи:

  • Образовательная: научить выполнять умножения с числом 2;

  • Развивающая: развивать мыслительные операции, наглядно-образное мышление, внимание, память, речь.

  • Воспитательная: воспитывать доброжелательные отношения с одноклассниками, осуществлять взаимопомощь.

УУД

  • Познавательные: 1. Поиск и выделение необходимой информации; 2. Применение методов информационного поиска; 3.Способность и умение учащихся производить простые логические действия.

  • Коммуникативные: 1.Формирование умений объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос. 2. Умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;

  • Регулятивные: 1. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; 2. Коррекция; 3. Оценка;

  • Личностные: 1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; 2. Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; 3. Самоанализ и самоконтроль результата; 4. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Ход работы:


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

-Здравствуйте, сегодня урок математики у вас проведу я.
- А теперь тихонько сели девочки, и ещё тише мальчики.
-Следим за посадкой: спинки прямые, ножки стоят прямо, руки на парте.

Приветствие учителя

Л-2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Открываем тетрадь, отступаем, 4 клетки вниз от написанного на 5 записываем посередине 31 января, отступаем 1 клеточку вниз и пишем классная работа. Сейчас мы с вами запишем математический диктант, один ученик будет работать у доски, к доске пойдет……………………………. Все остальные записывают в тетрадь, после каждого ответа отступаем 1 клеточку. Итак, приступим.

  • К числу 43 прибавьте 4 десятка.

  • Запишите число, суммы чисел 23 и 7.

  • 76 меньше задуманного числа на 4 единицы. Найдите задуманное число

  • У хозяйки было 24 яйца. Она израсходовала на блины 1 десяток. Сколько яиц осталось у хозяйки?

  • Я задумала число, прибавила его к 50 и получила 57. Какое число я задумала?

  • Запишите число, которое состоит из 6 десятков и 3 единиц.

  • Первое слагаемое 32, второе 9. Найдите сумму.

  • На сколько 17 больше 6?

Теперь отступить 1 клеточку вниз, и числа поставьте в порядке возрастания. Подчеркни число, где есть 8десятков; теперь подчеркни, где 4 в разряде единиц.

Вопросы для ученика:

  • Что такое умножения?



  • Назови компоненты действия умножения?









83, 30, 72, 14, 7, 63,41,11.

7, 11, 14,30,41, 63, 72, 82.














Умножение - это сумма одинаковых слагаемых.


Первый множитель, второй множитель, произведение.

К-1
П-1

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

Сейчас я вам прочитаю задачу в стихах, слушаем внимательно.

Задача в стихах

Мы – большущая семья,

Самый младший – это я!

Сразу нас не перечесть:

Маня есть, и ваня есть,

Юра, Шура, клаша, Даша,

И Наташа тоже наша,

Мы по улице идем – говорят, что детский дом.

Посчитайте поскорей, сколько нас в семье детей?

Теперь давайте послушаем нашу задачу дальше:

Мы за чаем не скучаем –

По две кружки получаем.

Восемь чашек, восемь пар –

Выпиваем самовар.

Чашек пьем всего по паре.

Сколько чашек в самоваре?

-Как вы будете решать эту задачу?








8 детей в семье







2*8

П-2
К-2
Р-1

Построение проекта выхода из затруднения

-Что нужно знать, чтобы быстро решать такие задачи?
- Ребята, кто догадался какая тема нашего урока?
Правильно, тема нашего урока: Умножение числа 2. Умножение на 2.
-А чему мы будем учиться на уроке?

Таблицу умножения на 2
Умножение числа 2. Умножение на 2.

Выполнять умножения с числом 2.

П-2
К-2
Р-1
Л-1
Л-4

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Давайте, откроем учебник на странице 84, рассмотрим задание № 1.

Ваша задача заполнить первый столбик таблицы, работаем по цепочке.
-Давай-те рассмотрим второй столбик

-Какое свойство умножения нужно использовать, чтобы за­полнить второй столбик таблицы?

-Заполняем 2 столбик тоже по цепочке.

-Что интересного вы заметили в таблице?





На этой же странице есть задание №3, …………………прочитай условия, пожалуйста.
Кто сможет составить условия задачи? Давай,___________________, выходи к доске. Все остальные работают в тетрадях.
Сколько посуды?
Сколько груш?
Сколько яблок?
Сколько всего фруктов?

Вопросы ученику:

  1. Какое переместительное свойство умножения тебе известно?

Физминутка-видео

-Все встаем и повторяем за Чудариками.





Переместительное





Второй множитель увеличивается на 1, а произведение на 2. Все произведения четные.







На 2 тарелках по 3 груши, а в 2 мисках по 5 яблок.
2+2=4
3*2+=6
5*2=10
10+6=16

От перестановки множителей произведение не меняется.

К-2
Р-1

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Продолжим работать, сейчас мы с вами выполним задание №5 на странице 85, это задание мы выполним устно.
Как вы думаете, какое выражение лишнее и почему?



На странице 85, есть задание №7,_____________, прочитай задание, пожалуйста. Это задание мы будем выполнять по вариантам: 1 вариант-а, 2 вариант- б. Проверка с комментарием.




5*3+4, потому что все остальные выражения равны 5*4

В-1 В-2

534
+289
823

715
- 67
648


П-2
К-2
Р-1

Включение в систему знаний и повторение

Обратите внимание на слайд(В магазин привезли 2 коробки сухофруктов по 7 кг в каждой. Сколько килограммов сухофруктов привезли в магазин?)

_________________, прочитай, пожалуйста, условия задачи.

О чём говорится в задаче?


Что нам известно в задаче?




Сколько действий будет в задаче?

Кто хочет решить задачу у доски?_________________, выходи к доске. Все остальные записывают слово задача посередине, краткую запись можно не записывать.
-У всех так получилось?




Вопрос ученику:

  1. С чем на уроке мы сегодня познакомились?



Задание №12 на странице 86, выполняем если на уроке осталось время. Для построения фигур вам нужно в левой половине рисунка выделить опорные точки, зеркально отобразить их по клеточкам на правую половину и последовательно соединить.

1) 2 * 7 = 14

Ответ: 14


О сухофруктах и коробках

Известно, что было 2 коробки и в каждой коробке по 7кг сухофруктов.

Задача решается в одно действие

1) 2 * 7 = 14

Ответ: 14 килограммов сухофруктов привезли в магазин.


Сегодня на уроке мы познакомились с умножением числа 2 и с умножением числа на 2.

П-2
К-2
Р-1

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Ребята, какую тему мы сегодня с вами изучали? А достигли ли мы поставленную цель? У вас на столах лежат кружочки, нарисуйте соответствующий смайлик как вы оцениваете свою работу на уроке.

Сегодня на уроке мы познакомились с умножением числа 2 и с умножением числа на 2.

Р-3

Домашнее задание

Открываем дневники, записываем, №8, №9 (с.86)
Мне было с вами приятно работать, до свидания!

Записывают в дневники




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!