Технологическая карта урока географии «Масштаб и его виды» в 5 классе
Класс: 5 –а 5-б
Урок №12 Тема урока: Масштаб и его виды.
Цель урока: сформировать представление о масштабе и его обозначении на плане; сформировать понятие о том, как используется план в практической деятельности человека.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,
Предметные: называть масштаб глобуса и карты; решать задачи по переводу одного вида масштаба в другой; определять расстояния по глобусу и карте;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
. Техническое оборудование: атласы, линейка ПК, телевизор, презентация.
Структура и ход урока.
№
|
Название этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Личностные результаты
|
Предметные результаты
|
Метапредметные результаы
|
1
|
Организация на урок
|
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
|
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
|
Активно включаться в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме
|
Формирование системы знаний о масштабе
|
Использовать устную речь для аргументированного ответа
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
Используя знания, — ответьте на вопросы.
|
Демонстрируют знания по пройденному материалу.Р,П
|
Развитие мотивов учебной деятельности
|
Формирование умений делать умозаключения
|
Умение определять успешность выполнения своего
|
3
|
Актуализация темы
|
Демонстрация видеоурока по теме: «Масштаб»
- что такое масштаб? (это число, которое показывает во сколько раз расстояние на
местности уменьшено при изображении его на плане)
. Где на плане записывают масштаб? (масштаб указывают в нижнем правом углу плана)
|
Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р)
|
Формирование навыков коммуникативной компетентности.
Готовность к самообразованию
Поиск и выделение необходимой информации
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме
|
|
Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении
Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения
Получать информацию в результате смыслового прочтения текста
|
4
|
Изучение нового материала
|
1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности(по группам) с использованием учебника.
-Формулировать понятие масштаб.
-Объяснять что такое линейный, числены и именованный масштабы?
(Подводит к выводу, что такое масштаб)
-Расскажите, для чего используют масштаб?
|
Работают с текстом учебника, термин «Масштаб», виды масштаба. (П),
оценивают их размеры (Р), анализируют предстоящую деятельность. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Обобщают и формулирую понятия (Р)
Формулируют практические навыки вывод.(Р,Л)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
|
Готовность к самообразованию и саморазвитию
Формирование умений давать аргументированный ответ
Формирование навыков коммуникативной компетентности
Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Формирование умений самостоятельной работы.
|
Формирование умений работы с текстом учебника Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач
|
Работать в группах по решению общей задачи
Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности
Аргументирование своего ответа
|
5
|
Физминутка (здоровье-
сберегающий компонент)
|
«Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.) Слайд №12,13,14
|
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)
|
Формирование здорового образа жизни
|
|
Технически правильно выполнять двигательные действия
|
6
|
Практикум
|
1. Выполните задания (слайд №15 )
-Обсудите полученные ответы.
|
Выполняют практикум , демонстрируя знания (П)
Обмениваются полученной информацией (П)
|
Саморегуляция, самооценивание
|
Построение речевого высказывания в устной форме
|
Использовать устную речь для аргументированного ответа
|
7
|
Рефлексия
|
Самооценка работы в течение урока по методике«Светофор»:
зеленый–я работал отлично, мне всё понятно;
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось;
красный – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.
Учитель выставляет оценки, с комментариями.
|
Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р).
|
Мотивация на обучение, саморегуляция
|
Использование умений и знаний при выполнении задании
|
Использовать разнообразные источники информации
|
8
|
Домашнее
задание
|
Комментирует
Д/з §1 9, Вопросы и задания после параграфа
|
Записывают
домашнее задание
|
Мотивация на обучение, саморегуляция
|
Использование умений и знаний при выполнении задании
|
Использовать разнообразные источники информации
|
Материалы к уроку:
1. Изобразите прямой линией расстояние в 25 метров по масштабу в 1 см -5 см и затем по масштабу в 1 см- 10 м.
2. Длина Волги составляет 3700 км, Оби - 4000 км, Енисея- 3800 км, Лены - 4300 км. Изобразите размеры этих рек прямыми линиями В масштабе 1 мм = 100 км.
3. Один сантиметр на плане соответствует расстоянию 100 м Начертите в тетради линейный масштаб и найдите соответствующий численный масштаб.
4. Переведите численные масштабы 1:500, 1:15 000 и 1:1500 000 в линейные и именованные.
5. На плане расстояние между двумя деревнями составляет 5,2 см. Чему равно расстояние в действительности, если численный масштаб плана 1: 100 000?
6. Сколько времени потребуется на переход из одного селения в другое, если расстояние между этими селениями на план масштаба 1:50 000 составляет 15 см, а скорость передвижения равна 5 км/час?
Практическая работа:
Начертите план учительского стола в масштабе в 1 сантиметре 10 сантиметров.
Для этого:
- Измерьте стол линейкой и запишите в тетради длину и ширину стола
Один ученик измеряет длину стола (110 см), другой ученик измеряет ширину стола (70 см)
- Самостоятельно разделите полученные числа на 10 (вспомнить правило деления на 10);
запишите ответы в тетради: длина стола на плане ________________(110см : 10 =11 см),
ширина стола на плане _______________(70 см : 10 = 7 см).
- Начертите план в тетради: (высокомотивированные учащиеся выполняют задание по плану самостоятельно, мотивированным оказывается пошаговая помощь, взаимопомощь)
- положите линейку горизонтально на лист тетради;
- от 0 вправо отложите отрезок, равный длине стола на плане;
- от начала первого отрезка вниз отложите второй отрезок, равный ширине стола на плане;
- достройте по линейке прямоугольник,
запишите масштаб.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии «Масштаб и его виды» в 5 классе»
Технологическая карта урока географии «Масштаб и его виды» в 5 классе
Класс: 5 –а 5-б
Урок №12 Тема урока: Масштаб и его виды.
Цель урока: сформировать представление о масштабе и его обозначении на плане; сформировать понятие о том, как используется план в практической деятельности человека.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования ,
Предметные: называть масштаб глобуса и карты; решать задачи по переводу одного вида масштаба в другой; определять расстояния по глобусу и карте;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
. Техническое оборудование: атласы, линейка ПК, телевизор, презентация.
Структура и ход урока.
№ | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаы |
1 | Организация на урок | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | Активно включаться в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме | Формирование системы знаний о масштабе | Использовать устную речь для аргументированного ответа |
2 | Проверка домашнего задания | Используя знания, — ответьте на вопросы.
| Демонстрируют знания по пройденному материалу.Р,П | Развитие мотивов учебной деятельности | Формирование умений делать умозаключения | Умение определять успешность выполнения своего |
3 |
Актуализация темы | Демонстрация видеоурока по теме: «Масштаб» - что такое масштаб? (это число, которое показывает во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении его на плане) . Где на плане записывают масштаб? (масштаб указывают в нижнем правом углу плана) | Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока (Р)
|
Формирование навыков коммуникативной компетентности. Готовность к самообразованию Поиск и выделение необходимой информации Осознанное построение речевого высказывания в устной форме |
| Ставить учебные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решении Уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать Делать выводы, умозаключения Получать информацию в результате смыслового прочтения текста |
4 | Изучение нового материала | 1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности(по группам) с использованием учебника. -Формулировать понятие масштаб. -Объяснять что такое линейный, числены и именованный масштабы? (Подводит к выводу, что такое масштаб) -Расскажите, для чего используют масштаб?
| Работают с текстом учебника, термин «Масштаб», виды масштаба. (П), оценивают их размеры (Р), анализируют предстоящую деятельность. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К) Обобщают и формулирую понятия (Р) Формулируют практические навыки вывод.(Р,Л) Решают проблему, демонстрируя знания (К) | Готовность к самообразованию и саморазвитию Формирование умений давать аргументированный ответ Формирование навыков коммуникативной компетентности
Умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций Формирование умений самостоятельной работы. | Формирование умений работы с текстом учебника Применение умений и знаний при выполнении учебных и познавательных задач | Работать в группах по решению общей задачи Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности Аргументирование своего ответа |
5 | Физминутка (здоровье- сберегающий компонент) | «Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.) Слайд №12,13,14 | Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К) | Формирование здорового образа жизни | | Технически правильно выполнять двигательные действия |
6 | Практикум | 1. Выполните задания (слайд №15 ) -Обсудите полученные ответы. | Выполняют практикум , демонстрируя знания (П) Обмениваются полученной информацией (П) | Саморегуляция, самооценивание | Построение речевого высказывания в устной форме | Использовать устную речь для аргументированного ответа |
7 | Рефлексия | Самооценка работы в течение урока по методике«Светофор»: зеленый–я работал отлично, мне всё понятно; желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось; красный – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось. Учитель выставляет оценки, с комментариями. | Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей(Р). | Мотивация на обучение, саморегуляция | Использование умений и знаний при выполнении задании | Использовать разнообразные источники информации |
8 | Домашнее задание | Комментирует Д/з §1 9, Вопросы и задания после параграфа | Записывают домашнее задание | Мотивация на обучение, саморегуляция | Использование умений и знаний при выполнении задании | Использовать разнообразные источники информации |
Материалы к уроку:
1. Изобразите прямой линией расстояние в 25 метров по масштабу в 1 см -5 см и затем по масштабу в 1 см- 10 м.
2. Длина Волги составляет 3700 км, Оби - 4000 км, Енисея- 3800 км, Лены - 4300 км. Изобразите размеры этих рек прямыми линиями В масштабе 1 мм = 100 км.
3. Один сантиметр на плане соответствует расстоянию 100 м Начертите в тетради линейный масштаб и найдите соответствующий численный масштаб.
4. Переведите численные масштабы 1:500, 1:15 000 и 1:1500 000 в линейные и именованные.
5. На плане расстояние между двумя деревнями составляет 5,2 см. Чему равно расстояние в действительности, если численный масштаб плана 1: 100 000?
6. Сколько времени потребуется на переход из одного селения в другое, если расстояние между этими селениями на план масштаба 1:50 000 составляет 15 см, а скорость передвижения равна 5 км/час?
Практическая работа:
Начертите план учительского стола в масштабе в 1 сантиметре 10 сантиметров.
Для этого:
Измерьте стол линейкой и запишите в тетради длину и ширину стола
Один ученик измеряет длину стола (110 см), другой ученик измеряет ширину стола (70 см)
Самостоятельно разделите полученные числа на 10 (вспомнить правило деления на 10);
запишите ответы в тетради: длина стола на плане ________________(110см : 10 =11 см),
ширина стола на плане _______________(70 см : 10 = 7 см).
Начертите план в тетради: (высокомотивированные учащиеся выполняют задание по плану самостоятельно, мотивированным оказывается пошаговая помощь, взаимопомощь)
положите линейку горизонтально на лист тетради;
от 0 вправо отложите отрезок, равный длине стола на плане;
от начала первого отрезка вниз отложите второй отрезок, равный ширине стола на плане;
запишите масштаб.